Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Беларусь. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ



 

Красный костел или костел Святого Симеона и Святой Елены – самый известный католический храм белорусской столицы. Величественное здание из красного кирпича, возведенное в 1910 году, расположено в самом центре Минска, на Площади Независимости.

Строгая архитектура костела впитала в себя лучшие традиции романского стиля, неоготики и ренессанса. Храм представляет собой трехнефную базилику с высокой четырехугольной колокольней и двумя изящными шатровыми башнями. Фасад краснокирпичного костела украшает готический орнамент, в арках у стен храма можно увидеть скульптурные композиции. Внутреннее убранство костела довольно скромно, но торжественно – колонны и алтарь из розового песчаника и келетского мрамора, росписи в нишах над алтарем, художественные витражи, выполненные по эскизам художника Франциско Бруздовича. У входа в храм можно увидеть скульптуру Архангела Михаила, пронзающего копьем змея, а чуть сбоку – памятник «Колокол Нагасаки», копию колокола, сохранившегося после ядерной бомбардировки японских островов.

Хатынь – самый известный и впечатляющий мемориальный комплекс Беларуси, увековеченная память о деревне, уничтоженной карательными отрядами фашистов в 1943 году и символ национальной трагедии, пережитой в годы Великой Отечественной войны. В Хатынь приезжают, чтобы прикоснуться к событиям прошлого и почтить память погибших.

Мемориальный комплекс повторяет планировку бывшего селения. На месте каждого из 26 сожженных домов деревни Хатынь установлены символические памятники в виде первого венца сруба, у домов можно увидеть распахнутые калитки, символизирующие гостеприимство народа. Даже обелиск выполнен в виде печной трубы. Его венчает колокол, звонящий каждые 30 секунд. В центре мемориала возвышается шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» – фигура изможденного старца с мертвым ребенком на руках. Рядом находится символическая крыша деревенского сарая, в котором сожгли жителей деревни, братская могила и Венец памяти с обращением погибших к живым.

Частью мемориального комплекса является единственное в мире кладбище деревень, где увековечено 185 селений, разделивших судьбу Хатыни. Здесь же находятся Вечный огонь и символические «Деревья жизни», кроны которых составлены из названий уничтоженных оккупантами, но восстановленных после войны деревень.

Дудутки – музей народных старинных ремесел и технологий под открытым небом. Комплекс расположен в 40 км от Минска, в тихом природном уголке на берегу реки Птичь.

Дудутки – небольшой ремесленный город, где можно погрузиться в мир стародавнего быта, увидеть жизнь белорусской деревни такой, как она была несколько столетий назад. Музей объединяет более 30 объектов – всевозможные мастерские и подворья от кузницы и гончарной мастерской до сыроварни. В каждом из подворий рады посетителям. В мастерской плетения можно увидеть головные уборы, украшения и утварь, изготовленные из соломы, поучаствовать в мастер-классах, в ткацкой мастерской представлены действующие станки, веретено и прялки, в кузне – наковальня и молоты. Гордость музея – шатровая ветряная мельница, построенная в 1903 году. Внутри ветряка можно увидеть вал, который вращают лопасти, а также мельничные жернова. Популярностью среди посетителей пользуются пекарня и сыроварня

Для полного погружения в крестьянский быт гостям Дудуток предлагаются конные прогулки по ремесленному городу, а также национальные угощения – драники и картофельную бабку в местной корчме.

Несвижский замок – одна из самых известных достопримечательностей Беларуси. Здесь туристов не покидает иллюзия, будто они находятся в одном из замков Западной Европы. Дворцово-замковый ансамбль строился в XVI-XIX столетиях, благодаря чему в его архитектуре органично сочетаются элементы барокко, ренессанса, классицизма и неоготики. Главный корпус дворца густо украшен барочными рельефами и пилястрами, крылья здания соединены галереями, образующими просторный внутренний двор. Доминантой замка является смотровая башня-вежа необычной формы. В центре выложенного булыжником внутреннего двора расположен законсервированный колодец, декоративно оформленный в духе прошлых столетий.

В бывшей княжеской резиденции представлены экспозиции, иллюстрирующие жизнь Радзивиллов, восстановлены исторические интерьеры. Посетители замка могут увидеть залу с портретами ординатов, пройти по многовековым подземным ходам. Не менее самого замка достоин внимания пейзажный парк, разбитый в XIXвеке. Старинные рвы и оборонные валы стали частью ландшафта, вдоль аллей стоят старинные скульптуры, а в тени деревьев расположены искусственные пруды.

Замковый комплекс Несвижа наряду с барочным фарным костелом – родовой усыпальницей Радзивиллов XVI века включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фарный костел Несвижа – выдающийся памятник барокко, самая ранняя постройка данного стиля на территории современной Белоруссии. Двухъярусный из побеленного кирпича храм на берегу реки Уши был возведен в конце XVIвека по образу римской церкви Иль-Джезу. За всю свою историю храм ни разу не перестраивался, сумев сохраниться в том виде, в котором его задумывал автор.

Фасад костела исполнен в лучших традициях стиля – пилястры и разветвленные карнизы, криволинейный фронтон и ниши, в которых помещаются скульптуры святых Николая, Христофора, Франциска и Ксаверия. Над входом в храм располагается надпись на латыни, гласящая: «Поклонюсь святому дому Твоему в страхе Твоем». Своды костела покрывает искусная роспись и резьба, под самым куполом можно увидеть изображения библейских сцен, а в высоких окнах костела – художественные витражи. Среди внутреннего убранства церкви – мраморные бюсты и плиты, принадлежавшие князьям Радзивиллам, резная деревянная кафедра, «Тайная вечеря» работы придворного художника Гекского.

В полуподвальном помещении фарного костела, под низкими массивными сводами находится фамильная усыпальница Радзивиллов. Здесь можно увидеть несколько десятков захоронений, старейшие из которых датируются началом XVII века. Ко многим гробам прибиты цепи, на стенах висят фамильные гербы, а на небольших окнах, едва пропускающих свет, установлены толстые решетки.

Мирский замок – выдающийся архитектурный комплекс и одна из важнейших туристических достопримечательностей страны. Замок с самого своего основания служил оборонительным сооружением и дворянской резиденцией. В наши дни Мирский замок превращен в музей, а его архитектурный ансамбль признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного наследия.

Величественная крепость-дворец в готическом стиле была возведена в XVI веке. Замок представляет собой прямоугольник с четырьмя массивными башнями по углам, в пятой – расположены въездные ворота, к которым некогда примыкал подъемный мост. Мирский замок – самый красочный из замков Беларуси, красный кирпич перемежается с белеными вставками, проемами и орнаментами. Вдоль стен идут ходы, а внутренний двор вымощен камнем.

Гости Мирского замка могут пройти по помещениям, в которых восстановлены оригинальные интерьеры разных эпох, увидеть портретную залу, оружейный зал с каменными пушечными ядрами и доспехами, спуститься в подвалы, где оборудована экспозиция «Замковая тюрьма», погреб с винными бочками, ящиками для хранения продуктов. Под Мирским замком проложены сложные подземные ходы, а стены крепости окружает ландшафтный парк.

Брестская крепость – памятник мужеству советского народа и одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей Беларуси. Укрепление на берегу реки Мухавец, в месте впадения ее в Западный Буг, начали возводить еще в 1836 году, сложная система редутов, фортов и бастионов окружила ядро-цитадель на Центральном острове. В годы Второй мировой крепость дважды была в осаде немецких войск. В 1965 году ей было присвоено звание крепости-героя, а с 1971 года цитадель является мемориальным комплексом.

Мемориальный комплекс объединяет кольцевые казармы из красного кирпича, законсервированные руины крепостных построек, Свято-Николаевский гарнизонный собор, монументальные памятники и музеи. Посетители попадают на территорию крепости через высеченный в форме пятиконечной звезды вход. В центре цитадели расположен монумент «Мужество» - грандиозное, высотой около 30 метров, скульптурное изображение воина и советского знамени. Частью комплекса являются площадь Церемониала с трехъярусным некрополем, в котором захоронены защитники крепости, руины Белого дворца и костела. На территории Брестской крепости действует Музей войны и Музей обороны.

Интерес представляют укрепления цитадели – посетители могут пройти казематам и фортам, подземным коридорам-потернам, увидеть устройство капониров и артиллерийские орудия. Все постройки мемориального комплекса несут на себе следы войны. Наиболее известный вид Брестской крепости и своего рода символ цитадели – фасад Холмских ворот с башенками, испещренными следами от пуль и снарядов.

Беловежская пуща – огромный реликтовый лесной массив на юго-западе Беларуси, на границе Брестской области и Польши. Уникальный природный комплекс, охватывающий площадь свыше 160000 гектаров, является остатком первобытного леса, некогда покрывавшего всю Европу. Беловежская пуща также – и одна из старейших заповедных территорий мира, еще в начале XV века охота и вмешательство в природу леса запретил литовский князь Ягайло. В наши дни пуща является национальным парком и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Беловежская пуща не имеет себе равных в Европе по многообразию растений и животных. В национальном парке представлена самая крупная популяция зубров, живут волк, лисица, рысь, дикий кабан и олень. Озера реликтового леса полны рыбой, пущу наполняет птичье многоголосье – в парке обитает более 200 видов пернатых, а возраст отдельных деревьев превышает пять сотен лет.

За главными въездными воротами Беловежской пущи расположен музей, экспозиция которого рассказывает о природе первобытного леса. Несколько залов посвящено главному его обитателю, зубру. Рядом с музеем находятся вольеры с животными, высажены экзотические, не произрастающие на территории Беларуси деревья. С 2003 года в Беловежской пуще расположена резиденция белорусского Деда Мороза с тронным залом, хранилищем подарков и 40-метровой елью.

Замки Гродно – в центре самого европейского города Беларуси, на берегу Немана и возвышении Замковой горы расположены Старый и Новый замки Гродно, символы разных эпох в истории города. Старый замок, прежде именовавшийся Верхним, был заложен еще литовским князем Витовтом в XIVвеке и представлял собой каменную готическую крепость с пятью башнями. Мощные каменные стены, приземистые строения выполняли главное предназначение – оборону города. До наших дней сохранились отдельные фрагменты крепостных стен, дворцовый корпус, в котором разместился Краеведческий музей. Посетители могут увидеть мощные каменные своды и художественные витражи в стрельчатых сводах окон. На территории замка расположены руины Нижней церкви и каменного терема XII века.

Новый замок Гродно – вовсе не замок, а дворец, возведенный в XVIII столетии в качестве летней резиденции литовских князей и правителей Речи Посполитой. Первоначально изящное строение в стиле рококо, украшенное пилястрами и фресками, спустя столетия стало образцом псевдорусского стиля. Дворец имеет мощный портик с колоннадой, в центре здания расположен полуротонда, увенчанная высоким шпилем. В здании Нового замка размещается музейная экспозиция, посвященная истории Гродно.

«Коробчицы» – этнографический комплекс-музей под открытым небом. В 12 км от Гродно располагается «маентак», традиционная панская усадьба. На обширной, площадью свыше 16 гектаров, территории разместились деревянные избы, мастеровые подворья, вольеры с животными и места для отдыха. В «Коробчицах» можно прикоснуться к быту и традициям деревенской жизни в Западной Беларуси. Здесь посетителям предлагаются экскурсии с посещением Дома резчика, цыганской кибитки, прогулки верхом, в бричке или в дилижансе, угощения с самогоном в Домике лесника.

На территории этнографического комплекса расположены пруды, по берегам которых стоят бревенчатые беседки, в стилизованном под замок здании размещается ресторан, где гостям подают блюда белорусской и польской кухни. В комплекс «Коробчиц» входит Партизанский лагерь с землянками, медсанчастью, оружейной мастерской, хатой лесника и орудиями времен Великой Отечественной войны.

Дворец Румянцевых-Паскевичей – главная достопримечательность Гомеля и один из самых выдающихся архитектурных и культурных памятников Беларуси. Величественный дворцово-парковый ансамбль, расположенный в центре Гомеля, на берегу реки Сож, строился в XVIII—XIX веках выдающимися политическими деятелями, князьями Румянцевыми и Паскевичами. Архитектурный комплекс, включающий дворец, пейзажный парк, Петропавловский собор и часовню-усыпальницу, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Румянцевых и Паскевичей представляет собой двухэтажное здание в классическом стиле. Фасад его украшают колонны, античные статуи и балюстрады. К центральной части примыкают флигели и четырехъярусная башня, имеющая средневековые черты. В парадных залах дворца частично восстановлены интерьеры XVIII-XIXвеков. Посетители могут увидеть собрание живописи, декоративно-прикладного искусства, личных вещей, принадлежавших княжеским фамилиям. В едином архитектурном стиле с дворцом строился Петропавловский собор с двухъярусной колокольней. Ансамбль окружает парк с Лебяжьим озером, каскадами фонтанов, скульптурами и редкими растениями.





Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама