Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Турпоток из России на Кипр возвращается к докризисным показателям


К началу июня Кипр практически вернул докризисные объемы продаж. По данным Росстата, в 2015 году спад турпотока из России на этот остров составил 25,6% по сравнению с 2014, но уже сейчас операторы сообщают о росте продаж от 25% до 100%. 



В отсутствие турецко-египетского предложения к высокому сезону заметно выросло количество перевозки на Кипр, но затем крупные игроки были вынуждены скорректировать полетные программы из-за недостаточного объема номерного фонда.

 

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании BTA Group Реваз Мгеладзе, в прошлом году оператор брал под туры на Кипр жесткие блоки, но в этом сезоне от них отказался: «Возможно, это было ошибкой. В целом по рынку кипрские объемы увеличились в два раза. Мы понимали, что спрос на направлении вырастет, но опасались, что предложение превысит спрос. Однако после недавней оптимизации перевозки удалось достичь баланса». По его мнению г-на Мгеладзе, даже при столь значительном спросе направление не заменит Турцию и Египет хотя бы потому, что не сможет вместить такие объемы: «Скорее всего, часть этой публики отправится в Крым или Сочи. А примерно 60% любителей Турции вообще никуда не поедут или отдохнут на даче».

 

Отелей на Кипре летом действительно всегда не хватает, подтвердила заместитель генерального директора компании Solvex Екатерина Айзерман: «По Кипру без жестких квот раньше никто не работал, но в этом году это не все себе могут позволить. Либо должен быть мощный принимающий партнер, который поддержит в этой ситуации. У нас такой партнер есть, и все же не могу утверждать, что 100% броней подтверждается. Но туры на остров бронируют с приростом, особенно июль и август, глубина продаж доходит до сентября». По предварительным оценкам эксперта, пока можно говорить о 30% прироста по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Компания под летние вылеты выкупила блоки мест на консолидированных чартерах. «Даже корректировать не пришлось – брали без фанатизма», – добавила г-жа Айзерман.

 

По словам руководителя профильного отдела компании «Ванд Тревел» Елены Бондаренко, сейчас клиенты все чаще запрашивают на Кипре апартаменты. Как правило, в этом заинтересованы большие семьи с детьми. «Но по объемам держимся на прошлогоднем уровне, расти особо некуда – остров небольшой, отелей не так много. Многие объекты, в первую очередь средне-дешевого сегмента, уже стоят на «стопах», ведь их загружают не только россияне, но и европейцы. В доступе остались либо очень дорогие гостиницы, либо совсем уж низкие по качеству», – сказала она. Перевозки, по ее оценкам, достаточно, при этом туристы все чаще покупают у компании только наземку, а авиабилеты берут у крупных чартерных игроков.

 

Генеральный директор компании ICS Travel Group Дмитрий Шевченко отмечает рост направления на 20-25%. «Спрос лимитирует дефицит отелей. Недорогой наземки в очередной раз всем не хватило, поэтому рынок вынужден был подправить полетные программы. Мы же своих планов не сокращали, так как изначально заявили довольно сдержанные объемы из Москвы и Питера», – подчеркнул он. Г-н Шевченко полагает, что Кипр выбивается вперед за счет того, что Греция этим летом часть островов не задействует из-за беженцев, к тому же многие европейцы также не полетели в Турцию и Тунис.


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама