Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

РЕПОРТАЖ НАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ КЛИЕНТКИ НАТАЛЬИ ЛИМАНСКОЙ ОБ ОТДЫХЕ НА КРУИЗАХ. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО!



 

РЕПОРТАЖ НАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ КЛИЕНТКИ НАТАЛЬИ ЛИМАНСКОЙ ОБ ОТДЫХЕ НА КРУИЗАХ. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! 

О! Белый теплоход! ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.


   
Бытует мнение – круизы на теплоходе для пенсионеров.  Мол, скучно, а что там делать?

И, вообще, любим активный отдых.

     Отчасти – соглашусь, и только потому, что теперь сама пенсионерка.

     А по поводу скучно и нет активности – это миф, наверное, с советских времен.

     Теперь совсем, совсем не так.

     Вот уже четыре года мы преданные туристы круизов. 

     И началось это с августовского 2018 года круиза Волгоград- Москва.  Мы тогда вообще ничего не знали о таком виде отдыха.  Да, наши родители, в 80-е несколько раз путешествовали, долго, по три недели Волгоград-Москва-Волгоград.  Нам, молодым, тогда мечталось тоже на белом теплоходе. Но,  для нас это было дорогим удовольствием.

    Первый круиз мы покупали в мае 2018 на август, и с трудом нашлась одна свободная каюта на теплоходе. Спрос на такие путешествия нас  удивил. Потом стало понятно почему.

 

  Потому, что это чудесное время – плыть по реке в Отеле! И таких любителей оказалось - очень много.

  Так что нас влечет каждый год? Ох! Причин и заманишностей много.

Первое – это сам процесс движения, плавного, степенного и значительного.  Волга – какая она огромная, красивые берега, ощущение масштабности страны, единения с природой.

    Атмосфера! Коллектив теплохода – это команда, что надо! Все! От круизного менеджера, капитана, поваров, аниматоров и всех, всех.  При посадке ты уже в семье туристов. Буквально за несколько дней всех уже знаешь в лицо, со многими знакомишься. И, удивительно, как много интересных людей вокруг.

  

 
И, что же самое главное – это ! Ты открываешь для себя свою страну, знакомишься с городами большими и малыми, селениями, историческими местами. 

    А каждый день – это новый город,  это новые впечатления, новые ощущения и новые знания.



   
Ну ладно, экскурсии, ну на три-четыре часа по городу, спросите вы –

 а что потом? Скукота до следующего дня?

     А, тут все продуманно до мелочей. (продолжение следует)...

 

РЕПОРТАЖ НАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ КЛИЕНТКИ НАТАЛЬИ ЛИМАНСКОЙ ОБ ОТДЫХЕ НА КРУИЗАХ. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! 

О! Белый теплоход! ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

 

 Каждый вечер вам в каюту приносят программу следующего дня. Как, правило, она на двух листах.

И, понеслось!





КАЗАНЬ.

Утро, которое начинается с милой песни по радио «Просыпайтесь, на зарядку собирайтесь»

На теплоходе главный вещатель - радио. В каждой каюте, на палубах.

Вы когда- нибудь делали зарядку на солнечной верхней палубе?

     Проводит зарядку профессиональный инструктор, доктор -аюрвед,  солнце слегка пригревает, легкий речной бриз, берег – вот он,  близко, идем вот таким  форватором, а мы все в здоровье! И всем вместе весело, потому, что полно шутников по поводу достать до пола руками или поднять ногу.

    И нет трудных упражнений, есть только задел бодрого дня с предвкушением новых путешествий.

     А потом приглашение на завтрак. И тоже не обычно, по радио включают песенку – на завтрак, а в обед споют про обед и  на ужин тоже своя песенка.


  

 
И вот теплоход подходит к причалу города Чебоксары.

Команда: «Швартоваться правым бортом, готовить швартовы, кранцы, бросательные концы!»

     А туристы уже «на старте». Смотреть интересно всем, все действия команды слажены, теплоход мягко причаливает.


    
Видим, что  на пристани нас уже встречают, в национальных костюмах, с музыкой, с песнями и прибаутками.

     Экскурсии проходят очень организованно. На ресепшен в обмен на ключ от каюты получаем аудиогиды и номер группы. ( у всех наушники, не надо ходить за экскурсоводом и не вслушиваться что, что  он там сказал?) Рассадка по автобусам и поехали знакомиться с городом.


    
Экскурсии предлагают по два, три варианта. Кто-то любит по художественным музеям, как я, кто-то монастыри, кто-то интересуется производством (как мой муж). Так было в Череповце, когда мы разделились по интересам.




Свободное время от экскурсий тоже все расписано. И тут, все, что душе угодно.

     На теплоходе большая команда артистов и умельцев.  Любите петь? О! Это такая душевная красота, на палубе, под аккордеон.  Песенник в руках, любимые мелодии, а вокруг то! Ширь, да гладь, да милота! На такие спевки собирается много людей, и вас я сейчас удивлю!  Много молодежи! Они тоже поют наши песни, песни наших родителей.   А любите танцевать, есть  и такие занятия. 





    Концерты фортепианной музыки. И не просто исполнение, а сопровождаются мини лекциями о композиторах и произведениях.  И исполнители – выпускники консерваторий.  В прошлом круизе наш слух услаждали игрой на электронной скрипке и вокальные исполнители. 

Кто любит рукодельничать – есть мастер классы.


    

А еще библиотека. Там «зависал» мой муж.  Причем, значительный  фонд, и собран он исключительно туристами. Я тоже каждый день в библиотеку, потому что шкафы с книгами в баре. А в баре -  фиточаи и кислородные коктейли ( все это включено) (продолжение следует)...




ЗАКАТ…

    

РЕПОРТАЖ НАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ КЛИЕНТКИ НАТАЛЬИ ЛИМАНСКОЙ ОБ ОТДЫХЕ НА КРУИЗАХ. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! 

О! Белый теплоход! ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.



ШЛЮЗОВАНИЕ.

Вот так с красивым бокалом скорее на палубу. Идет шлюзование. Все происходит быстро. Подьем воды на несколько метров, и вот огромный теплоход уже на другом уровне! Сколько мы уже прошли шлюзов, а каждый раз удивляемся. А если в шлюз зашло два круизных - это уже шоу. Как капитаны филигранно управляются с махиной, а с соседнего теплохода слышится своя музыка, и народ, в независимости от возраста, машет руками и веселится.




 

Что еще? Лекции о ЗОЖ. И, как востребованы! И про питание, про дыхательную гимнастику и т.д.

На прошлом круизе был тематический тур «Италия» И я ходила на уроки итальянского.




ВИД ИЗ КАЮТЫ. ЛАДОГА.

Здорово! Мы учили фразы, смотрели кино, знакомились с их традициями. Уже сформировалась своя группа по интересу. Все классные! А еще у нас был итальянский ужин, итальянский концерт,  на спевках мы выучили итальянскую песню и пели на Гала-концерте. Если у вас есть талант, а таких, каждый раз удивляюсь, много, вы можете поделиться им на  концерте.




  
Про детей.  Эти шальные дети носились группами по теплоходу. В детском клубе они постоянно были заняты  квестами, заданиями, рисованием, играми, танцами.  Нас веселили по вечерам своими выступлениями.

    Вечером, после ужина, своя программа. Это концерты и шоу. И это, поверьте, не анимация турецких отелей. Это артисты!  Я с удовольствием вспоминаю Игоря Марчука (саксофон) дует «Бархатные сезоны» и т.д.

    Ну и традиционно, после «концерта для пенсионеров», хотя на концерт собираются все!  - Дискотека до упаду. (продолжение следует)...

 

РЕПОРТАЖ НАШЕЙ ПОСТОЯННОЙ КЛИЕНТКИ НАТАЛЬИ ЛИМАНСКОЙ ОБ ОТДЫХЕ НА КРУИЗАХ. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! 

О! Белый теплоход! ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.

    Дни очень насыщенные. Я за дни круизов в каюту заходила, только переодеться. Какой спать после обеда, когда не знаешь что выбрать, куда идти. Все интересно!



    
На круизе прошлого года теплоход Сергей Кучкин в каютах не было телевизоров. Муж расстроился! Как почти две недели без ТВ. А, оказалось, и не надо! Некогда было.

    Конечно, не все были такими активистами, как я.  Кто-то часами сидел на палубе с книжкой, а кто-то с пивом, кто-то  с сигареткой и чашечкой кофе.  Кто-то посапывал на солнечной палубе на лежаке. И это все востребовано! У каждого свой отдых!



  
Радио – главный организатор жизни на теплоходе. Все объявления, вся информация, музыка. Все интересные места сопровождаются рассказами о происхождении, истории поселка, деревни, церкви, шлюза и т.д.  Вот здесь остановлюсь на эмоциях.  Здесь позволю себе лирические отступления.  Какая красивая у нас Родина, какие красивые города, красивые реки и берега. И города хорошеют с каждым годом!

   Так вот. По ходу не только красивые картинки проплывают, но и знания получаются.

 
 

 
В заключение круиза всегда капитанский ужин. Это прощальный вечер с шампанским, музыкой, речами. Все торжественно, красиво.

    И еще! Планировать круиз надо заранее. Главное выбрать каюту, пока есть выбор. Завсегдатаи это делают за 10-12 месяцев. Особенно это на востребованных маршрутах по Карелии.

    В этом году у нас новый маршрут по Волге и Каме, из Волгограда до Перми и обратно.




Пока писала,  как будто опять шли по реке, такие воспоминания приятные и красивые. И вспомнился гимн теплохода, его мы слышали каждый раз, когда отчаливали  и команда теплохода.

Итого.  Круизы по рекам России, это время не только отдохнуть, но и время познакомиться со многими городами, местами, которые мы вряд ли сможем  посетить в одно путешествие.

 







 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама