Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

В Катар – за морем и пустыней


 

Захватывающие дух пейзажи пустыни и моря, мангровые леса, редкие морские животные. Мы нашли семь веских причин для знакомства с природным наследием Катара.




 

ПЕЙЗАЖИ ПУСТЫНИ

Вопреки расхожему мнению, что пустыня – это скучно и однообразно, пустыня в Катаре – это место и для семейного пикника, и интереснейший «полигон» для активных приключений. И, конечно, место, где можно сделать отличные фото.

Песчаные дюны в Катаре уникальны: их высота может доходить до 50 метров. Тут можно взять внедорожник с профессиональным водителем, сэндборд или багги – легкий автомобиль для езды по бездорожью – и проехаться по дюнам. Еще есть менее скоростные развлечения: прогулка на верблюдах или ночевка в кемпинге под звёздным небом.

Отправиться на сафари стоит и ради смены пустынных «декораций»: в зависимости от времени суток и освещенности пейзажи меняются.

В катарской пустыне есть «поющие дюны». Это природное явление, похожее на низкий шум, возникает при определенном движении песка. Подобный эффект можно вызвать и самому, спускаясь по дюне или бегая по ее гребню. После каждого шага возникает гудение, которое можно не только услышать, но ощутить как вибрацию под ногами.

Еще одна причина отправиться в пустыню: инсталляция американского скульптора Ричарда Серры «Запад – Восток/Восток – Запад», которая представляет собой четыре 15-метровые металлические пластины.

Их особенность – с течением времени они меняют цвет. От серого к оранжевому, затем к коричневому. По замыслу скульптора, в конце концов пластины станут как темный янтарь.

ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ ХОР-АЛЬ-АДАИД

Только в Катаре из пустыни можно попасть на «внутреннее море». Так называют природный заповедник Хор-аль-Адаид на юго-востоке в 60 км от Дохи. Он представляет собой соленое озеро, образованное водами Арабского залива, которые проникают в самое сердце пустыни.

Заповедник признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории обитают аравийские газели и скопы – хищные птицы-рыболовы. Поездку в Хор-аль-Адаид стоит совместить с экскурсией в пустыню.

МАНГРОВЫЕ ЛЕСА АЛЬ-ТАКИРА

Аль-Такира – зеленый оазис в пустынном Катаре, где обитают разные виды животных. На экскурсию нужно отправляться на каяке: мангровые леса растут прямо в воде.

Ехать следует утром или вечером, когда не очень жарко. В мангровых зарослях живут несколько видов птиц – от цапель до фламинго.

 ОСТРОВ БИН ГАННАМ

Остров Бин Ганнам, расположенный на севере Катара, известен также как «Пурпурный остров». Его название относится к 1400-1100 годам до н.э.: в те далекие времени здесь красили ткани в пурпурный цвет.

Сегодня поездка на остров – это замечательный способ провести день вдали от города и насладиться уникальной флорой.

ПУСТЫНЯ ГРИБОВ

Еще одно атмосферное место в Катаре – пустыня Бир Зикрит. Из-за эрозии, вызванной ветрами, местные скальные образования очень напоминают грибы, так что Бир Зикрит даже называют «пустыней грибов».

Локация из-за своих необычных форм очень популярна у фотографов и туристов, а в последние несколько лет Бир Зикрит стал востребован и у скалолазов.

ЧЕРЕПАХИ НА ПЛЯЖЕ ФУВАЙРИТ

На севере Катара находится многокилометровый пляж Фувайрит. Это место получило известность благодаря черепахам бисса, которые приплывают сюда каждый год, чтобы отложить яйца.

С апреля по июль можно увидеть, как черепашата делают свои первые шаги к морю.

ДЮГОНИ В РАЙОНЕ ДУХАНА

Название дюгони обычно ничего не говорит туристам. Однако, когда они узнают, что это настоящие травоядные морские гиганты – их вес достигает более 400 килограмм – возникает огромное желание увидеть.

Катар - самое большое после Австралии место обитания дюгоней в мире. Наблюдать дюгоней можно на северо-западном побережье Катара в летние месяцы.







https://www.atorus.ru/tourist/travel_notes%20/article/4765.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама