Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

За сколько российская семья сможет хорошо отдохнуть в Турции


 
Споры о том, насколько все-таки выросли цены на Турцию не прекращаются, но можно сказать одно: их рост по сравнению с 2021 годом существенный и заметный, но различается в зависимости от отеля, отельной сети, типа перевозки, города вылета и множества иных факторов. Да, есть новая ценовая реальность.


 

Но туристам все же нужен ответ на вопрос «на сколько денег мне рассчитывать, чтобы действительно хорошо отдохнуть в Турции с семьей в качественной пятерке».

Сразу скажем: приводимые в аналитических обзорах минимальные цены на двоих – важный индикатор уровня цен для понимания рыночной динамики. Но они не дают, разумеется, «обыденного» представления о том, сколько сейчас нужно денег на отдых в Турции в «хорошей пятерке» для семьи из 2,3 или 4 человек с вылетом из разных городов.

Постарались вам такое представление дать (оно ниже). Это важно: туристам надо держать в голове хотя бы примерные суммы, на которые им рассчитывать при выборе среднего по цене качественного отдыха в Турции летом 2022 года.

ЧТО ТАКОЕ «СРЕДНИЙ ХОРОШИЙ ОТДЫХ В ТУРЦИИ» И ЧТО СЧИТАЛИ

Подавляющее большинство россиян бронируют этим летом пятизвездочные отели Турции с системой «все включено». Популярностью у семейных туристов пользуются отели на первой линии, с большой территорией и развитой инфраструктурой (комплексы водных горок и аквапарки на территории отеля, детские клубы, активная анимация). Повышенный спрос есть на сетевые отели (турецкие отельные цепочки).

Как правило, для полноценного отдыха туристам, особенно с детьми мало недели (день-два съедают прилет с акклиматизацией и день вылета, который зачастую происходи с утра, на отдых остается 5 дней). Поэтому туристы стараются выбирать туры в хорошие «пятерки» в Турции на 9-12 ночей.

Для оценки стоимости качественного отдыха в Турции в Аналитической службе АТОР выбрали в качестве «реперных» (эталонных) три турецких пятизвездочных отеля на курортах Антальи разных турецких гостиничных сетей, не являющихся «бюджетными» и в то же время не относящихся к классу «делюкс». Проще говоря, это «твердые», качественные отели 5* с массовой аудиторией, популярные у туристов и в этом сезоне, и во все прошлые годы.

В АТОР проанализировали цены на туры в эти отели у крупных федеральных туроператоров,  продолжительностью 10 ночей, вылеты – 30 июня или 1 июля.  Еще раз подчеркнем – это цены не на «шикарный» или «люксовый» отдых в Турции (он существенно дороже), а просто качественный уровня 5*.

Считали туры на двоих, на семью из трех человек (2 взрослых + 1 ребенок 9 лет) и на семью из 4 человек (2 взрослых + 2 ребенка 9 и 5 лет).

Для того, чтобы понимать региональный разброс цен на турпакеты, дали выборку по 8 городам – от Сибири и Урала до Поволжья, Северо-Запада и Юга России. 

ИТАК:

  • Средняя стоимость отдыха в Турции этим летом в пересчете на 1 человека выше, если вы летите вдвоем или вчетвером (2 взрослых и 2 ребенка). Но ниже, если летят 2 взрослых и 1 ребенок.
  • В среднем (очень сильно огрубляя) на хороший десятидневный отдых в качественной «пятерке» на «все включено» в Турции понадобится сумма из расчета 100-120 тыс. р. на одного человека (в зависимости от региона вылета).
  • Дешевле всего средний качественный отдых в Турции – с вылетом из Сочи. Совсем ненамного при этом дороже вылеты из Москвы (второе место, но разница незначима).  На третьем месте по доступности цен – Самара, на четвертом месте – Екатеринбург. Далее следуют Новосибирск, Казань и Пермь. А вот в Санкт-Петербурге с доступностью цен на туры в качественные турецкие «пятерки» не очень хорошо – он в рейтинге на последней позиции.
  • Отметим, что при таком уровне ценового предложения спрос не страдает – на многих региональных рейсах, как мы убедились, у туроператоров уже просто нет мест на рейсах – ближайшие свободные даты из ряда аэропортов, на которые вообще можно рассчитать туры в популярные отели, взятые в сравнение – это уже 16-18 июля.
  • Можно ли найти в Турции отдых дешевле? Разумеется. Цены на туры в начале июля в некоторые отели 3* на все включено при везении можно купить в районе 100 тыс.р. на двоих (с вылетом из Москвы), а в некоторые отели 5* уровня эконом – за сумму порядка 120-130 тыс. р. на двоих. Есть также довольно широкий выбор отелей между указанными суммами и теми, что приведены в таблице. И вполне вероятно, что этот отдых вас тоже устроит по качеству, главное здесь – прислушиваться к советам своего турагента. Профессионал подберет вам то, что нужно. 


http://pitert.ru/news/how-much-does-a-good-holiday-in-turkey-cost


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама