Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Какие направления сейчас популярны для коротких поездок по России


 

Туроператоры назвали самые популярные направления для коротких поездок по России в летнем сезоне-2020 года и рассказали, в какую сумму обойдутся такие туры в августе.




 

По сообщению туроператоров, спрос на сити-брейки по внутренним направлениям постепенно восстанавливается, однако этот процесс мог быть более активным, если бы не ряд факторов.

Первый, на который обращают внимание все опрошенные «Вестником АТОР» эксперты, это продолжающийся купальный сезон: традиционно пляжные направления в летнем периоде пользуются наибольшем спросом, а после периода самоизоляции акцент на пляжном отдыхе у россиян еще более усилился.

Во-вторых, как отмечают представители туроператора «Интурист»,  росту спроса мешают сохраняющие в части российских регионов ограничения по работе объектов туристического показа и общепита.

«Тормозит процесс и невозможность обслуживания экскурсионных групп в музеях федерального значения», – подчеркивают в «Интуристе».

В-третьих, часть туристической аудитории все еще сторонится путешествий из-за опасений заразиться коронавирусом в дороге или уже в пункте назначения.

По информации экспертов национального туроператора АЛЕАН, глубина бронирований коротких туров и в целом экскурсионных поездок остается низкой: многие уже не готовы планировать отпуск заранее, за несколько месяцев, как это было раньше.

ПРОДАЖИ ОСЕНЬЮ ЗАВИСЯТ ОТ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Тем не менее, участники рынка ожидают определенного подъема спроса на короткие поездки в сентябре-октябре.

Так, по мнению экспертов ANEX Tour, сыграет роль фактор сезонности: осенью, как правило, возрастает интерес к экскурсионному и санаторно-курортному отдыху. Специалисты туроператора «Мультитур» тоже считают, что туристы, которые не побывали на море, все равно захотят отдохнуть осенью, поэтому будет искать возможности для короткого отдыха.

Как добавляют представители TUI Россия, туры выходного дня будут востребованы и у туристов, которые уже использовали свой отпуск – они  захотят продлить отдых за счет коротких туров.

По оценке экспертов туроператора ICS Travel Group, важным в стимулировании спроса на сити-брейки будет факт свободы передвижения: свободные от карантина города, разнообразие перевозки и работающие без ограничений объекты туристического показа.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КОРОТКИХ ПОЕЗДОК ПО РОССИИ

Туроператоры назвали самые популярные направления для коротких поездок по России в сезоне-2020. Обошлось без сенсаций: рейтинг возглавил Санкт-Петербург. Город на Неве лидирует в списке продаж практически всех туроператоров, которые приняли участие в опросе.

В ТОП-3 входят Казань и Калининград. Помимо них, для коротких туров также востребованы Москва, Карелия, города Золотого кольца.

По информации экспертов АЛЕАН, восстанавливается спрос на туры в Подмосковье и города Северо-Запада – Великий Новгород и Псков.

Также растет популярность маршрутов и городов Поволжья (Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Астрахань), Средней полосы (Тула, Тверь).

По мнению представителей «Мультитура», в ближайшее время вырастет спрос у туристов и на экскурсионные направления, куда удобно добираться из столичного региона: это Калужская, Ивановская и Владимирская области.

САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ДНИ НЕДЕЛИ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЕЗДОВ

По данным туроператоров, наиболее востребованы у россиян туры на 3 дня/2 ночи.

«Традиционно туристы выезжают в четверг-пятницу и возвращаются в воскресенье. В будние дни преимущественно путешествуют люди старшего возраста», - рассказали представители туроператора «Дельфин».

Процент туристов, готовых поехать в будни, эксперты оценивают в 40%.  Впрочем, как добавляют эксперты туроператора АЛЕАН, в летний период для многих туристов не имеет значения, на какие дни выпадает поездка, так как они находятся в отпуске.

Поэтому летом популярны как трехдневные заезды с пятницы по воскресенье (таких около 40%), так и недельные поездки (60%), которые выбирают путешественники, прибывшие издалека и стремящиеся все посмотреть по максимуму.

БОЛЬШИНСТВУ ТУРИСТОВ В СИТИ-ТУРАХ НУЖНЫ ЭКСКУРСИИ

По мнению экспертов, востребованность экскурсионной составляющей в коротких поездках зависит от направления и от опыта туристов. Так, по информации специалистов TUI Россия, туристы, посещающие тот или иной город впервые, предпочитают туры с уже включенными экскурсиями, но  если посещение повторное, то  чаще выбирают вариант только с размещением.

По данным представителей «Мультитура», у их клиентов наиболее популярны туры с включенными 1-2 экскурсиями, так как большинство туристов стремятся ограничить бюджет поездки.

По этой же причине многие туристы сейчас выбирают только размещение в гостинице, а экскурсии докупают уже на месте.

КУДА И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ МОЖНО ПОЕХАТЬ ПО РОССИИ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В АВГУСТЕ

Туроператоры рекомендовали самые интересные, по их мнению, короткие туры по внутренним направлениям в августе и рассказали, в какую сумму обойдется такая поездка.

Дельфин: тур «Санкт-Петербург - день за днем. Петербургские истории» (2 дня/1 ночь) – от 4 000 р. на человека в 2-х местном номере с проживанием в отеле в историческом центре (без учета стоимости дороги).

Мультитур: тур «Петербургская коллекция», в рамках которого самостоятельно можно выбрать количество дней (от 2 до 7), экскурсии и отель. Стоимость – от 5640 р. за человека на 2 дня (без учета стоимости дороги).

АЛЕАН: тур «Блистательная столица трех веков» (Санкт-Петербург). Стоимость на 3 дня/2 ночи – от – 5572 р. при 2-местном размещении (гостиница «Киевская» 3*, завтраки, экскурсии по программе, дорога «туда-обратно» оплачивается отдельно).

ANEX Tour: пакетный тур в Калининград «Балтийский weekend» (3 дня/2 ночи, заезды по четвергам). Цена на одного человека с вылетом 20 августа – 19 248 р. В стоимость тура входит перелет на регулярных рейсах, отель 3* (завтраки), экскурсионная программа.

TUI Россия: тур выходного дня «Петербургский Уикенд» (3 дня/2ночи, проживание, завтраки, экскурсии по программе, билеты в музеи). Стоимость – от 4650 р. на человека (без учета дороги).

«Интурист»: экскурсионный тур «Петербург фристайл» на поезде из Москвы.  Тур выходного дня с включенным переездом на двухэтажном поезде №028А (верхняя полка в купе) с  размещением в отелях в центре города и экскурсионной программой. В стоимость тура включены 1 или 2 групповые экскурсии (в зависимости от дня заезда). Стоимость – от 17 186 р. на двоих на 3 ночи с включенным проездом по железной дороге.








https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52416.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама