Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Куда поедут российские организованные туристы на 8 марта


 

Россия – в лидерах спроса на туры с захватом 8 марта, однако коронавирус тут ни при чем – продолжительность выходных диктует моду на короткие туры. Цены на туры в Таиланд опустились весьма серьезно. Кто еще в лидерах «восьмимартовского» спроса и за какую цену можно купить туры на праздничные даты?




 

РОССИЯ ЛИДИРУЕТ НА 8 МАРТА

По агрегированным оценкам продаж туроператорских компаний, в 2020 году в продажах туров с захватом длинных выходных, приуроченных к празднику 8 марта, лидирует Россия (она лидер и в целом по рынку, если учитывать и самостоятельных туристов). Она на первом месте не только у туроператоров внутреннего туризма, но и у многопрофильного «Библио-Глобус», входит в ТОП-5 самых бронируемых направлений и у туроператоров TUI и «Интурист».

Спрос на турпакеты в период мартовских праздников в целом по стране, согласно оценкам подавляющего большинства компаний, остается на уровне прошлого года. Туры на 8 марта у туроператоров, как правило, бронируются с небольшой глубиной, для них характерна небольшая продолжительность – от 3 до 7 дней как максимум.

«И на 23 февраля, и на 8 марта многие россияне берут к трем дням дополнительные дни отпуска и отдыхают 5-8 дней», – говорят в «Интуристе».

«Наибольший спрос на мартовские праздники демонстрирует Сочи, в частности, Красная поляна. Объем продаж по этому направлению увеличился на 20–25% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Туристы предпочитают бронировать туры в Сочи на 3-7 дней, совмещая отпускные дни с праздничными», – отмечают в пресс-службе крупнейшего туроператора внутреннего туризма – «Библио-Глобус».

Наибольший спрос на мартовские праздники демонстрирует Сочи, в частности, Красная поляна. Объем продаж по этому направлению увеличился на 20–25% в сравнении с таким же периодом прошлого года

Туроператор видит залог успешных продаж в наличии прямых и эксклюзивных контрактов с популярными отелями и в собственной полетной программе в Сочи на крыльях АК «Россия». Благодаря этому цены на отдых в период 8 марта остаются на уровне прошлого года. Совсем небольшое повышение цен на мартовский отдых в отелях Краснодарского края отмечают и другие игроки сегмента внутреннего туризма.

Следом за Сочи по спросу в России лидируют Подмосковье, где недавно, после недлительного перерыва опять стало можно бронировать «восьмимартовские» заезды в популярный отель «Ателика Липки», а также короткие туры в Санкт-Петербург. На четвертой и пятой позициях – заезды по Золотому Кольцу и недлительные поездки в Крым.

Туры в Сочи у «Библио-Глобус» на праздничные даты в Сочи (перелет туда и обратно, размещение в отеле Sigma Sirius Park 3* с завтраками, 3 ночи) стартуют от 26 240 р. на двоих взрослых. Отметить праздник в подмосковном отеле «Ателика Липки» (заезд 7, выезд 9 марта) можно за 13 600 р. на «все включено»  на двоих взрослых.

Спецпредложений и спецпрограмм именно на 8 марта – мало. Здесь можно выделить специальный тур туроператора ANEX Tour на 8 марта в Калининград – «Милым дамам посвящается» длительностью 4 и 3 дня.

КАКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ ВЫБИРАЮТ НА 8 МАРТА

По выездным направлениям от трети до половины всех туров с захватом 8 марта были приобретены с достаточно большой глубиной – вплоть до полугода до даты заезда. Какого-то заметного всплеска спроса конкретно на эти даты в выездном сегменте не отмечают.

«Мы не наблюдаем роста продаж именно на 8 марта, но есть повышение на март в целом. А вообще именно 8 марта как дата, как-то особенно интересная туристам для поездок, не чувствуется», – говорит Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс».

Наибольший прирост по отношению к прошлому году на 8 марта здесь наблюдается у компаний, выбравших стратегию экстенсивного роста, но это тоже не всплеск конкретно на праздник. Например, хотя в TUI Россия отмечают увеличение объема бронирований на праздничные мартовские даты в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом, но такой же прирост у компании отмечен и по всему зимнему сезону в целом. У PEGAS Touristik по сравнению с прошлым годом прирост продаж на даты, включающие в себя 8 марта, составляет порядка 15%, однако туроператор тоже считает это плановым ростом по сезону.

В основном туристы выбирают на зарубежных направлениях не сами праздничные даты, а просто планируют свой отпуск так, чтобы удлинить за их счет период своего отдыха, говорят эксперты. Благодаря хорошей глубине продаж ситуация с коронавирусом мало сказалась на мартовских праздничных заездах на большинстве зарубежных направлений.

Заметного роста цен на большинстве зарубежных направлений по сравнению с прошлым годом на мартовские праздники не произошло, по некоторым, особенно азиатским, есть и снижение. «В валютном эквиваленте цены подросли на 5-5,5%, однако благодаря спецпредложениям разница в стоимости с прошлым годом практически не ощутима», – говорят в «Интуристе».

«Туристы на эти даты в большинстве путешествуют парами, или 2+1», – рассказывают в ANEX Tour. «Из изменений в составе участников тура именно на даты выходных 8 марта можно отметить большее количество бронирований пар», – подтверждают в PEGAS Touristik.

После России на втором месте в общем зачете по объему продаж туров с захватом 8 марта, в продажах туроператоров стоят туры в Таиланд, которые в последнее время просели в цене 

После России на втором месте в общем зачете по объему продаж туров с захватом 8 марта, в продажах туроператоров стоят туры в Таиланд, которые в последнее время просели в цене (так, тур в Таиланд с вылетом 7 марта на двоих сейчас можно купить от 58 тыс. р.). У PEGAS Touristik на долю Таиланда приходится порядка 25 % от общих продаж с заездами 3-7 марта.

«Азия на 8 марта, несмотря на некоторое проседание, все еще в приоритете у российских туристов, как в этом, так и в прошлом году. Популярная продолжительность туров в эти даты 7-10 ночей, питание BB и HB, туристы в Азии отдают предпочтение, в основном, крупным отелям 3-4 *», – сообщили в ANEX Tour.

Третье место в общем зачете делят Турция (отдых в Анталье и туры в Стамбул) и Объединенные Арабские Эмираты, куда очень многие туристы переориентировались из-за опасений коронавируса в Юго-Восточной Азии. У TUI доля Эмиратов в продажах на 8 марта – около 16%. Туры на 5 ночей туда у туроператора можно приобрести на праздничные даты от 53 тыс. р. на двоих (с перелетом, отель 3*, завтраки).

Турция занимает первое место по продажам на 8 марта у TEZ TOUR, TUI Россия и «Интуриста», третье место – у «Библио-Глобус». «Что касается турецких курортов – паники нет, туры бронируются в том же режиме, что и в прошлом году», – рассказывают в ANEX Tour.

«Политическая ситуация, связанная с возможной эскалацией противостояния России и Турция пока не оказала какого-либо заметного влияния на турпоток, темпы бронирования по направлению на весну сохраняют прежние показатели. На продажах всегда больше сказывается ценовой фактор, нежели политическая обстановка в стране», – подтверждают в пресс-службе туроператора TEZ TOUR.

Туры в Турцию с заездом 6 марта на 4 ночи сейчас можно приобрести от 42 тыс. р. (перелет, отель 3*, «все включено»), по ряду акций у отдельных игроков – и ниже.

Туры в Турцию с заездом 6 марта на 4 ночи сейчас можно приобрести от 42 тыс. р. (перелет, отель 3*, «все включено»), по ряду акций у отдельных игроков – и ниже.

На четвертом месте в общем зачете – Вьетнам, где ситуация с коронавирусом совсем нормализовалась (все 16 заболевших выздоровели, при этом за последние две недели не зафиксировано ни одного нового случая). Спрос на это направление устойчив. У Coral Travel недельные туры во Вьетнам с заездом 07.03 сейчас стоят от 105 тыс. р. на двоих.

На пятой строчке общего рейтинга – длинные (11-12 ночей) туры на Карибы (Доминикана, Куба), а также в Гоа (Индия).

По карибским направлениям преимущественно бронируются отели 5* (более 60%) и питание AI. Туры в Доминикану с захватом 8 марта можно приобрести у PEGAS Touristik за 101 тыс. р. на 11 ночей в отеле 4* на «все включено». Туры в индийский штат Гоа на 7 ночей с вылетом 5 марта в отели 2* с завтраком стартуют у ANEX Tour от 57 тыс. р.

После них (шестая строчка общего рейтинга и пятое – в «зарубежном» рейтинге) – идут туры на Кипр, которые делят этот место с короткими сити-турами в Чехию и страны Прибалтики.

На их месте могла бы быть Италия (еще в середине февраля практически все игроки отмечали существенный прирост продаж по этому направлению на мартовские даты), однако после прекращения продаж туров туда 27 февраля по этому направлению отмечены множественные аннуляции заездов.

В ряде компаний отмечают, что на 8 марта неплохо бронируются и короткие туры в другие европейские страны – в Париж, Будапешт и страны СНГ. У «Русского Экспресса» пользуется спросом новинка сезона – туры в Париж на 8 марта на гарантированных блоках а/к Air France.

У туроператора TEZ TOUR наибольшую динамику продаж на 8 марта показывают, кроме Чехии, Франция и Германия. Спрос на туры по данным направлениям на праздничные даты марта превысил прошлогодние показатели почти в два раза.

«Популярностью пользуются как краткосрочные сити-туры в Европу на 4-5 ночей, так и более продолжительные – на 7-9, в том числе комбинированные программы с посещением нескольких европейских городов и стран», – отмечают в TEZ TOUR.

При этом вылеты в европейские страны на 8 марта доступны отнюдь не только из Москвы. Так, туроператор PAC Group, внедрив на сайте систему умного динамического пакетирования, в которой представлены туры с вылетами из 60 городов, сильно расширил географию заездов на праздники в этом сезоне.

Вполне приемлемы и цены на такой европейский отдых. Например, на праздничный уикенд с заездом 6 марта на 4 дня – сити-тур в Прагу у PAC Group на двоих будет стоить от 46 320 р. Хорошим спросом пользуются и недельные туры на горнолыжные курорты 7-14 марта, например, тур на двоих в Австрию у того же PAC Group на 8 дней будет стоить от 66 330 р., а сити-тур в Будапешт на 8 дней на двоих – от 44 260 р.

Отметим также, что в VIP-сегменте, благодаря массовым СПО от отелей Мальдив, ряд туроператоров фиксируют некоторый всплеск продаж на 8 марта и на этом недешевом направлении.





https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/50649.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама