Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

По святым местам: как выглядит религиозный туризм в Саудовской Аравии


 

В священные города ислама Мекку и Мединудля посещения святынь ежегодно приезжают миллионы мусульман со всего мира. Для пребывания паломников в городах созданы идеальные условия: отели мировых брендов, музеи, выставки, рестораны. Расскажем, что предлагает королевство верующим и где искать религиозные туры.




 

Саудовская Аравия, ставшая громкой премьерой на российском туристическом рынке и все чаще появляющаяся в списках must visit любознательных путешественников, в туризме религиозном давно занимает самые прочные позиции.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПРИВЛЕКАЕТ МИЛЛИОНЫ ПАЛОМНИКОВ СО ВСЕГО МИРА

Каждый год на родину ислама, в священные Мекку и Медину стекаются миллионы паломников, чтобы прикоснуться к святыням. Есть два типа паломничества в Мекку и Медину: хадж и умра.

Мусульманская святыня Кааба в Мекке. Фото pxhere.com

Большое паломничество к мусульманским святыням называется хадж. Хадж один из пяти столпов исламской веры. А потому является самым главным событием в жизни каждого правоверного мусульманина.

Проходит хадж в определенное время – ежегодно, с началом месяца Зуль-хиджа, спустя два месяца после окончания Рамадана. Время хаджа каждый год меняется, в зависимости от лунного календаря.

Малое же паломничество, которое называется умра, в отличие от хаджа, совершается в любое время года, за исключением месяцев, отведенных для хаджа.

Таким образом, паломники могут посещать Мекку и Медину в любое время, без привязки к определенным датам.

ПОСЕЩАТЬ ГОРОД МЕККА МОГУТ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНЕ, А ДРУГИЕ ГОРОДА И ПРОВИНЦИИ – И ВСЕ ДРУГИЕ ТУРИСТЫ

Посещать священный город Мекку имеют право только верующие. Для определения религиозной принадлежности в саудовской визе содержится графа о вероисповедании иностранца. На въезде в священный город эти данные строго проверяются религиозной полицией.

Набережная популярного у туристов города Джидда. Фото: Visit Saudi

На самом деле, посетить провинции и Мекка и Медина могут и туристы. Только для этого им нужно выбрать другие города в этих провинциях. Самый популярный у туристов город в Мекке – Джидда, а в Медине – неподражаемый оазис Аль-Ула и город Янбу.

 

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ТУРЫ ДЛЯ УМРЫ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Правительство Саудовской Аравии разработало для паломников специальный сервис – Nusuk. На этой цифровой платформе размещена исчерпывающая информация, касающаяся всех аспектов паломничества к мусульманским святыням – от готовых туров, до отелей, ресторанов и достопримечательностей в Мекке и Медине. Недавно платформа стала доступна и на русском языке, что облегчает процесс подготовки к поездке русскоязычных мусульман.

В ассортименте российских туроператоров, занимающихся Саудовской Аравией, тоже есть готовые паломнические туры для умры. У туроператора Space Travel спрос на такие предложения хороший.

В паломнические туры туроператоры могут включить экскурсии по интересным достопримечательностям исторических Мекки и Медины. Музеи, локации, где разворачивались ключевые события раннего периода ислама, позволяют паломникам проникнуться духом региона и глубже понять веру.

Детально ознакомиться с туристическими возможностями самых интересных провинций Саудовской Аравии, изучить достопримечательности страны, многие из которых по-настоящему восхищают, можно на сайте нового спецпроекта по Саудовской Аравии – здесь.

Для того, чтобы сориентировать паломников, собирающихся в Мекку и Медину, «Вестник АТОР» совместно с туристическим офисом страны Visit Saudi, подготовил обзор отельной базы Мекки и Медины, ресторанов и достопримечательностей этих священных городов.

МЕККА – ГЛАВНЫЙ ГОРОД В ЖИЗНИ КАЖДОГО МУСУЛЬМАНИНА

Мекка, столица одноименной провинции, расположенной на западе Саудовской Аравии – священный город для мусульман всего мира. Здесь родился пророк Мухаммед и здесь ему был впервые ниспослан Коран. Именно в Мекке зародился ислам. Хадж, ежегодное паломничество в Мекку, предписан для каждого правоверного мусульманина Кораном.

Заповедная мечеть в Мекке. Фото: Visit Saudi

В обязательную программу хаджа входит мечеть Аль-Харам (Заповедная мечеть), крупнейшая и главная в мире. Мечеть ведет свою историю с 638 года. Свой нынешний облик приобрела в 1570 году.

Сегодня в мечети могло бы разместиться все население крупного города. Более миллиона верующих в одной мечети: масштаб действительно грандиозный.

В сердце мечети находится ее сокровище – Кааба, главное святилище ислама. Кааба представляет собой каменное сооружение кубической формы высотой 15 метров. Углы Каабы ориентированы по сторонам света. Покрыта Кааба Кисвой, шелковой тканью черного цвета, на которой серебром и золотом вышиты аяты Корана. Мусульмане называют Каабу аль-Баит аль-Харам, что означает «священный дом».

Кто и когда первоначально построил Каабу – неизвестно. Но известно, что на месте Каабы было святилище еще в доисламскую эпоху.

Кааба. Фото: pxhere.com

Мусульмане верят, что Кааба – первый храм на земле. В разных преданиях говорится, что ее построил Адам, изгнанный из рая, или даже ангелы. Однако то сооружение погибло во время Всемирного потопа. Вторично Каабу построили Ибрагим (библейский Авраам) и его сын Исмаил.

Рядом с Каабой расположен священный и целебный источник Зам-зам. Он течет из-под Каабы на протяжении уже более 4000 лет. Вода стекается в него по склонам скал.

Несмотря на свой почтенный возраст, огромный архитектурный комплекс, где расположена мечеть и Кааба, не лишен технологичности. Здесь, на территории 309 тыс. кв. м. есть эскалаторы, кондиционеры, освещение и электронные указатели, помогающие паломникам в совершении хаджа и умры.

Сама Мекка, несмотря на свое религиозное значение, очень современный город. Тут есть хорошие гостиницы, рестораны, торговые центры, интересные музеи.

МУЗЕИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МЕККИ

Окунуться в особую атмосферу паломничества помогают верующим и музеи Мекки. Они позволяют прочувствовать историю города как места зарождения ислама.

Экспозиция музея Мекки, занимающего роскошный дворец Аль-Захер, рассказывает о доисламской истории региона. Здесь выставлены образцы наскальной живописи, раннеисламские монеты Византии и династий Аббасид и Омейяд, а также насчитывающие сотни лет редкие копии Корана и других священных текстов.

Всегда людно и на архитектурной выставке «Священные мечети», которая находится районе Ум аль-Джуд, недалеко от фабрики по изготовлению Кисвы – покрывала для Каабы.

Выставка повествует о строительстве и разных этапах существования мечетей Аль-Масджид аль-Харам в Мекке и Аль-Масджид ан-Набави в Медине. Посетители видят испещренные причудливой резьбой мраморные арки, отреставрированные деревянные двери и другие элементы, использовавшиеся в мечетях в разные периоды истории. 

Посетить музей Кисвы не так просто. Но, те, кто приложат усилия и получат соответствующее разрешение, будут вознаграждены. Смогут своими глазами увидеть, как вручную производят в мастерской безупречной красотой 670-киллограмовое черное шелковое покрывало для Каабы.

Паломники у святой пещеры Хира в Мекке. Фото: Visit Saudi

Отличный способ прочувствовать духовный мир Мекки – отправиться в пещеру Хира на горе Джабаль ан-Нур, расположенной недалеко от Заповедной мечети. Именно в этой пещере пророку Мухаммеду ангелом Джабраилом был впервые ниспослан священный Коран.

Сама гора Джабаль ар-Рахма, или гора Милосердия – это место, где была произнесена последняя проповедь пророка Мухаммеда, и один из ключевых пунктов на маршруте хаджа.

Для желающих пройти по следам Пророка в скале вырублена лестница, которая облегчит подъем.

ОТЕЛИ И РЕСТОРАНЫ МЕККИ

Отельная база Мекки представлена достойными вариантам на любой вкус и кошелек.

Желающие просыпаться с видом на великолепную Заповедную мечеть, бронируют отель класса люкс Raffles Makkah Palace.

А постояльцы отеля Conrad Makkah, расположенного прямо напротив ведущих к мечети Аль-Масджид аль-Харам и Каабе ворот короля Фахда, получают не только вид, но и вкусную еду. В отеле работает прекрасный ресторан арабской и интернациональной кухни.

Номер в отеле Сonrad Makkah в Мекке. Фото: сайт отеля

А в отеле Jabal Omar Hyatt Regency Makkah просто невероятные завтраки. Гости отеля говорят, что и целого дня не хватит, чтобы продегустировать все меню.

Из бюджетных вариантов – отель Dar Al Bayan. Расположен он всего в 9,7 км от Заповедной мечети.

С выбором ресторанов в Мекке проблем тоже не возникнет. Он огромен. В стейк-хаусе Gurkan Sef на одной из самых живописных улиц Мекки подают отличные стейки и блюда турецкой кухни.

А гостям семейного ресторана Al Atbaq предложат блюда китайской, азиатской и арабской кухонь.

МЕДИНА – ВТОРОЙ СВЯЩЕННЫЙ ГОРОД ДЛЯ МУСУЛЬМАН ВСЕГО МИРА

Медина, столица одноименной провинции – еще один священный город ислама. Полное название Медины – Эль-Мадина-эль-Мунаввара, что означает «просвещенный город».

Медина сыграла ключевую роль в жизни пророка Мухаммеда, и паломничество в этот город также является большой мечтой для многих мусульман.

Главные ориентиры для паломников, приезжающих сюда для совершения хаджа или умры - Аль-Масджид ан-Набави или мечеть Пророка, первая в мире мечеть Аль-Куба и гора Ухуд.

Мечеть Аль-Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка) в Медине. Фото: Visit Saudi

В строительстве мечети Пророка Мухаммед лично принимал участие и здесь же он обрел последний приют.

В Медине пророк жил и проповедовал после переселения из Мекки в 622 году н. э. Этот год имеет особое значение для истории ислама также и потому, что от него ведется летоисчисление по исламскому календарю.

Впечатляющая мечеть Пророка с 10 минаретами открыта круглосуточно и может вместить до 1 млн посетителей.

Могила Пророка расположена в юго-восточном углу мечети, под единственным зеленым куполом.  Зона между минбаром и могилой пророка Мухаммеда называется Рауда-аш-Шарифа или Благородный сад. Мусульмане считают, что произнесенная здесь молитва обязательно будет отвечена.

Мечеть Аль-Куба в Медине. Фото: Visit Saudi.

Что касается мечети Аль-Куба, то основание этой, первой в мире мечети, пророк Мухаммед и его последователи заложили в 622 году, когда пророк переселился из Мекки в Медину.

На молитву в мечеть Аль-Куба приезжают миллионы паломников.

По соседству с мечетью работает рынок Кубы, где можно купить финики, духи и другие местные товары.

Гора Ухуд. Фото: Visit Saudi

Гора Ухуд – одно из основных мест паломничества в Медине. Именно здесь состоялась битва между мусульманами под предводительством пророка Мухаммеда и войсками язычников из курайшитов из Мекки. С горы, возвышающейся над уровнем моря на 1077 м, хорошо просматривается поле сражения. По соседству находится кладбище мучеников Ухуда, где покоятся 85 павших в бою мусульман.

МУЗЕИ МЕДИНЫ

После паломничества верующие уделяют время знакомству с историей Медины. В число интереснейших музеев города входит Дар Аль-Медина. Там собрана частная коллекция, рассказывающая об истории и наследии Медины. В музее можно познакомиться с биографией пророка Мухаммеда через его выдающиеся работы.

Также у гостей Медины есть возможность посетить конечную станцию Хиджазской железной дороги, по которой приезжали паломники из сирийского Дамаска.

Есть вариант отправиться на обзорную автобусную экскурсию с остановками у основных достопримечательностей.

Популярной в паломников является и экскурсия в комплекс печати Корана короля Фахда, основанного в 1405 году. В этом комплексе туристы могут увидеть процесс печати священного Корана. В комплексе ежегодно печатается более 10 миллионов экземпляров священного Корана, который распространяются по всему миру. Каждый посетитель типографии получает небольшой Коран. Пожилым людям выдают экземпляры побольше.

ОТЕЛИ И РЕСТОРАНЫ МЕДИНЫ

В Медине нет недостатка в отелях. Большинство гостиниц, в том числе международных сетей Hilton, Intercontinental и Mövenpick, сосредоточено вокруг мечети Аль-Масджид ан-Набави.

Еда в Медине, как и отели – на любой вкус. Многие закусочные в центре рассчитаны на тех, кто, наскоро перекусив, вернется в мечеть. В их числе любимое саудовцами заведение Albaik, где подают жареную курицу.

Отель Shaza-Al-Madina. Фото: сайт отеля

Те, кто хочет вдумчивого и неспешного обеда, идут в рестораны при отелях. Неизменной популярностью у гостей города пользуется ресторан Arabesque в отеле Shaza Al Madina.

За японской кухней, стоит сходить в ресторан Tokushi. Его называют одним из лучших ресторанов в Медине, предлагающих блюда азиатской и японской кухонь.

За китайскую и индийскую кухню в Медине отвечает ресторан Awana.

В ресторан Dose хорошо ходить по утрам. С 6 утра заведение встречает гостей вкусными круассанами и ароматным кофе. Расположен ресторан на улице Abu Bakr Al Siddik Road, рядом с Исламским университетом в районе Киблатайн.

В Саудовской Аравии можно попробовать как блюда местной кухни, так и интернациональной. Фото: Visit Saudi

Поесть пиццу можно в пиццерии TT West, расположенной на улице принца Мухаммада бин Абдулазиза, Аль-Арид, Мадина.

Отдельного внимания заслуживают торговые центры Медины. Их много и купить там можно все, душе угодно. В моллах – бутики местных и мировых брендов, детские игровые зоны, рестораны.

Недалеко от мечети Пророка расположен Алиат Молл – Кинан. В центре города - Аль Нур молл. Аль Рашид Мега Молл – второй по величине торговый центр в Медине и один из самых известных в стране. Еще один центр шопинга и развлечений - молл Аль-Манар.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – ТУРИСТИЧЕСКИЙ ХИТ

Многие паломники, после посещения Мекки и Медины, отправляются и в другие провинции страны для знакомства с их вдохновляющими достопримечательностями.

Природа Саудовской Аравии впечатляет всех. Фото: Visit Saudi

Саудовскую Аравию не зря называют хитом на российском туристическом рынке. Ведь королевство предлагает целый калейдоскоп впечатлений для абсолютно разных категорий туристов: от паломнических туров, до пляжного, экскурсионного, активного, оздоровительного и эко-туризма.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ РОССИИ В МЕККУ И МЕДИНУ

Прямых рейсов из Москвы в Саудовскую Аравию пока нет. Добраться можно с пересадками. В Мекке нет аэропорта. Туристы прилетают в Джидду, которая находится в 89 км от Мекки. Из Москвы до Джидды можно долететь с одной пересадкой в Стамбуле. Тариф - 26,7 тыс. р. на человека в одну сторону.

В Медине аэропорт есть. Долететь туда можно также с пересадкой в Стамбуле. Тариф – 28,5 тыс. р. на человека в одну сторону.

ВИЗА В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Напомним, россияне, как паломники, так и туристы могут получить необходимую для въезда в Саудовскую Аравию туристическую визу по прибытии либо заранее оформить электронную.

Электронная виза действительна в течение года, туристы могут находиться в стране до 90 дней. Виза по прибытии тоже действует год и дает право заехать в королевство неограниченное количество раз, с максимальным разовым временем нахождения – 90 дней.

Стоимость визы и обязательного страхования от ковида – 480 риалов (около 13 тыс. р.).


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама