Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Почему Танзания, и за каким отдыхом туда едут россияне


 

В списке из трех стран, международное авиасообщение с которыми разрешено с 1 августа, оказалась и Танзания. Появление этой страны в списке уже вызвало в СМИ волну версий, в том числе и конспирологических. Но все проще – стоит лишь присмотреться к этому туристическому направлению повнимательнее.




 

Как метко заметили пользователи соцсетей, открытие воздушного сообщения Россией с Танзанией на первом этапе восстановления международных полетов сделало этому туристическому направлению «пиар», несравнимый с усилиями самой Танзании по продвижению на рынке РФ. 

Удивительно, но сегодня многие – не только туристы, но и журналисты – не знают, что это туристическое направление достаточно активно развивалось российскими туроператорами уже три года. Никакого «секрета» у направления нет. В условиях ограниченного выбора направлений пляжного отдыха, готовых пускать к себе туристов без справки о коронавирусе, выбор Танзании не выглядит чем-то сверхудивительным. 

Танзания для среднестатистического российского туриста - это отнюдь не Килиманджаро и не дикие животные. Это прежде всего пляжный отдых. Напомним, что международные перелеты из России разрешены на остров Занзибар. В первую очередь Танзанию на российском туристическом рынке знают благодаря именно этому пляжному курорту, на котором, кроме всего прочего, развит и дайвинг.

Занзибар вот уже три года – пляжное чартерное направление для российских туроператоров, но ряд компаний предлагал сюда и перелет со стыковками. В конце 2017 года чартеры на Занзибар запустил туроператор PEGAS Touristik (продолжал их два зимних сезона), в осенне-зимнем сезоне 2018/19 гг. чартерные рейсы сюда были и у туроператора ANEX Tour. В осенне-зимнем сезоне 2019/20 гг. место этих двух игроков занял туроператор «Библио-Глобус» с чартерными рейсами авиакомпании «Россия». Их пришлось прекратить из-за пандемии. Туроператоры предлагали и туры на Занзибар со стыковками на рейсах регулярных авиакомпаний. 

Стоимость туров на Занзибар из РФ никогда нельзя было назвать низкой, хотя африканская «экзотика» была существенно дешевле, чем многие азиатские экзотические направления. У PEGAS Touristik при старте в 2017 г. минимальные цены стартовали от 110 тыс. р. в отеле 3* на завтраках за 11 ночей с перелетом.  Такие же минимальные цены на направление были и в конце 2019 – начале 2020 гг. – они колебались в районе 110-125 тыс. р. на двоих за 10 ночей. Средняя цена турпакета на Занзибар была до пандемии в районе 185 тыс. р. на двоих за 10 ночей (на завтраках).

В существенно меньшей степени, чем пляжным отдыхом на Занзибаре (если сравнивать объемы турпотока), Танзания была известна россиянам своими сафари-турами по континентальной части страны. Перелет сюда был достаточно дорогим и всегда предполагал стыковки (в текущих условиях ограничений потребуются минимум две пересадки), сами программы тоже не отличаются дешевизной. Тем не менее, крупные федеральные туроператоры, например, Coral Travel, делали спецпрограммы с сафари и для таких любителей африканской природы.

Благодаря чартерам на Занзибар направление не стало массовым, но турпоток сюда вырос в разы. Так, если в 2017 г. турпоток из России в Танзанию составил всего 457 человек, то в 2018 – уже 9891 человек, а в 2019 г. эту страну успели посетить 6435 граждан РФ. Подавляющее большинство из них – клиенты туроператоров, прилетевшие на чартерных рейсах на о. Занзибар.

Безусловно, доля России в общем турпотоке на Занзибар даже при наличии чартеров была очень невелика – стоит лишь указать, что, например, по итогам 2019 г. на Занзибар прибыло 538 564 туриста. Основные объемы иностранного турпотока на Занзибар дает Европа, включая Великобританию и США.

ЧТО ТАКОЕ ОТДЫХ НА ЗАНЗИБАРЕ

Отдыхать на Занзибаре, самом крупном и развитом с точки зрения туристической инфраструктуры острове одноименного архипелага, состоящем из более 75 островов, можно круглый год, поскольку сезонный фактор здесь практически отсутствует. Лето и начало осени – самый пик пляжного сезона на Занзибаре. Дождливых сезонов на острове два: короткий в ноябре (причем во второй половине), и длинный – с конца марта по май.

На Занзибаре россиян в первую очередь интересует тропический пляжный отдых, однако на острове есть и достаточно интересные экскурсионные программы.

Отельная база на курортах Занзибара обширная и достойная, на любой кошелек и каприз: есть роскошные отели категории 5*, а также скромные, но очень уютные 3*. Подавляющее большинство отелей на Занзибаре располагается на первой береговой линии, а потому отличия между отелями разных категорий сводятся, как правило, к уровню номерного фонда и разнообразию питания. Но даже в отеле уровня 3* здесь предоставляют достойный уровень сервиса. Отелей с системой «все включено» на Занзибаре мало, и они весьма дорогие по сравнению с той же Турцией.


САФАРИ-ТУРЫ В ТАНЗАНИЮ

Сафари-туры в Танзанию популярны у довольно немногочисленной аудитории искушенных и обеспеченных туристов. В течение сафари-тура туристы проживают в т.н. кэмпах (палаточных лагерях, глэмпингах) или лоджах (эко-отелях на природе в национальных парках).

Танзания по праву считается одной из лучших стран для проведения сафари в Африке. Ее животный мир очень богат и разнообразен. Здесь можно встретить как знаменитую «большую африканскую пятерку» (лев, носорог, слон, леопард, буйвол), так и человекообразных обезьян, много здесь и птиц – в стране зарегистрировано более 1 100 видов.

Особенно популярны у туристов туры на Великую миграцию животных. Кроме того, сафари-туры дают возможность увидеть фантастическую природу Танзании: гора Килиманджаро, кратер Нгоронгоро, парк Серенгети и другие достопримечательности остаются в памяти туристов на всю жизнь.

Как правило, все основные сафари-программы (6-7 дней и дольше) стартуют из города Аруша на севере материковой Танзании, который еще иногда называют «туристической столицей» страны, но туристам, прилетевшим на Занзибар доступны и т.н. короткие сафари-туры - 2-3 дневные путешествие на материковую часть с посещением одного из национальных парков.

КТО ПОСТАВИТ РЕЙСЫ В ТАНЗАНИЮ

С этим пока ясности нет. Велика вероятность, что чартерные программы в Танзанию могут возобновить туроператоры – среди наиболее вероятных кандидатов называют сейчас «Библио-Глобус» или PEGAS Touristik.  

Также есть (но меньшая) вероятность, что на Занзибар на регулярных рейсах могут быть поставлены и дальнемагистральные борта «Аэрофлота» или другой российской крупной авиакомпании. Кроме того, вероятно, возможны будут и перелеты со стыковками – например, через Турцию (Стамбул).







https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52196.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама