Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Аргентина. О стране



 

Аргентина имеет площадь почти три миллиона квадратных километра с самыми различными географическими характеристиками и климатическими поясами. На ее территории развиваются самые разнообразные природные сценарии. Настоящие природные чудеса сочетаются с изысканностью большого города — Буэнос Айреса.

Результатом является земля экстремальных пейзажей и интересная культура, которые завораживают путешественников.

Аргентина приглашает отдохнуть душой и телом. Природа, возможно, самое впечатляющее богатство страны. Многочисленные Национальные Парки и охраняемые территории составляют огромный природный резервуар для всего человечества. Влажные субтропические леса переходят в зелёные пастбища центральной части страны.

Южнее Региона Озер начинается бескрайнее Патагонское плато, украшенное гигантскими ледниками. Между скалистым атлантическим побережьем, облюбованным дикими животными, на востоке до винных угодий в высоких Андах на западе, где возвышается семитысячник, гора Аконкагуа, пролегают девственные земли. Величественная Антарктида замыкает список природного достояния Аргентины.

Что делать в Аргентине: В Буэнос-Айресе — посмотреть на многочисленных генералов, верхом на лошадях, в камне, поклониться Эве Перон, попить матэ, поучаствовать в шоу гаучо, посетить танго-шоу, станцевать танго в Ла Бока и почувствовать себя свободным от всего на свете — настоящим гаучо, увидеть, как живут представители доиспанских культур среди ошеломляющих пейзажей.

Обязательный трекинг в Национальном Парке Ледников и к Водопадам Игуасу, рафтинг и каякинг в горных реках Барилоче, Сальты и Мендосы; альпинизм и восхождение на гору Аконкагуа; канопи, параглайдинг, горнолыжный спорт, езда по соляным пустыням в высокогорье — лишь некоторые варианты того, что может предложить Аргентина.

Можно кататься на лошадях через заснеженные Анды, плавать рядом с морскими котиками и китами, ходить между пингвинами в Патагонии, наблюдать за птицами в «Американской Серенгети» или за кондорами в высоких Андах, познакомиться с такими животными, как лама, викунья, капибара, ньянду, мара — все, что необходимо, чтобы сделать это одним из основных направлений для тех, кто имеет хоть какой-либо интерес к природе.

Сюда едут за экзотикой, отличной рыбалкой и особым, присущим одним лишь латиноамериканским странам, ощущением непрерывного праздника.

В 1906 году новоизбранный президент Аргентины поставил ребром вопрос развития национальных территорий: так началась эпоха «Патагонской железной дороги». Но только через пару десятков лет действующая линия связала, наконец, крупный центр Баия-Бланка и южную оконечность провинции Буэнос-Айрес, город Кармен-де-Патагонес, через реку от которого лежит Виедма — столица соседней провинции и дверь в Патагонию…

Столица — Буэнос-Айрес.



Безопасность в Аргентине

Поскольку «руссо туристо» в стране мало, местные жители расценивают их как экзотику, отношение — приветливое и дружелюбное. Впрочем, определенные меры безопасности это не отменяет: не рекомендуется в одиночку покидать пределы туристических центров (особенно в вечернее время), не стоит носить с собой большие суммы денег, дорогие украшения и так далее.

Воду рекомендуется пить бутилированную или кипяченую.

Купаться в океане можно лишь строго в отведенных для этого местах: на неблагоустроенных участках это опасно из-за сильных прибрежных течений.

Банки и обменные пункты

Валюту можно обменять во всех банках и крупных торговых центрах, в гостиницах и в специализированных обменных пунктах.

В крупных торговых точках, гостиницах и ресторанах к оплате принимаются кредитные карты American Express, Visa, Master Card и Eurocard. А вот в провинции расплатиться ими практически невозможно. Брать с собой дорожные чеки не стоит: обменные пункты взимают за их обналичку чувствительные комиссионные, кроме того, обменять их в небольших городках практически нереально.

В большинстве банков и пунктов обмена используется система билетов — вместо стояния в очереди посетитель получает билет с номером и далее ждет, пока его номер не назовет служащий. Надо сказать, что данная процедура отнимает времени больше, чем обычная живая очередь.

Аргентина

argentina

Федеративное государство на юге Южной Америки. На севере граничит с Боливией и Парагваем, на востоке - с Бразилией и Уругваем, на юге и западе - с Чили. Кроме того, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном. Аргентине принадлежит часть острова Огненная Земля, а также несколько небольших островов, включая Фолклендские (Мальвинские) острова (территория спорная с Великобританией). Аргентина претендует на часть Антарктиды. Территория страны (без Фолклендских островов) 2766889 км2 Рельеф страны весьма разнообразен: от гор и горных плато до долин. Западная граница полностью проходит по Андам. Патагонские Анды, формирующие природную границу между Аргентиной и Чили, невысокие и непревышают 3600 м. На севере граница с Боливией и часть границы с Чили проходит через главный хребет Анд. Там находится высочайшая вершина этой горной цепи Аконкагуа (6960 м). Другие вершины - Охос-дель-Саладо (6893м), Тупунгато (6800 м) и Мерцедарио (6770 м). На восток от Анд лежит обширная долина. Север этой долины составляет регион, известный как Гран Чако. На юг от Гран Чако находится плодородная пампа. Дальше на юг, в Патагонии, сухие степи. Главные реки страны: Парана, Парагвай (главный приток Параны), Рио-дель-Плата, Рио-Колорадо, Рио-Саладо, Рио-Негро. Озера сосредоточены в основном у подножия Патагонских Альп.

Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 36265500 человек, средняя плотность населения около 13 человек на км2. Этнические группы: европейцы (испанцы, итальянцы, французы, немцы, русские, поляки и другие) - 85%, индийцы, арабы, метисы. Язык: испанский (государственный), итальянский. Вероисповедание: католики - 90% (согласно Конституции президент и вице-президент должны быть католиками), иудеи - 2%, протестанты - 2%. Столица - Буэнос-Айрес. Крупнейшие города: Буэнос-Айрес (12961000 человек), Кордова (1148000 человек), Росарио (895000 человек), Ла-Плата (521000 человек), Мар-дель-Плата (520000 человек), Сальта (367000 человек), Мендоса (67000 человек). Государственное устройство - республика. Глава государства - президент Киршнер Кристина(c 10 декабря 2007 года). Денежная единица - новое аргентинское песо. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 69 лет - мужчины, 76 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 20. Уровень смертности (на 1000 человек) - 7,7.

В отличие от Анд и бассейна Амазонки, современная территория Аргентины до прихода испанцев была малонаселенной - в основном индейцы-кочевники в пампе. В феврале 1516 года испанский мореплаватель Хуан Диас де Солис вошел в устье реки Рио-дела-Плата и объявил прилегающие земли принадлежащими испанской короне. Колонизация территории началась в 1535 году, а в 1620 году регион Ла-Плата был присоединен к вице-королевству Перу. В течение последующего столетия колонизация региона шла довольно медленно. В 1776 году территория, включающая современную Аргентину, Боливию, Парагвай и Уругвай, была выделена в вице-королевство Ла-Плата. 9 июля 1816 года Объединенные провинции Южной Америки (современная Аргентина) провозгласили независимость. В XX веке Аргентина пережила большое количество военных переворотов и с 1930 по 1983 год находилась под властью военных. С 1983 года в страну вернулось демократическое правительство. Аргентина является членом ООН, ВОЗ, МВФ, ФАО, Организации американских государств.



Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама