Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Открываем «другую Финляндию»: таинственный Архипелаг


 

Финляндия – это не только и не столько про снег. Лето в Финляндии – возможность открыть страну с совсем другой стороны. Совместно c Visit Finland расскажем о вариантах летнего отдыха в «другой Финляндии», тех ее частях, которые пока мало знакомы как туристам, так и турагентам из России.




 

В рамках нашего обзора мы рассмотрим города Архипелага Финляндии – Фискарс, Ханко, Расеборг, Турку и автономную провинцию Финляндии – уникальные Аландские острова. Финский Архипелаг - самый большой по количеству островов в мире. Путешествие на огромном круизном пароме среди мелких островков и уютных домиков Архипелага для туристов всегда очень захватывающее. 

ТВОРЧЕСКИЙ ФИСКАРС

Деревушка Фискарс обеспечит каждого своего гостя яркими впечатлениями в любое время года. Чем она интересна? Прежде всего, она напоминает иллюстрированную книгу, повествующую об истории финской промышленности. В прошлом веке здесь был литейный завод, но со временем металлургическое производство вывели в другое место. Но вот атрибуты «прошлой жизни» остались: здесь можно увидеть старинную печь для обжига керамики, дом XVIIвека, где когда-то жил основатель производства Петер Торвост, мельницу и уникальные деревянные дома, где когда-то мололи зерно.

Туристы смогут посетить здесь стекольные заводы, музеи и мастерские, в которых сейчас работают дизайнеры и создают различные интересные вещицы. У ваших клиентов тоже будет возможность проявить и свои собственные таланты: например, в стеклодувной мастерской создать изделия из стекла, а в кузнице выковать собственный гвоздь на память.

Ежегодно в Фискарсе проводится летняя выставка, на которую съезжаются более 100 художников и ремесленников со всей страны.  А на литейном заводе «Биллнес» – ежегодная летняя ярмарка антиквариата, известная на всю страну.
Ваши туристы хотят активностей? Надо обязательно ехать отсюда на Архипелаг, чтобы полюбоваться его красотой.

Познавательной станет поездка в Фискарс и для детей. Понравится здесь и ценителям нетронутой финской природы, чего стоит только прогулка по двухкилометровой «Тропе деревьев». Порадует деревушка и любителей вкусных блюд из натуральных финских продуктов. В ресторанчиках и кафе можно отведать местные гастрономические изыски.

Как добраться:Фискарс находится всего в часе езды от Хельсинки и примерно на таком же удалении от Турку, поэтому можно предложить туристу скомбинировать эти регионы. Добраться можно на автобусе.

Где поселить туриста. Фискарс предлагает размещение в мини отелях, коттеджах и гостинице, построенной в XIX веке. Вот некоторые из них: EdenBillnäs 3*, Hotel Tegel,  Dönsby Bed & Breakfast. Цены стартуют от 3,3 тыс. р. за одну ночь на человека.

ХАНКО: ФИНСКАЯ РИВЬЕРА

Море,  130 км береговой линии, из которых 30 – песчаные пляжи, SPA, пульсирующая культурная жизнь, красочные пейзажи, старинные русские виллы,  источники целебных минеральных вод, богатый выбор ресторанов – вот сила притяжения курортного Ханко.

Самый южный город Финляндии интересен в любое время года, но лучше отправлять сюда туристов летом, чтобы они смогли насладиться отличным пляжным отдыхом в атмосфере умиротворения и бесподобной красоты.

На пляжах найдется место всем: и любителям просто поваляться на солнышке и поплавать, и детям, и дайверам, и сёрферам, и почитателям прогулок на яхтах. Купальный сезон длится с июня по сентябрь. В июне температура воздуха колеблется в пределах 21-23 градуса, в июле и августе поднимается до 25-27. Температура воды в среднем 22 градуса. Смело отправляйте на Ханко туристов, желающих поправить здоровье – здесь есть санатории.

Помимо пляжного отдыха летом в Ханко можно найти массу вариантов активного и культурного досуга. Скучно не будет.

Летний Ханко – это совершенно не про скуку. В это время года город наполняется всевозможными праздниками, на которые съезжается развеселая публика. Что касается окультуривания, посоветуйте туристам посетить православный и протестантский соборы, заглянуть в Крепостной музей, сделать селфи на фоне необычной и очень красивой водонапорной, а ныне смотровой башни.

Советуем совершить прогулку до небольших скалистых островков Щучьи Кишки, да и просто побродить по улочкам города, пройтись мимо деревянных дворянских вилл и особняков, где когда – то отдыхала русская элита. Как связан этот полуостров с Россией? Напомним, в 1714 г. в битве на полуострове Пётр I одержал решающую победу над шведским войском, которая и определила победу русских во всей Северной войне. 

Активный отдых представлен прогулками по прибрежным тропам, сплавами на байдарках, каякингом, йогой, серфингом, теннисом.  А можно совершить однодневную поездку на самый высокий маяк в Скандинавии Бенгтшер (Bengtskär) или осмотреть крепости островов Russarö и Gustavsvärn.

Подкрепиться туристы смогут в одном из многочисленных ресторанчиков. Чем себя побаловать? Морепродуктами, например, камбалой, окунем, раками. Скоротать вечер можно в одном из баров с живой музыкой или сходить на вечерний рынок, купить свежую рыбу и попробовать местные блины.

Как добраться: Ханко удобно расположен в 1,5 часах езды на машине, поезде или автобусе от Хельсинки (127 км) и менее чем в двух часах от Турку (141 км), что также позволяет вам предлагать эти регионы туристам, которые отправляются в столицу страны.

Где поселить туриста в Ханко. Остановиться в городе можно в кемпинге, отеле, вилле или апартаментах. В центре города расположены, например такие отели: Hotel Villa Maija 3* (собственный выход на пляж), Villa Janne 3* (выход на пляж), Hotel Bulevard 3*, Hotel Regatta 4* (до пляжа Мерикату - 150 метров). Цена размещения – от 5,5 тыс. на двоих за сутки с завтраком.

РОМАНТИЧНЫЙ РАСЕБОРГ

Расеборг (он же Таммисаари, Экенес) имеет все ингредиенты счастливого путешествия: непосредственный  характер, позволяющий ему заряжать своих гостей искренними чувствами и эмоциями. Туристы здесь все как на подбор – веселые, солнечные, радующиеся живописным пляжам и скалистым берегам.

Еще один ингредиент отдыха здесь – оригинальность и многогранность образов города, что делает пребывание здесь туриста насыщенным и ярким. Здесь можно почувствовать атмосферу старых городков Северной Европы, подышать чистейшим воздухом, прогуливаясь по природным тропам, или, отправиться в Расеборгский замок эпохи Средневековья (он был символом влияния Швеции на территории Финляндии) и, включив воображение, представить себя отважным рыцарем или знатной дамой, скажем, во время веселого пира.

Исторический колорит будет поджидать туристов и в усадьбе Svarta Manor, ей более 200 лет. Усадьба открыта в летнее время с 11.00 до 16.00, кроме понедельника и воскресения. Интересен для посещения и музейный центр Ekta, где представлена история региона. Здесь также как и в усадьбе работают временные выставки.

Туристам с детьми можно посоветовать, помимо всего прочего, посетить Центр природы Ekenäs, где можно побывать в хижине рыбака и узнать все о жизни архипелага и Балтийского моря.

Самой главной природной ценностью Расеборга является национальный парк и архипелаг Экенэс, место удивительной тишины, красоты и покоя. Парк представляет собой территорию, на которой расположено более 1300 островов. Самый крупный из них – Эльгё. Оказавшись на этом острове, вы можете пройтись по природной тропе длиной около 2 км и подняться на смотровую площадку. Здесь есть и место для палаток, и небольшой рыбацкий домик. При желании туристы смогут остановится здесь на несколько дней.

Есть в Расеборге и несколько гостевых причалов для морских путешественников. В течение уже многих лет излюбленной для многих гаванью Финского залива является причал на о. Юссаро, гавани в Соммаространд и Экенэс.

Как добраться: Расеборг находится у южного побережья Финляндии, в часе езды на машине или поезде из Хельсинки или Турку. Можно доехать и на автобусе, который ежедневно отправляется прямо из аэропорта Вантаа. Сюда также ходят автобусы из Ханко и из Турку с пересадкой в Сало. Расеборг, как и регионы, о которых шла речь выше, идеально подойдет для комбинации со столицей Финляндии и городом Турку.

Где поселить туриста. Вариантов размещения в Расеборге предостаточно, на любой вкус и кошелек. Но какое бы размещение не выбрали ваши туристы – отель, виллы, мини-отель, хостел, аппартаменты – все они будут высокого уровня комфорта и  расположены близ основных достопримечательностей города. Приведем несколько отелей: 2*, Tammisaaren Kaupunginhotelli 3*, Alapiha Apartments (рядом пляж). Цены – от 4 тыс. за ночь на двоих.

МНОГОГРАННЫЙ ТУРКУ

Есть на свете города, где так прекрасно, что глаза разбегаются, мечутся во все стороны и все равно не успевают объять необъятное. Турку, самый древний город Финляндии, именно такой. Куда глаза глядят? Прежде всего, на главную артерию города – реку Аурайока. Жизнь здесь кипит постоянно. Летом тут прогуливаются по набережной, устраивают блошиные рынки, а зимой катаются на коньках. Через реку, с одного берега на другой, жителей города и туристов без устали перевозит туда и обратно паромчик Föri – притом совершенно бесплатно.

Вдоль берега реки пришвартованы старинные парусные судна, на которых можно отправиться на прогулку по архипелагу или доплыть до соседнего города Наантали, который находится на расстоянии 19 км . В этом средневековом городе расположена необыкновенная страна Муми-троллей. По помосту нужно перейти на остров Кайло и вы – в Муми-мире.

Безусловно, глаза радуются не только воде, но и идиллическим деревянным домикам и мощеным улочкам района Порт Артур, и красивому трамвайчику (единственному в городе), который стоит на радость гостям и жителям города  на торговой площади Kauppatori. 

На самом деле, Турку – это кладезь достопримечательностей, как исторических, так и природных. Поэтому для удобства ваших туристов, посоветуйте им приобрести бонус карты: для музеев – бонус-карту Museum Walk, для ресторанов - Turku Food Walk. Можно купить карту в интернет-магазине Visit Turku и она будет отправлена вам почтой. Давайте, немного подробнее об этих картах.

Museum Walk дает право одного посещения каждого из 12 музеев Турку, указанных в карте (музей Вяйне Аалтонена, музей Кафедрального собора, художественный музей Турку, музей тюрьмы Какола, замок Турку и др.). Кроме бесплатного входа в музеи, карта подарит и другие бонусы, например скидки в музейных бутиках. Стоимость карты – 38 евро.

С Turku Food Walk  ваш клиент побывает в любимых гурманами кафе и ресторанах.  Все они находятся на берегу реки Аура, отыскать их не составит труда. В карте будут указаны 10 ресторанов, туристы смогут выбрать пять. Карта действует с момента посещения первого из ресторанов. Столик обладателям карты заказывать не нужно, исключение – если карта будет использована группами более 4-х человек. Кроме того, после использования карты можно получить одноразовую скидку в размере 15 % на любое блюдо в одном из ресторанов. В этом случае использованную карту следует предъявить. Скидка действует до 31.12.2019. Цена карты 44 евро (напитки в стоимость не входят).

А после еды самое время отправиться на экскурсии. Здесь тоже есть интересное предложение – Culture Walk. Это прогулки-экскурсии по необычным местам города, которые сами разработали и сами проводят студенты университета Турку. Во время прогулки гости города увидят Турку с неожиданной и интересной стороны. Маршрутов всего пять. Например, есть маршрут, пролегающий по холмам Вартиовуоренмяки и Самппалиннанмяки. С них открывается замечательный вид на весь город. А можно отправиться на прогулку по старинной улице Луостарин Вяликату с ее бутиками, зданием Бриннккала, с балкона которого ежегодно провозглашается Рождественский мир, с красивой площадью и парковой зоной.

Как добраться: Из Хельсинки до Турку можно добраться на автобусе onnibus, поездом или на машине. На поезде порядка двух часов.  

Где поселить туриста. В Турку много отелей под любой запрос - от шикарных SPA отелей, до уютных и бюджетных апартаментов. Поблизости от замка Турку – Hotel Seaport, стильный отель по соседству с рыночной площадью Турку– Original Sokos Hotel Hamburger Börs, всамомцентреТурку – Scandic Turku 3*.Есть и SPA отель с теплым бассейном под открытым небом и водными горками, что обязательно оценят дети - Holiday Club Caribia. Цены – от 6,5 тыс. на двоих за ночь.  

ТАИНСТВЕННЫЕ АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА

Осмотр достопримечательностей, неспешные прогулки вдоль морского берега, путешествия с острова на остров, велосипедные прогулки, гольф, рыбалка – на Аландах, расположенных в самом сердце Балтийского моря на архипелаге, состоящем из 6500 островов и шхер, каждому найдется занятие по душе. Прежде чем повнимательнее рассмотреть, что же предлагают острова, стоит отметить, что Аландские острова – автономная провинция Финляндии, расположенная между Финляндией и Швецией. Здесь своя система налогообложения, свои почтовые марки и свой флаг. Единственный официальный язык автономной провинции – шведский.

Столица провинции-государства, Мариехамн («гавань Марии») – третий по величине порт Финляндии, прибрежный городок, с деревянными домиками, маленькими кафе и летними террасами и четырехмачтовым старинным парусником «Поммерн», стоящим на якоре в западной гавани. Здесь очень умиротворенно и можно гулять до бесконечности долго, медитируя под шум морского  прибоя.

Отсюда стартуют путешествия по Архипелагу. Например, можно за 2,5 часа доехать на пароме с острова Лумпарланд на остров Чёкар. Там можно осмотреть руины средневекового монастыря ордена францисканцев.

Аландские острова порадуют любителей рыбалки. Дело в  том, что вода в окружающей острова акватории морская, но с низким содержанием соли, поэтому рыба здесь водится и морская, и пресноводная. Активный отдых можно продолжить на одном из трех 18-луночных полей для гольфа. Клуб Aland Golf Club, расположенный рядом с замком Кастелхольмa, предлагает два из них, а в клубе Eckerö Golf помимо поля есть большая тренировочная площадка. Еще активностей? Байдарки и каноэ, велосипедный поход.

Как добраться до островов. Лучший вариант: на пароме из Хельсинки или Турку. Из Хельсинки корабль идет порядка 10 часов, цена – от 60 евро за билет в оба конца, время пути из Турку до Мариехамна – порядка 5,5 часов, тариф – от 16 евро в одну сторону.

Где поселить туриста. Выбор есть, он разнообразный и достойный. Например, отель Хавсвидден на острове Гета - настоящий морской оазис класса люкс, с собственной небольшой гаванью, вертолетной площадкой и рестораном. Есть хороший отель в 5 минутах езды от центра Мариенхамна – Strandnäs Hotell 3*. А можно вообще использовать бюджетный вариант: остановиться в кемпингах в гавани Лотхольм. Там несколько пляжей, площадка для фрисби и ресторан. А до Аландских островов добраться на пароме, кеминг расположен в 2 км от порта.






https://www.atorus.ru/main/tourist/travel_notes%20/article/4544.html

 


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама