Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Что нужно знать об отдыхе в Абхазии в сезоне 2020 года


 

Какие документы нужны для въезда в Абхазию, зачем нужна страховка, работает ли абхазский duty free, какие отели не откроются этим летом, а в каких – изменилась концепция питания.  Ответы на эти и другие популярные вопросы туристов по отдыху в Абхазии подготовил туроператор «Дельфин».




 

Что нужно знать российским туристам, планирующим отдых в Абхазии, рассказала на вебинаре руководитель направления туроператора «Дельфин» Анастасия Апатикова.

Туристы, отправляясь на отдых в Абхазию, должны быть абсолютно здоровы – без симптомов ОРЗ и повышенной температуры. Тепловизоры, реагирующие на температуру тела выше 37 °С, установлены в аэропорту Сочи и железнодорожном вокзале Адлера, а также на российско-абхазской границе. 

Кроме того, измерение температуры ждет туристов и в Абхазии при заселении в объект размещения. При подозрениях на заболевание гостиница имеет право не заселять гостя. В этом случае туриста за его собственный счет отправят в больницу  Адлера для тестирования на COVID-19.

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Стоит запастись лекарственными препаратами (теми, которые употребляются планово, а также могут понадобиться на экстренный случай), масками и перчатками (из расчета не менее чем на 3 дня).

Если нет масок и перчаток – их можно приобрести в отеле, аптеке или магазине уже в Абхазии. Во всех людных местах и на экскурсиях в Абхазии рекомендовано соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Кроме того, маски обязательны при трансфере.

В Абхазию, как и раньше, лучше приезжать с запасом наличных денег. В банкоматах республики сейчас наблюдаются перебои с выдачей банкнот.

КТО МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В АБХАЗИЮ

По данным туроператора «Дельфин», сняты ограничения на пересечение российско-абхазской границы для граждан России, ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, имеющих прописку в ДНР и ЛНР.

В связи с этим, указанные категории граждан могут свободно, без каких-либо ограничений, как и ранее выезжать в Абхазию и возвращаться обратно в РФ (при пересечении границы в обе стороны справки на отсутствие коронавируса не требуются).

Гражданам иных иностранных государств пересечение российско-абхазской границы по-прежнему ограничено.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА В АБХАЗИЮ

Для взрослых: общегражданский или заграничный паспорт.

Для ребенка: свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ (или соответствующий вкладыш) и паспорт (загранпаспорт или внутренний) для детей старше 14 лет.

Для граждан РФ до 18 летнего возраста, путешествующих с третьими лицами, необходима  нотариально заверенная доверенность от родителей, в которой прописаны страна Абхазия, дата и сроки поездки.

ПОЧЕМУ НУЖНА СТРАХОВКА

Республика Абхазия (РА) – иностранное государство, поэтому туристам рекомендована международная медицинская страховка или полис страхования для путешествующих по СНГ (включающий РА).

Программы страхования для туристов, которые едут в Абхазию, есть в том числе у страховой компании ERV, единственной профильной компанией по страхованию путешествующих в РФ. 

При поездке в Абхазию туристам рекомендована программа страхования «Путешествуем по России и СНГ 2 000 000». Страховое покрытие – 2 млн р. Стоимость страхования для туриста в возрасте от 0-64 лет составит 40 р. в сутки, от 64 до 79 лет – 90 р. в сутки, от 80 и старше – 160 р. в сутки.

Как рассказала Анастасия Апатикова, если турист, застрахованный ERV, заболел в Абхазии коронавирусом COVID-19, то любая программа ERV покрывает расходы на амбулаторное и стационарное лечение, включая анализы и тесты по назначению врача, а также медико-транспортные расходы и расходы на посмертную репатриацию при заболевании коронавирусом.

При нахождении на обязательном карантине после болезни полис также покроет расходы на проживание в гостинице (лимит 300 у.е) и обратные билеты.

При этом представитель «Дельфина» обратила внимание на то, что полис покрывает расходы на лечение только тому застрахованному, который заболел. Если застрахованный турист пропускает свой рейс, то возмещается стоимость проживания (лимит 9 000 р.) и стоимость новых билетов.

Если же, например, второй застрахованный турист не заболел, но оказался на карантине, то полис не покрывает его расходов.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ

При прохождении пограничного контроля на российско-абхазской границе гражданина РФ, имеющего долги (неоплаченные штрафы ГИБДД, налоги, коммунальные услуги, алименты, кредиты и пр.) могут не пропустить на территорию Абхазии.  

В этом случае туристу или агентству не нужно пытаться вернуть средства за несостоявшийся отпуск путем придумывания мнимой болезни: представители и туроператоров, и абхазских отелей умеют пользоваться базой данных российских должников и при подозрительных случаях проверяют клиентов.

«Лучше не лукавить, что турист «заболел». Тогда есть возможность минимизировать штрафы», - отметила Анастасия Апатикова.

Пандемия коронавируса внесла изменения и в график работы магазина duty free в Абхазии: сейчас при въезде в Абхазию не продают спиртные напитки. Можно приобрести только сигареты и иные товары мелкого ассортимента. Алкоголь можно купить только при выезде из Абхазии в Россию.

В КАКИХ ОТЕЛЯХ И ПАНСИОНАТАХ АБХАЗИИ ИЗМЕНИЛОСЬ ПИТАНИЕ

В сезоне-2020 в Абхазии не будут работать несколько объектов. Это Welness Park Hotel, гостевой дом «Псоу», гостиница «Летняя сказка». Пока не принял решение о работе санаторий «Абхазия».

Сегодня в ассортименте туроператора «Дельфин» доступны для бронирования более 165 объектов Абхазии, из которых в 120 отелей есть гарантированная квота мест.

По рекомендациям санитарных врачей некоторые объекты размещения Абхазии, которые ранее работали по системе «шведский стол», в сезоне-2020 перешли на комплексное питание.

Это, в частности, дом отдыха «Мидель-Гагра», пансионат «Солнечный Летний», отель «Гранд отель Абхазия», отель «Европа».

Есть и объекты, которые работают на смешанном варианте питания: часть блюд предлагается на «шведской линии», а часть – подается официантами. Такой формат питания действует в пансионатах «Айтар», «Литфонд», «Багрипш», «Ривьера», а также популярном санатории «Самшитовая роща».

ПРОДАЖИ АБХАЗИИ НА СЕЗОН-2021 УЖЕ ОТКРЫТЫ

Как сообщила Анастасия Апатикова, 65 отелей Абхазии уже открыли продажи на 2021 год. Забронировать отдых летом следующего года на абхазских курортах можно уже сегодня по ценам сезона-2020.








https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52417.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама