Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

В гостеприимный Санкт-Петербург – всей семьей на выходные


 

Северная столица отлично подойдет для поездки всей семьей на выходные. В Петербурге большой выбор музеев и досуговых мест, где будет интересно всем, независимо от возраста. Вместе с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга составили подборку таких точек притяжения для семейных туристов.




 

«ГРАНД МАКЕТ РОССИЯ»

Это наша страна в миниатюре. На макете площадью почти 800 квадратных метров разместились собирательные образы городов и регионов России.

Здесь всё как в настоящей жизни: дымят фабрики и заводы, гудят вокзалы и аэропорты, спешат машины и поезда, наступает ночь и восходит солнце. Если быть предельно внимательным, то можно найти и граффити-портрет Виктора Цоя, и школьников, которые бегут на урок, и даже гостей сочинской Олимпиады.

"Гранд Макет Россия". Фото: АТОР

В музее есть 40 интерактивных кнопок, которые приводят в движение сотни миниатюрных поездов, автомобилей, кораблей, человеческих фигурок. Все продумано до мелочей и удивляет деталями: например, у автомобилей включаются фары, стоп-сигналы и поворотные огни. Можно самостоятельно запустить некоторые части макета и увидеть, как движутся воздушные шары, работает экскаватор, разводится мост.

«А какие жанровые сцены! Не важно, сколько вам лет – 5 или 50. Вперед в музей!», – пишут посетители в отзывах.

Некоторые советуют запастись временем и взять с собой бинокли, чтобы рассмотреть все детали. В самом большом макете России в мире можно провести несколько часов и даже не заметить этого.

Гранд Макет Россия в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОКЕАНАРИУМ

В Санкт-Петербурге возможно все, и даже погружение в завораживающий подводный мир. Нырять не придется: морских обитателей Балтики и Мирового океана можно увидеть в Санкт-Петербургском океанариуме, единственном в Северо-Западном регионе.

На экспозиции в 60 аквариумах представлено более 4,5 тыс. рыб, водных беспозвоночных, морских млекопитающих и рептилий. Объем самого маленького из аквариумов – 300 литров, а самого большого – 750 тыс. литров. Над многими из них размещены специальные экраны, на которых можно прочитать интересные и познавательные факты о жизни подводных обитателей.

В Петербургском океанариуме. Фото: АТОР

Одним из последних в Океанариуме поселился изумрудно-зеленый «дракончик» – геккон с острова Мадагаскар. Он ловко бегает по стеклянным стенам и потолку, не беспокоит меланхоличных соседей-квакш и с любопытством рассматривает посетителей.

Океанариум – своеобразный «музей», только подводный. Главная его достопримечательность – 35-метровый движущийся тоннель сквозь главный аквариум. По сути, посетители попадают на трехметровую глубину, а от водных обитателей – акул и мурен – их отделяет лишь толстое стекло.

Советуем задержаться в Океанариуме до вечера – тогда вы попадете на показательное кормление акул и увидите, как эти опасные хищники с удовольствием играют и даже лежат на руках у водолазов. А еще сможете оценить тренировки тюленей, с которыми тут работают опытные инструкторы.

 

«ОСТРОВ ФОРТОВ» В КРОНШТАДТЕ

Обязательно запланируйте поездку в Кронштадт – прежде закрытые территории теперь превратили в общественные пространства, гулять по которым можно с интересом в любую погоду.

Зайдите в «Остров фортов» – первый и самый большой в России тематический парк, посвященный отечественному военно-морскому флоту. Здесь в морской стилистике выстроено все: от лавочек в форме лодок до смотровых площадок, напоминающих палубу корабля. Прогулка по Аллее героев российского флота с информационными стендами до Маяка памяти с именами 200 героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней, заменит экскурсию. 

Зимой на "Острове фортов". Фото: пресс-служба "Острова фортов"

В парке есть чем заняться активной малышне: обустроены спортивная и большая детская площадки, ну а панорамные качели на берегу порадуют и взрослых. Воспользоваться этими объектами можно бесплатно. На территории парка работают всесезонные фуд-корты, в которых можно вкусно перекусить и выпить горячего чаю или кофе.

Зимой на "Острове фортов". Фото: пресс-служба "Острова фортов"

Уверены: после такого короткого отдыха появятся новые силы для продолжения прогулки и фотосетов. Стоит задержаться подольше, ведь закаты на берегу Финского залива с видом на форты – просто потрясающие!

МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ

Паровозы – это мощь и сила! Увидеть этих «трудяг» прошлого и узнать все о становлении железных дорог в России можно в одном из самых больших тематических музеев в мире.

В его экспозиции – 28 тыс. экспонатов, в том числе более 100 единиц подвижного состава. Такое количество отреставрированных паровозов, тепловозов, электровозов, дизелей, вагонов, скоростных составов, что не сосчитать! Даже целый бронепоезд стоит на улице!

Музей РЖД в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Мультимедийность экспозиции, различные действующие макеты, качество информации – все на высочайшем уровне. Есть симулятор машиниста, который доступен и детям, можно увидеть паровоз в разрезе, «прокатиться» в старинном вагоне, даже послушать носильщиков и посидеть в вагоне-ресторане. Многие экспонаты «оживляют» историю и делают ее интересной для посетителей всех возрастов.  

«Космический музей! Рекомендуем к обязательному посещению! И непременно берите сюда детей и внуков, они скажут вам спасибо!» – отзываются об этом удивительном музейном пространстве те, кто там побывал.

КНИЖНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Санкт-Петербург – один из самых читающих городов России, так что в городе много библиотек и книжных магазинов, есть даже книжные пространства.

Знаменитый магазин "Подписные издания" в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Загляните всей семьей в одно из них – исторический городской магазин «Подписные издания» на Литейном проспекте. Здесь, в пространстве с высокими потолками и лестницами, очень много книг на любой вкус и для всех возрастов, есть букинистические раритеты, издания об искусстве, каталоги, подарочные издания и симпатичные сувениры с петербургской тематикой.

Можно посидеть и почитать или выпить чашечку вкусного кофе у окна, обсудить прогулку по Петербургу или новую книгу. Если вы искали идеальный книжный как в кино – вам сюда.

Есть и громкое возвращение: на Невском проспекте открылся после реконструкции знаменитый Дом книги (исторический Дом компании «Зингер»), и это уже не только магазин, но и стильное общественное пространство.

Дом книги в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Появился отдельный зал со сценой и зрительскими местами, где будут проходить совместные проекты с музеями, библиотеками, учебными учреждениями. На каждом этаже обустроены зоны для чтения и отдыха. Для детей - отдельная территория с игровой площадкой. На своем месте и кафе с панорамным видом на Невский проспект.

ВИД НА ГОРОД С ВЫСОТЫ

А как насчет того, чтобы посмотреть на Петербург с высоты? Выбирайте смотровые площадки – на Думской башне, колоннаде Исаакиевского собора, колокольне Смольного или Владимирского собора – и собирайте свою коллекцию панорамных фотографий Северной столицы.

Здание бывшей Городской думы – отличный ориентир на Невском проспекте. Высокая башня с часами, да еще красного цвета, видна со всех сторон.

Осенью прошлого года туристам стала доступна смотровая площадка на башне, откуда открывается потрясающая перспектива на Невский проспект, видны Казанский, Исаакиевский, Петропавловский, Троицкий соборы, Дом книги, Гостиный двор, а также символ современного Петербурга – «Лахта Центр».

За прекрасными видами на центральную, южную и восточную части города стоит отправиться на колокольню Смольного собора. На этой смотровой площадке на высоте 53 метра транслируется аудиогид, благодаря которому можно с легкостью сориентироваться в расположении основных достопримечательностей и узнать о них интересные факты.

Здание бывшей Городской думы на Невском проспекте Петербурга. Фото: АТОР

Полюбоваться на центр города теперь возможно и со смотровой площадки Владимирского собора. Его колокольня высотой 41 метр является одной из самых высоких в городе.

С этой смотровой видны купола Смольного собора и храма Спаса на Крови, шпили Адмиралтейства, Петропавловской крепости и Михайловского замка, купол Дома Зингера и Думская башня, перспектива Васильевского острова. Во всей красе предстает Исаакиевский собор.

Чем не повод снова подняться на его колоннаду, чтобы сравнить впечатления и самим, без подсказок, найти уже знакомые силуэты петербургских шпилей и исторических зданий?

Новогодний Петербург. Фотограф Сергей Богомяко.

Узнать больше о туристических традициях, достопримечательностях, маршрутах и культурных событиях в Санкт-Петербурге можно на официальном городском туристическом портале Visit-Petersburg.ru, на его официальной странице ВКонтакте и канале Telegram.

Елена Мягкова

Фото: АТОР






https://www.atorus.ru/node/50266


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама