Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Бразильский карнавал - праздник жизни



 

Феерия красок и образов, пульсирующие ритмы самбы, соблазнительные изгибы тел загорелых танцовщиц - ничто не передает душу солнечной Бразилии лучше, чем ее карнавал. Завораживающее действо заставляет забыть обо всем на свете, отдавшись празднику красоты и страсти. Размах, с которым бразильцы отмечают карнавал, впечатляет.

И это неудивительно – таким образом они приветствуют жизнь!

Когда в городах этой латиноамериканской страны проходит карнавал, на главных улицах останавливается движение, а правительство раздает миллионы бесплатных презервативов. Установлено, что после карнавального разгула в Бразилии резко увеличивается число беременных женщин. И это неудивительно, ведь в огромной, полной веселья толпе отменяются все запреты. Здесь забываются горести и разочарования, и воздух пропитан духом свободы и наслаждения. К тому же карнавал носит ярко выраженный эротический характер: перед публикой проплывают тысячи полуобнаженных бразильских красавиц, темпераментно вращающих ягодицами под ритм барабанов. Выступать обнаженными на карнавалах запрещено, поэтому латиноамериканки используют боди-арт, маскирующий наготу, либо прикрывают интимные участки тела кусочками ткани. Кстати, каждый такой кусочек может стоить несколько тысяч долларов. На костюмы каждая школа самбы (а основная часть карнавала – именно парад танцевальных школ города) тратит в среднем миллион долларов. Сексуальные тела в роскошных костюмах оставляют неизгладимое впечатление. Поговаривают, даже бывший президент Бразилии Итамар Франко, побывавший в 1999 году на карнавале в Рио-де-Жанейро, не смог устоять перед чарами одной из танцовщиц, пригласив счастливицу к себе на ужин.

Карнавал, как это ни странно, приурочен к пасхальным празднествам и начинается ровно за семь недель до Пасхи и за сорок дней до Великого Поста. Да и само слово «карнавал», как стало известно FashionTravel, в переводе означает «прощай, мясо!» Праздник как бы символизирует последнее наслаждение полнотой жизни перед Страстной неделей.

Первоначально карнавалы в Бразилии и Португалии являли собой обычную уличную бойню: жители высыпали на улицы и обстреливали друг друга сырыми яйцами, фасолью, помидорами и даже тортами, выливали на прохожих ведра воды и прокисшее вино. Все это сопровождалось грубыми шутками и улюлюканьем. Современный карнавал возник примерно в 1928 году с появлением в Рио-де-Жанейро первой школы самбы. Столица Бразилии держит свою карнавальную марку до сих пор. Именно сюда съезжаются ежегодно миллионы туристов, без сожаления выкладывая круглую сумму за билет на самбодром, где проводится основная часть карнавала – парадное шествие…

Балом правит король!

Шествие открывает король карнавала, символично принимая ключи от города из рук самого мэра. Король избирается судейской коллегией до праздника. Заявку на роль «монарха» может подавать любой желающий. Главное - чтобы его вес был не менее ста килограммов (это олицетворяет полноту жизни). Также в обязанности короля входит умение быть остроумным, интересным в общении, обаятельным, ну и конечно, танцевать самбу. В эти четыре дня «монарх» может отменять любые законы, создавать указы и нововведения. Он дает сигнал – и шоу начинается! На 700-метровую дорожку друг за другом выплывают платформы танцевальных школ. Впереди каждой вышагивает «принцесса» с флагом школы. Около нее вьется конферансье, привлекающий к артистам аплодисменты и внимание публики. За ними в танце следуют бразильянки в дорогих костюмах, затем повозки и мини-сцены с «королевами» бала. Наибольшие баллы группе приносит участие в шествии какой-нибудь знаменитости – сериальной актрисы или модели, певицы или спортсменки.

Костюмы артистов готовятся весь год: от оригинальности выступления зависит, будет ли школа самбы в участниках парада в следующем году. Строгое судейство (в котором присутствуют опытные хореографы) засчитывает все промахи: «пустоты» в танцевальной группе, слабую технику танца, несоответствие костюмов общей идее, провозглашенной школой. Идея может варьироваться от экологических проблем до высмеивания политиков. Школа хранит ее в тайне весь год. После карнавала декорации и костюмы выбрасываются. Для нарядов бразильянки широко используют перья, олицетворяя собой птиц, которые воспаряют в эти дни над проблемами, рутиной и бедами, духовно возрождаясь и становясь свободными.

Не только бразильский Рио славится своими карнавалами. Праздники проходят и в других городах (и даже деревнях) Бразилии, иногда в отличное от основного карнавала время (чтобы туристы имели возможность посетить несколько шоу). Одно их самых экстравагантных – шествие «девственниц» в небольшом городе Олинде. В «девственниц» обряжаются два десятка мужчин, которые танцуют и распевают на улицах неприличные песни. Неизвестно, откуда пришла эта традиция, но танцоры иронично именуют себя «старейшей школой девственниц Бразилии». Карнавалы других городов уводят в мир средневековья или индийскую культуру. Во время официальных дней карнавала в Рио-де-Жанейро (народные гулянья начинаются за неделю до открытия) во всех районах города проходят маскарады и конкурсы красоты. Крупнейшие карнавалы, помимо столицы, проводятся в Сан-Паулу и Сальвадоре. Сроки проведения бразильского карнавала в 2009 году: с 21 по 24 февраля.

Как поучаствовать в карнавале?

Очень просто. Шесть или семь сотен долларов обеспечат вам место в карнавальной платформе одной из школ. Все, что надо будет сделать, – заранее договориться со школой самбы, заказать костюм (который должен соответствовать общей тематике выступления) и явиться на несколько репетиций. Можно поучаствовать в конкурсе красоты, а можно полюбоваться самым грандиозным шоу планеты со зрительских трибун, получив не менее мощный заряд положительных эмоций.









Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама