Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Печорские сказки: где живут страусы и растет малина размером с помидор


 
Как и положено приграничью, Псковский край привлекает легких на подъем людей. Встречи с неординарными личностями тут гарантированы, а благодаря компактному расположению добраться до них — только подпоясаться. Печоры — идеальная философия и логистика для туриста, у которого на перезагрузку есть пара суток. 


 

Древние точки притяжения

Печорский район, западной частью прильнувший к Эстонии и Латвии, а макушкой окунувшийся в Псковское озеро, — край древнерусский и нездешний одновременно.

Изборская долина и озеро Хородище
Изборская долина и озеро Хородище
© Depositphotos / Stavrida

За средневековую отечественную мощь отвечает крепость Изборск. Каждый год в конце июля здесь проходит международный фестиваль военно-исторической реконструкции. Масштаб праздника, к которому знатоки истории и просто романтики готовятся полгода, даже стороннего наблюдателя мотивирует поднять забрало городского скепсиса и показать удаль молодецкую. На зеленом лугу вокруг крепости зов предков слышен отчетливо.

Изборская крепость и часовня иконы Корсунской Божией Матери
Изборская крепость и часовня иконы Корсунской Божией Матери
© Depositphotos / misima

Прибалтийский дух в Печорах тоже ощутим. Территория вошла в состав СССР накануне войны. Здесь до сих пор слушают эстонское радио, у старожилов двойные паспорта, а к малому финно-угорскому этносу сето в деревню Сигово ездят за древней чудской атмосферой…

Сотрудница на территории музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Псковской области
Сотрудница музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Псковской области демонстрирует экспонаты музея

Сотрудница на территории музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово Псковской области

© РИА Новости / Владимир Астапкович

И за местным сыром и пирогами — гармоничным дополнением к экскурсии в Музей сето. Он расположился в усадьбе начала прошлого века и интерактивно знакомит со всеми ремеслами трудолюбивого народа.

Паломники направляются в древний Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Его основатель Иона в середине XV века выкопал пещеру и устроил в ней церковь. Хозяйство обители поддерживает окрестные деревни натурально-денежно-сервисным обменом.

В Печорах появилась целая россыпь новых удивительных локаций, каждая из которых достойна отдельного путешествия, к тому же находятся они в 20-30 километрах друг от друга.

Малиновый фермер

Вышедшему на пенсию военному летчику положено тосковать о небе. Виктор Баранов, создавший в деревне Усадище фермерское хозяйство, в небо тоже поглядывает — дождь или вёдро. Ведь от этого зависит урожайность на уходящих за горизонт плантациях, где одной малины более 40 сортов. 

Малиновый хутор
Малиновый куст в фамильном хозяйстве «Барановское»
© Фото предоставлены Комитетом по туризму Псковской области

«Вообще-то я планировал просто дачу, — говорит Виктор. — А потом затянуло». Постепенно добавились фруктовый сад, лавандовое поле, небольшой птичник…

Выращиваемые в фамильном хозяйстве «Барановское» культуры устанешь перечислять (жимолость, смородина всех цветов, голубика, ежевика…).

Пробовать не устанешь — остановиться невозможно.

Малиновый хутор
Сады на Малиновом хуторе
© Фото предоставлены Комитетом по туризму Псковской области

Все это предлагают в уютном зале. Здесь — гастроэкстаз. Правильные подача, упаковка, а главное — состав. Например, местное ткемали — своя слива плюс оливковое масло, плюс соль. Линейка собственных напитков: от морсов и кальвадоса до вин и пятикомпонентных ягодных настоек. А еще джемы, мармелады, паштет.

Вино хозяйства “Барановское”
Вино хозяйства «Барановское»
© РИА Новости / Наталья Белякова

«Честно пытался ограничиться только отечественными сортами малины — но ягода мелкая и несладкая». Виктор с огорчением признается, что только сложный микс заморских культур позволил ему взять невероятную садоводческую высоту — малина чуть меньше помидорки черри. При этом никаких стимуляторов роста и химических удобрений.

Малиновый хутор
Малина в лукошке
© Фото предоставлены Комитетом по туризму Псковской области

Локация: Псковская область, Печорский район, Новоизборская волость, деревня Усадище, улица Малиновая, 15 www.malina60.ru

Пряничная фея

«И вот так, мало-помалу, получилось это все», — поводит рукой Ольга, хозяйка «Хлебного хутора» в деревне Сорокино. На длинном столе лишь свое: пряники трех видов, хлеб из печи на хмелевой закваске, четыре сорта сыра, сыродавленое масло, сыроедческие конфеты, зефир, вкуснейший творог и травяной чай.

Печоры
Гости и хозяйка «Хлебного хутора» в деревне Сорокино
© РИА Новости / Наталия Белякова

Здесь уникальное производство печатных пряников: безглютеновые, амарантовые, пшеничные и ржаные, с начинкой и без — коллекция собственных рецептов расширяется, как и разнообразие печатных форм, которых уже более 70.

Мастерская Изборский пряник
Работа с пряником в мастерской
© Фото : Мастерская "Изборский пряник"

Реконструировали технологию изготовления царского пряника — подового, то есть весом в 16 килограммов. Сделали открытую пряничную кухню — тут трудятся молодые ребята. Организовали бесперебойное пряничное снабжение, стали поставщиком главного в этих краях монастыря.  

И это только про пряник. А ведь есть и плотное расписание мастер-классов, и программы с пятидневным проживанием в деревне мастеров и полным погружением в ремесла.

Каждый день на хуторе что-то происходит: слеты этнографов, летний лагерь для детей из малообеспеченных семей Псковщины, арт-пленеры студентов, инклюзивные программы. К вашим услугам экологическая тропа, ткацкая мастерская.

Мастерская Изборский пряник
Гости работают в мастерской «Изборский пряник»
© Фото : Мастерская "Изборский пряник"

В деревне Сорокино сегодня кажется чудом, что к моменту появления Ольги там остался один местный житель глубоких седин.

Печоры
Формы для пряников
© РИА Новости / Наталия Белякова

Локация: Псковская область, Печорский район, деревня Сорокино
www.хлебныйхутор.рф

Песнь рыбака

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Форелевый хутор» сходятся как опытные рыбаки, так и позирующие с удочками.

Рыбалка в крестьянско-фермерском хозяйстве Форелевый хутор
Рыбалка в крестьянско-фермерском хозяйстве «Форелевый хутор»
© Фото : крестьянско-фермерское хозяйство "Форелевый хутор"

Уровень профи — ежегодные соревнования по скоростной ловле форели. Для пап — рыбалка-тимбилдинг на сплочение с сыновьями (снасти и наживка — бесплатно, деньги только за улов, который можно тут же закоптить).

Улов. Крестьянско-фермерское хозяйство Форелевый хутор
Улов. Крестьянско-фермерское хозяйство "Форелевый хутор"
© Фото : крестьянско-фермерское хозяйство "Форелевый хутор"

Для дам — панорамный ресторан, из которого удобно наблюдать беснующихся у озера кавалеров.

Блюда в крестьянско-фермерском хозяйстве Форелевый хутор
Блюда в крестьянско-фермерском хозяйстве «Форелевый хутор»
© Фото предоставлены Комитетом по туризму Псковской области

Для детей — птичник. Фазанов и цесарок строит и равняет здешний гений места — безусловно инстаграмный белоснежный индюк Алёша.

Печоры
Индюк Алеша
© РИА Новости / Наталия Белякова

Локация: Псковская область, Печорский район, деревня Вашина гора
www.vk.com/trouthutor

Страусиное гнездо

Конечно, в природе таких нет — есть яма, куда самка откладывает яйца. А высиживает их самец! Еще один разрыв шаблона: страус не прячет голову в песок — он прикладывает ухо к земле, прослушивая, не крадется ли хищник. Наконец, лайфхак: только из страусятины можно готовить стейки rare и medium rare — мясо других птиц для этого непригодно.

Экоферма Изборский страус
Страус на экоферме
© Фото : экоферма "Изборский страус"

«Я вот решил — почему бы не страус? Долго экспериментировал, зато теперь знаю их лучше себя», — шутит хозяин экофермы «Изборский страус» Евгений. Его бизнес — совершенно европейское хозяйство, где от ресторана на входе до самого дальнего вольера все сияет чистотой и осознанностью. Как выяснилось, черные африканские страусы — самые большие птицы планеты — отлично переносят местный климат.

Страус, подобно оленю для народов Севера, используется в хозяйстве полностью. Ресторан берет яйца и мясо, в собственной линейке косметики применяется страусиный жир (с омега-3 и омега-6), кожгалантерея радует глаз ассортиментом и цветовой палитрой, перья уходят на бальные платья.

Экоферма Изборский страус
Здание экофермы
© РИА Новости / Наталия Белякова

Изборские страусы обживают зоопарки всей России и уходят за границу, романовская порода овец получила здесь второе рождение, а из принесенных охотниками зверят и подраненных птиц сложилось айболит-комьюнити выхоженных. Под Изборском появляются новые рабочие места и впечатления. Даже для пресыщенных туристов. Вы просто страуса еще не кормили.

Кафе при экоферме Изборский страус
Кафе при экоферме
© Фото : экоферма "Изборский страус"

 Локация: Псковская область, Печорский район, деревня Залавье.
www.izborsk-ostrich.ru

Дело техники

«На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину «Москвич», новая модель». Бессмертную фразу Шефа из «Бриллиантовой руки» Александр Илларионович Попов разбирает в ходе экскурсии детально. Когда сошла с конвейера «новая модель», почему в фильме именно «Москвич 408» (а не 412-й, как думают некоторые), как его назвали в экспортном варианте — для специалиста мелочей нет.

Музей Ретротехники
Музей ретротехники
© Фото предоставлено Музеем Ретротехники

На участке 50 соток знаток, энтузиаст и коллекционер создал Музей ретротехники под открытым небом. Уникальность частного собрания в том, что некоторые экспонаты по-прежнему на ходу, а в большинство можно в буквальном смысле залезть с ногами. Первый мотоцикл «Урал» с коляской, мотороллер «Вятка» (aka Vespa), легендарная полуторка...

Музей Ретро Техники
Автомобили в музее ретротехники
© Фото предоставлены Комитетом по туризму Псковской области

Бонусом — забитый до отказа артефактами дореволюционного и советского быта амбар, коллекция крестьянских хозяйственных инструментов, несколько спасенных бюстов вождей.

Фото: РИА Новости







http://pitert.ru/news/pechory-fairytales


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама