Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Беларусь. О стране



Беларусь – обладательница заповедной природы, ледниковых озер, окруженных массивами хвойных лесов, мореных гряд и, покрытых травянистым бархатом, пологих холмов, богатого культурно-исторического наследия и вкуснейшей кухни. Одновременно ласкающий слух и причудливые названия местных достопримечательностей – Дудутки, Нарочь, Несвиж, Беловежская пуща, ежегодно привлекают в республику все больше туристов с разных концов света.

В Белоруссии с уважением относятся к многовековым традициям курортного лечения, оттого здесь никогда не теряли актуальности санатории и пансионаты, а курортная инфраструктура только наращивалась и обогащалась. Сегодня на берегах озер в окружении лесных массивов и флоры национальных парков республики действует более 100 санаториев и пансионатов, предлагающих оздоровительные услуги.


 

География

Республика Беларусь располагается в Восточной Европе. Государство граничит с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей.

Для Белоруссии характерен равнинный рельеф, сформированный движением ледников, оттого здесь мореные возвышенности чередуются с равнинами и низменностями пересеченными озами и камами. На северо-западе республики протянулась система мореных гряд, с запад на восток – Белорусская гряда с наивысшей точкой горой Дзержинской. Юг страны охватывает низменное Белорусское Полесье.

Белоруссия – край озер, их в республике насчитывается около 11000. Самым крупным является озеро Нарочь, окруженное одноименным национальным парком. Через республику несут свои воды крупные реки Днепр, с притоками Березина, Припять и Сож, а также Неман, Западная Двина и Западный Буг.

Около трети территории страны покрывают густые леса, по большей части, представленные хвойными породами – елью, сосной и пихтой, на юге страны встречаются дубравы, буковые и ясеневые леса. В Белоруссии созданы природоохранные территории – Нарочанский национальный парк, Березенский биосферный заповедник, Национальный парк «Браславские озера», Беловежская пуща, действует множество заказников и природных парков.

Карта Беларуси

Время

Белоруссия живет по Минскому времени. Часовой пояс – UTC+3.Время совпадает с Московским.

Язык

Статус государственного языка в Республике Беларусь имеют белорусский и русский языки. В сфере туризма и деловой сфере распространен также английский язык.

Население

Население Белоруссии по оценке 2014 года составляет 9,4 млн. человек. Около 87% жителей страны – белорусы, 8,5% – русские, остальной процент приходится на немногочисленные этнические меньшинства – поляков, украинцев, евреев, армян, татар, цыган и литовцев.

Связь

Услуги сотовой связи и мобильного интернета в Беларуси предоставляют операторы МТС, Velcom и Life. У каждого из данных операторов имеются тарифы, ориентированные на звонки в страны СНГ. Сим-карты белорусских операторов можно приобрести в офисах самих компаний, многочисленных салонах сотовой связи. Российские сотовые операторы работают на территории Белоруссии в режиме международного роуминга.

В Минске и других крупных городах имеются точки бесплатного Wi-Fiдоступа в интернет. Международный телефонный код Белоруссии – 375. Для звонка из России по стационарному телефону следует набирать – 8-10-375-код города-номер абонента. Для звонка из России по мобильному телефону следует набирать 8-375-номер абонента.

Напряжение электросети

Напряжение в сети составляет 220 V, розетки европейского образца.

Посольство РФ

Посольство России действует по адресу:

Минск, ул. Нововиленская, 1А; телефон: (17) 233-35-90; http://www.belarus.mid.ru

Генеральное Консульство РФ в Бресте находится по адресу: г. Брест, ул. Пушкинская. д.10 Тел.: (8-0162) 53-78-42 Тел./факс: (8-0162) 21-04-73 E-mail: brestcons@brest.by

Важные телефоны

Экстренные телефоны в Белоруссии: Дежурная служба МЧС — 101. Милиция — 102.

Скорая медицинская помощь — 103. Городская справка Минска — 109.

Транспортная составляющая

Белорусская транспортная система включает воздушное, железнодорожное, автомобильное и речное пассажирское сообщения.

Авиатранспорт. В стране действует семь аэропортов: Национальный аэропорт Минск, Минск-1, принимающие международные рейсы, аэропорты регионального значения Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев.

Главными воздушными воротами страны является Национальный аэропорт Минск, известный ранее как Минск-2. Аэропорт принимает воздушные суда из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Астаны, Тбилиси, Душанбе, Вены, Франкфурта и других европейских столиц. Аэропорт расположен в 42 км от центра столицы, добраться до города можно на рейсовых автобусах № 300Э и 173Э, маршрутном такси №1400-ТК. Кроме того, в хале прилета аэропорта имеется диспетчерская стойка такси.

Аэропорт Минск-1 также имеет статус международного, однако обслуживает, в основном, бизнес-авиацию.

Железнодорожный транспорт. По территории страны пролегает 5512 км железнодорожный путей. В крупных городах имеются пассажирские вокзалы, в небольших населенных пунктах – железнодорожные станции. Главная железнодорожная ветка проходит через Минск и Брест, соединяя страну с Польшей на западе и Россией на востоке.

Водный транспорт. По Днепру осуществляется судоходство. Протяженность речных путей составляет 15000 км.

Перемещение внутри страны. Удобнее всего путешествовать по Белоруссии на поездах и междугородних автобусах. В стране создана развитая сеть междугородних автобусных перевозок, в крупных городах действуют автовокзалы, в небольших населенных пунктах – автостанции.

Городским общественным транспортом в республике являются автобусы и троллейбусы, маршрутные такси. В Минске действует метрополитен, представленный двумя линиями общей протяженностью 37,3 км и 29 станциями. В стране работают крупные таксомоторные парки и небольшие компании. Кроме того, в крупных городах имеются пункты проката автомобилей, для того чтобы арендовать машину, нужно предоставить общегражданский или загранпаспорт и водительские права международного образца.







Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама