Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Финляндия разъяснила новые правила подачи документов на визу


 

С 1 сентября Финляндия будет просить такой список документов на визу, как требуют того и другие страны Шенгена. Но принципиальные отличия все же есть. Детальные подробности предстоящих изменений, в том числе и особенно важные для турфирм, – в нашем материале.




 

По заявлениям представителей финской стороны в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге, которая состоялась 8 августа, изменения в пакете документов для визы нельзя рассматривать как ужесточение по отношению к гражданам РФ. Как заявила на пресс-конференции генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, «русские для нас относятся к первому классу путешественников, и мы их ждем в дальнейшем». Для россиян новые изменения вступят в силу уже с 1 сентября. 

Г-жа Ламмила уточнила, что Финляндия лишь приведет свои  визовые процедуры в соответствиями с общими требованиями Шенгенского соглашения. Более того, как оказалось, северная страна будет делать это по требованию Европейской комиссии. Летом прошлого года ЕК провела проверку процесса обработки и оформления виз в петербургском генконсульстве и дала свое заключение.

«К Финляндии было выдвинуто требование руководствоваться общими правилами Шенгенского соглашения при выдаче виз. Необходимо было изменить порядок оформления виз, но мы не хотели вносить изменения перед летними отпусками и решили перенести их на осень», – пояснила Анне Ламмила. 

Сентябрь для ввода изменений также был выбран не зря: по оценкам финских дипломатов, это один из самых спокойных месяцев в году с точки зрения активностей заявителей. Чем ближе к Новому году, тем больше растет поток заявлений.  

При этом финский дипломат подчеркнула, что россияне по-прежнему будут получать визы в Финляндию «без затруднений» и с 1 сентября.

РОССИЯН ПРОСЯТ НЕ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДЯХ

Как рассказал Паси Туоминен, директор департамента консульских услуг Министерства иностранных дел Финляндии, с момента объявления об изменениях в визовой процедуре нагрузка на Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге возросла вдвое, и это притом, что количество окон для приема документов увеличено. 

По его словам, нет необходимости «ускоряться с подачей заявления на визу» и стоять в многочасовых очередях. Он посоветовал гражданам РФ больше использовать возможность онлайн-записи на подачу документов, чтобы сэкономить время, или хотя бы приходить не в часы «пик» ( с 12.30 до 14.00). В первой половине дня, по его словам, поток заявителей меньше.

Кроме того, массовые обращения за визой влияют и на время обработки документов и, соответственно, на сроки выдачи виз: вместо двух недель финскую визу в Петербурге оформляют сегодня три недели.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С 1 СЕНТЯБРЯ: ВСЕ ДЕТАЛИ

С 1 сентября гражданам РФ для оформления визы в Финляндию потребуется предоставить описание маршрута в свободной форме, выписку с банковского счета о движении средств за последние три месяца, справку с работы или документы на владение недвижимости, причем эта недвижимость может быть в любом регионе РФ.  

Ранее такие документы просили «при необходимости». У заявителей, которые доносили такие справки, не было никаких проблем с получением виз. «Более 99% русских заявителей выполняют требования Шенгена по визам», – сообщила финский консул.

План поездки. Если заявитель едет в Финляндию на своей машине на один день в шоп-тур, он описывает предполагаемый маршрут в свободной форме: допустим, пограничный пункт пропуска, регион следования, предполагаемые магазины, дорога домой.

Если человек предполагает, что его первой поездкой в Финляндию станет именно такой краткосрочный визит, то описания этого маршрута будет достаточно для получения многократной визы.

«Мы все понимаем, что нельзя распланировать свои поездки на ближайшие два года. В этом случае для получения многократной визы достаточно приложить план первой поездки, в том числе, на машине. Это может быть описание в свободной форме», – подчеркнул Паси Туоминен.

Выписка с банковского счета. Для подачи визового заявления необходимо будет предъявить выписку из банка или распечатку с карточного счета о движении средств за последние три месяца.

Заверять этот документ печатью банка, например, при распечатке выписки из сервиса «Сбербанк Онлайн» не нужно.  Более того, финны изучат возможность «приема» данных о банковских счетах с экрана мобильных телефонов заявителей (все тот же «Сбербанк Онлайн). Пока такой формат однозначно не подтвержден, так что с 1 сентября все нужно приносить в распечатанном виде.

Важно, чтобы выписка из банка на момент подачи визового пакета была «свежей»: 1-2 дня. Как подчеркивают финны, принципиально не наличие средств на счете на дату подачи заявления, как, например, этого требуют в консульстве Италии, а именно движение средств за последние три месяца. 

Нет пока однозначного ответа и о том, сколько средств на банковском счете достаточно для того, чтобы заявителю оформили визу.

«Мы точно не определяем никакой минимальной суммы, потому что все зависит от других обстоятельств и условий поездки. На это влияет, например, продолжительность поездки, наличие имущества у человека, цель поездки, приглашающая сторона и так далее. Если человек хочет жить в самой дорогой гостинице Хельсинки или просто поехать в однодневный шоп-тур в Лаппеенранту – это разные случаи», – отметила генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила.

Документы о недвижимости. Достаточно будет предъявить ксерокопию свидетельства о праве собственности. Нотариально заверять ее не надо. Если у заявителя ипотека, достаточно предоставить копию ипотечного договора.

Дети до 18 лет, студенты и пенсионеры. Несовершеннолетним, как и студентам, придется доказывать возможности финансового обеспечения на время пребывания в Финляндии. Это могут быть справка о доходах родителей, приглашения друзей или родственников, у студентов – справки о доходах или о наличии недвижимости.

Что касается пенсионеров, то финская сторона пока не имеет однозначного ответа, что делать, если пенсионер не имеет счета в банке и какие в этом случае документы о финансовой состоятельности придется предоставить. Просто предъявления пенсионного удостоверения будет недостаточно.

Как отмечали в своих обращениях представители турбизнеса, не каждый пенсионер готов идти в Пенсионный фонд и стоять многочасовые очереди, чтобы получить соответствующую справку. Финская сторона обещала изучить вопрос подробнее. Но в любом случаесправка о владении недвижимостью (квартирой или загородным домом) людям старшего возраста потребуется.

Изменения не коснутся процедур оформления деловых виз. Такие заявители и так предоставляют справку с места работы и приглашения принимающей стороны. Не изменится и процедура оформления виз по срочному тарифу.

КАК БУДУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ТУРФИРМЫ

При подаче пакета документов на туриста, который едет в Финляндию по путевке туроператора, турфирмам и агентам будет достаточно приложить ваучер или заключенный договор с клиентом (в том числе, если клиент внес только предоплату), план маршрута (экскурсионного или шоп-тура) или график заездов (автобусные туры). 

Если клиенты в регионах делают мобильную биометрию, а собираются выезжать в Финляндию, например, через Москву или Санкт-Петербург, то в описании маршрута им следует указать это обстоятельство.

ФИНЛЯНДИЯ ОБЕЩАЕТ, КАК И ПРЕЖДЕ, ВЫДАВАТЬ МУЛЬТИВИЗЫ

Как было подчеркнуто, новые правила не повлияют на количество выдаваемых мультивиз. Финляндия будет по-прежнему стремиться выдавать многократные и длинные визы, в том числе, и двухгодовые, как это происходит в Санкт-Петербурге сейчас.

«Ни в коем случае не будет перехода на разовые визы. Новые правила не скажутся на выдаче мультивиз на два года», – заявил Паси Туоминен.




https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/48084.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама