Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Навалищенское ущелье

Навалищенское ущелье расположено в окрестностях города Сочи. Ущелье глубиной более 140 метров образовывалось на протяжении многих веков. Полноводная река Большая Хоста веками вымывала мягкую известняковую породу, постоянно углубляясь. Самая высокая точка ущелья достигает всего 250 метров. Ущелье достаточно узкое, в некоторых местах река сильно зажимается скалами. Прогуливаясь по маршруту протяженностью 1500 метров можно встретить небольшой водопад, скалы причудливой формы и красивое небольшое озерцо и пещеру Алек.




Большой интерес в Навалинском ущелье вызывает не только живописный вид на реку, но и уникальная растительность. Склоны каньона покрыты редкими деревьями: тисом, самшитом, бамбуком и липой, многие виды деревьев занесены в Красную книгу России. Растительность настолько густая и пышная, что солнечный свет в ущелье практически не поступает, здесь на протяжении всего солнечного дня полумрак.




Навалинское ущелье является частью Кавказского природного заповедника и находится под бдительной охраной государства. В течение всего года достопримечательность открыта для посещения, здесь имеются безопасные смотровые площадки и оборудованные дорожки.