Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Дача Сталина

Музей "Дача Сталина" украшает периметр санатория "Зеленая Роща", который расположен на горном хребте, недалеко от Агурского ущелья.




В 20 веке владельцем этой территории был помещик М.М. Зензинов, который построил большое имение с прекрасным садом. Усадьба получила название Михайловской. В послереволюционный период в имении "Михайловское" предпочитали отдыхать высокопоставленные чиновники, среди которых были: Сталин, Калинин, Киров.




Данное место полюбилось Сталину, так как отсюда открывался красивый вид на бескрайнее Черное море и горные хребты, поэтому в 1937 году на месте бывшей усадьбы была возведена сталинская дача, над проектом которой трудился известный архитектор М.И. Мержанов.




Здание дачи обладало внушительными размерами, но в тоже время скромным интерьером. Одна из комнат дачи, отведенная под кабинет, имеет все необходимое для работы: деревянная мебель, шкаф с книгами, диван и кресла. Здесь так же находился небольшой бассейн, который всегда наполнялся исключительно морской водой.




Посетители музея "Дом Сталина" могут увидеть интерьер комнат, сохранившийся в первоначальном виде, личные вещи Иосифа Сталина, а так же каждый желающий может остаться на ночлег, ведь часть дома обустроено под гостиницу.