Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

На какие острова летом едут россияне


Греческие Крит, Родос, Корфу, Закинф, тунисский Джерба, итальянская Сицилия  – таков  рейтинг островов, которые пользуются спросом у российских туристов в этом летнем сезоне. 


 

Демократично и по-семейному

Греция в этом сезоне, пожалуй, самое популярное островное направление. По данным участников рынка,  сразу 4-5 греческих островов в топах запросов туристов: это  Крит, Родос, Корфу, Закинф и Кос.

«В Греции туристы чаще выбирают отдых на островах, их курорты пользуются большой популярностью. Одно из преимуществ такого отдыха - возможность посещать соседние острова», - рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель по связям с общественностью туроператора Coral Travel. По ее словам, экономичные варианты размещения можно найти на каждом греческом острове.

 «Наибольшей популярностью у наших клиентов пользуются Родос и Крит. Стоимость пакетного тура стартует от 30 000 руб. на неделю на человека», - отмечает она.

Светлана Давидюк, директор департамента экзотики и стран Ближнего Востока туроператора «Русский экспресс», также считает, что отдых на островах по цене сопоставим с отдыхом на материке. «Большая часть наших продаж идет на острова, так как выбор довольно большой. Мы наблюдаем стабильный рост спроса на остров Закинф в этом сезоне. Есть прямой чартерный перелет, прекрасные песчаные пляжи и большой выбор отелей 2-3*», - сообщила специалист.

Евгений Киселев, руководитель отдела продаж туроператора «Музенидис Трэвел»,  отмечает, что отдыха на островах можно разнообразить экскурсиями на материк. «Например, для отдыхающих на острове Крит действует авиаэкскурсия в столицу страны город Афины, для отдыхающих на острове Закинф мы предлагаем экскурсию к историческим зонам Пелопоннеса», - сообщил он.

По словам г-на Киселева, достаточно и тех туристов, которые изначально делают выбор в пользу того или иного греческого острова.  «Например, значительная часть гостей острова Корфу изначально выбирает это направление из-за возможности приложиться к мощам Спиридона Тримифунтского. Другие туристы выбирают остров Закинф, будучи очарованными фотографиями бухты Навагио, одной из визитных карточек страны», - сказал он.

По оценке туроператоров, есть несколько греческих островов, которые чрезмерно раскручены.  Например, это Санторини или Миконос, которые стали «элитарными  и престижными», из-за чего  отдых на них сегодня стоит достаточно дорого.

Бюджетно и комфортно

На Средиземноморье можно найти и другой «бюджетный» остров – Джерба, который считается одним из лучших курортов Туниса. Как рассказала Марина Макаркова, на Джербе более спокойный отдых, больше европейской публики. «В основном цены на острове и на материке существенно не отличаются. Джербу предпочитают семейные пары с детьми, в то время как на основных курортах Туниса отдыхают все категории туристов», - поясняет она. По данным Coral Travel, стоимость недельного отдыха на Джербе на человека в DBL на «все включено» в отеле категории 3* стартует от 33 992 руб, в отеле 4* - от 34 335 руб, в гостинице 5* - от 40 634 руб.

Не для масс

Не ослабевает интерес россиян к отдыху на Сицилии. Как говорит Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR компании PAC Group, Сицилия, пожалуй, самый популярный остров среди клиента среднего и высокого бюджета. Еще один итальянский остров, Сардиния также в тренде спроса туристов, предпочитающих Италию. «Сардинию выбирают VIP и средне-бюджетные туристы - на этом острове есть очень достойные варианты для более демократичного семейного отдыха», - говорит специалист.

 По мнению г-жи Найдис, все острова имеют свою специфику: где-то больше возможностей для экскурсионных поездок, где-то на лечебные и оздоровительные процедуры. «Например, Сицилия особо популярна ввиду насыщенной экскурсионной программы и богатой историей, а Сардиния славится великолепными пляжами»- отмечает она, подчеркивая, что Италия предлагает очень большой выбор курортов на материке и ограниченное число локаций на островах. По этой причине материк привлекает больше клиентов - за счет широты ассортимента как курортов, отелей, экскурсионных возможностей. «Однако у итальянских островов есть свой устойчивый спрос и свой турист», - говорит эксперт. По ее оценке, за счет отельной базы и авиаперелетов островной отдых в Италии выходит несколько дороже, чем на материке.

По данным PAC Group,  июле стоимость недельного тура с проживанием на Сицилии в отеле Arenella Resort 4*, 7н., HBB начинается от 621 евро на человека. Причем в эту стоимость уже включены напитки за ужином и пляжное оборудование. Кроме того, туристы с детьми могут пользоваться услугами детского анимационного клуба ПАК Ленд. На  Сардинии недельный тур, например, с размещением в CLUB VALTUR PARCO TORRE CHIA 4*, HBB, начинается от 1150 евро на человека. 

Популярная экзотика

Несмотря на летний сезон и интерес к европейским островным направлениям, россияне по-прежнему готовы рассматривать и дальнемагистральные направления. «В этом году вырос спрос на Бали, Пхукет и Самуй, острова Малайзии, Шри-Ланка, Мальдивы, Маврикий, Филиппины», - говорит Светлана Давидюк, директор департамента экзотики и стран Ближнего Востока туроператора «Русский экспресс».

По ее наблюдениям, среди этих юго-восточных стран и стран Индийского океана выбор стоит именно между островами, а не между материком и островами. «Туристы предпочитают отели 4-5*, для которых бюджет имеет значение, но не самое главное», говорит эксперт. А вот из  бюджетных дальнемагистральных направлений специалист выделяет Шри-Ланку, где «цена имеет значение», и выбор клиентов падает в  основном на отели категории  2-3*.


atorus.ru


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама