Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Бразилия. О стране



 
Территории Нового Света, присоединенные к Португалии мореплавателем Педру Алварешем Кабралом, были названы им Землёй Истинного Креста (порт. Terra do Vera Cruz), затем эти территории стали называться Землёй Святого Креста (порт. Terra do Santa Cruz). Однако немного позднее за этой страной закрепилось другое название — Terra do Brasil (в русском написании — Бразилия). Это название, по одной из версий, связано с открытием на побережье деревьев, древесину которых стали в большом количестве вывозить в Европу. Португальцы называли это дерево пау-бразил (порт. pau-brasil — дерево бразил): они считали, что нашли место, откуда арабские торговцы брали так называемый бразил (порт. brasil, от португальского слова brasa — «жар», «раскаленные угли»)— ценную красную древесину, которая попадала в Европу уже с XII века и использовалась для приготовления красок, а также для изготовления мебели и музыкальных инструментов (в действительности арабы поставляли в Европу древесину родственного, но иного растения, растущего в Юго-Восточной Азии). По другой версии, название страны произошло от названия острова Бразил (Хай-Бразил, или О’Бразил) из ирландской мифологии — мифической земли в Атлантическом океане.



Бразилия — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Занимает восточную и центральную часть материка. Граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. С востока омывается Атлантическим океаном, в котором владеет несколькими островами (важнейший — Фернанду-ди-Норонья).

На севере страны находится Амазонская низменность (Амазония) — обширная долина одной из крупнейших рек мира. На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья (высота 150—700 м, отдельные вершины до 1200 м), окруженные вдоль государственной границы крутыми скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (гора Рорайма — 2772 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северному востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Крайние горные массивы (Серра-ду-Мар, Серра-да-Мантикейра и другие) достигают высоты 2890 м (гора Бандейра).

Как добраться до Бразилии

Вариантов перелета несколько: рейсы авиакомпаний Air France и Iberia по маршруту Москва — Рио-де-Жанейро со стыковкой в Париже и Мадриде соответственно. Из Москвы в Сан-Паулу летают те же Air France (через Париж) и Iberia (через Мадрид), а также Lufthansa (через Франкфурт) и Swiss (через Цюрих). Время перелета обычно составляет от 17 до 19 часов с учетом стыковок. Прямых рейсов из России в Бразилию нет. Желающие попасть сразу на северо-восток страны могут лететь через Мадрид в Салвадор или добираться до одного из европейских городов, откуда можно улететь в тот же Салвадор, Ресифи, Форталезу, Наталь и другие города страны через Лиссабон рейсами португальской авиакомпании TAP. Из Беларуси, Казахстана и Украины в Бразилию также можно добраться рейсами одной из перечисленных авиакомпаний.



Язык

Государственный язык: португальский

Распространен испанский, также употребляются: французский, немецкий, итальянский.

Религия

Основная религия - католицизм, но существуют и другие: иудейская, протестантская, а также африканские спиритуалистические религии.

Время

Страна находится в четырех часовых поясах. Официально время исчисляется по Бразилиа, отстает от московского с последнего воскресенья октября по последнее воскресенье февраля на 5 часов, с последнего воскресенья марта по второе воскресенье октября - на 7 часов, с последнего воскресенья февраля по последнее воскресенье марта и со второго воскресенье октября по последнее воскресенье октября - на 6 часов.

Деньги, обмен валюты

Денежной единицей в Бразилии является реал. Существуют банкноты достоинством в 1, 5, 10, 50, 100 реалов и монеты в 1 реал, 1, 5, 10, 50 сентаво. Международные кредитные карточки принимаются в отелях и ряде магазинов.

Обменять «travellers checks» и иностранную валюту можно в банках (наиболее выгодный курс), обменных пунктах при туристических агентствах и торговых центрах, в отелях (только доллары), аэропорту. Банки открыты с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00. Пункты обмена валюты работают обычно с 9:00 до 17:30.

Праздничные и нерабочие дни

Праздники и нерабочие дни:

1 января (День всеобщего содружества / Новый год),

20 января (основание города Рио-де-Жанейро),

в апреле - Святая суббота, 21 апреля (Тирадентис),

1 мая (День труда),

7 сентября (День независимости),

12 октября (Праздник Явления Богородицы),

2 ноября (День поминовения усопших), 15 ноября (День провозглашения Республики),

25 декабря (Рождество)

А также: Февраль-март: гонки Формула-1 в Сан-Паулу Вторая половина февраля: праздники в Манаусе (Manaus)

Апрель, с 16-го по 21-е: праздник Независимости в Ору-Прету (Ouro Preto) 20 апреля: День индейца в Ресифи В июне с 28-го по 30-е: карнавал в Амазонии С 10-го по 25 июня: фольклорный фестиваль в Белене, Манаусе и Сан-Луисе Конец июня: марафон в Рио-де-Жанейро Июль: фестиваль артистов в Ору-Прету Июль: кинематографический фестиваль в Грамаду, на юге страны В 20-х числах августа: фольклорный фестиваль в Сан-Луисе и Белу-Оризонти Конец августа: фольклорный фестиваль в Парати В 10-х числах сентября: сражение Guarapes в Ресифи В октябре по воскресеньям: фольклорный фестиваль в Сан-Луисе

Номера телефонов Бразилии

Посольство Бразилии в Москве: ул. Большая Никитская, 54; тел.: (495) 363-03-66, факс: 363-03-67

Посольство России в Бразилии: Avenida das Nacoes, SES, lote A, Quadra 801; тел.: (55-61) 223-30-94

Генконсульство в Рио-де-Жанейро: (55-21) 274-00-97

Полиция: 199

пожарная служба: 193

скорая помощь: 192

Телефонные коды городов: Бразилиа — 61, Манаус — 92, Ресифи — 81, Рио-де-Жанейро — 21, Салвадор — 71, Сан-Паулу — 11.












Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама