Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

ОАЭ стали главным зимним конкурентом Таиланда


 

Прошедший зимний сезон стал успешным для ОАЭ: такую оценку дают большинство ведущих туроператоров. При этом высокая конкуренция на направлении не всегда шла на пользу игрокам.




 

Согласно официальной статистике Погранслужбы ФСБ России, в 2018 году Россия показала прирост турпотока в ОАЭ на 23,25% по сравнению с предыдущим годом. Всего из России за год в Эмираты прибыли 966 тыс. человек. Однако многие из них (до четверти) – это транзитные туристы, следующие через Дубай, говорят эксперты рынка.

Опрошенные туроператоры полагают, что тенденция к росту потока в ОАЭ продолжится и в этом году: в пользу этого говорят и подросшие по сравнению с прошлым годом объемы зимних продаж.

Рост спроса на ОАЭ игроки направления связывают в том числе с продолжающимся позитивным влиянием визовых послаблений, которые были введены в 2017 году, в качестве дополнительного весомого фактора роста спроса в зимнем сезоне туроператоры назвали заметное расширение полетных программ в ОАЭ. Отмечают игроки рынка и традиционные плюсы направления – близкий перелет и отсутствие Египта на российском рынке (что стимулирует спрос на Персидский залив).

РОСТ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗКИ ПРИВЕЛ К СНИЖЕНИЮ ЦЕН

Отмена виз сыграла очень большую роль для популяризации ОАЭ среди российских туристов. Турпоток с 2017 года вырос более чем на 60% и прирост продолжается. Рынок реагирует на оживление спроса логично – увеличивает объемы перевозки - не только чартерной, но и регулярной.

Так, в зимнем сезоне подконтрольный ANEX Tour AZUR air летал в Дубай из 20 городов России (включая Москву) вместо 16. Частота полетов из Москвы выросла до ежедневной – вместо 2 раз в неделю годом ранее.

«Также в полетную программу из Москвы в этом сезоне был добавлен борт 777 авиакомпании AZUR air с возможностью выбора услуги бизнес-класса, только за счет этого мы уже можем говорить об увеличении объемов программы на 2-3%», - отметили в пресс-службе компании.

В Coral Travel объем региональной перевозки в ОАЭ остался на прежнем уровне – 13 городов вылетов, зато из Москвы был запущен рейс в Абу-Даби.  

Также на направлении работают и регулярные перевозчики – Emirates, flydubai, Etihad, «Аэрофлот» и ряд других авиакомпаний.

Наращивание как чартерной, так и регулярной перевозки привело к повышению конкуренции между игроками и как следствие – корректировкам цен в сторону уменьшения. Это положительно отразилось на потоке, но для туроператоров такая ситуация не самая лучшая – определенный объем туров им пришлось реализовать хоть и с положительной маржей, но весьма символической.

ГЛАВНЫЙ ЗИМНИЙ КОНКУРЕНТ ТАИЛАНДУ

В целом туроператоры позитивно оценивают итоги зимнего сезона, называя ОАЭ одним из лидирующих направлений на российском рынке в зимнем сезоне, и фиксируя прирост объемов туристов в годовом выражении.

Так, в ANEX Tour фиксируют хорошую динамику продаж по ОАЭ, они незначительно выше, чем в прошлом году. О таких же результатах сообщают и в компаниях «Интурист» и TEZ Tour.

«Стабильному спросу на отдых в ОАЭ способствует  политика отелей в отношении российских туристов. Отельеры эмиратов ОАЭ охотно  предоставляют скидки, специальные предложения, стимулируют спрос дополнительными бонусами: бесплатные ночи, апгрейд  номеров, ваучерами на посещение спа и разнообразными экскурсиями.  Это, безусловно, привлекает потребителей. Кроме того, значительно  увеличилось число коротких поездок на 4/5 ночей. Многие туристы предпочитают приезжать в ОАЭ  несколько раз за сезон. С отменой визового режима, выросло количество туристов, делающих стыковку при путешествии на дальнемагистральные направления через основные эмиратские хабы. Привлекательности направлению добавляет возможность вылетов из регионов», - сообщают в пресс-службе туроператора TUI Россия

«За пальму первенства ОАЭ борются в Таиландом. В ряде мест ОАЭ выигрывают за счет более обширной полетной программы и недолгого перелета из центральной России. Пока нет Египта, ситуация будет такой», - подчеркивает Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон».

Между тем, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ Тур», не связывает популярность ОАЭ с отсутствием Египта, отмечая, что многие клиенты за четыре года отсутствия чартеров в Шарм-эль-Шейх и Хургаду «распробовали» ОАЭ и стали возвратными.

Одной из главных причин продолжающегося роста спроса, по словам эксперта, наряду с отменой виз стала ценовая доступность направления.

«В этом году значительно расширена отельная база, за счет чего цены на отели привлекательнее прошлогодних. Также в ОАЭ проходит много интересных событий, что также активизирует спрос. Из ближайших ярких событий - музыкальный фестиваль «Жара», который пройдет в мае в Дубае», - отметил эксперт.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ДУБАЮ И 5*

В борьбе за туристов в прошедшем зимнем сезоне, как и во всех предыдущих одержал победу эмират Дубай. В ряде компаний отдельно подчеркивают, что в этой зимой наибольший рост продемонстрировали отели 5*. 

За Дубаем, по данным туроператоров, следуют Абу-Даби и Рас-эль-Хайма – последние часто меняются местами. Также пользуется популярностью и отдых в достаточно бюджетном эмирате Шаржда.

Что касается конкуренции ОАЭ с другими ближневосточными направлениями – Катаром, Бахрейном, Оманом, то последние пока ее не выдерживают – в основном по цене. Показателен случай с Оманом. Важным индикатором спроса на это направление явился тот факт, что туроператор PEGAS Touristik, решившийся на собственные рейсы на бортах NordWind в 2018 году, в начале текущего года закончил программу и перебросил выполнявший ее борт на Дубай. 

«Новым направлениям в Персидском заливе пока не удалось оттянуть на себя существенный турпоток от ОАЭ. Появление предложений и броней по этим странам не помешало достичь плановых показателей по направлению ОАЭ», - отмечают в «Интуристе».




https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46531.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама