Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Как выглядит картина спроса на Сочи по раннему бронированию


 

Ведущие игроки рынка внутреннего туризма в феврале фиксируют существенный – до 100% – рост продаж пакетных туров и размещения в Сочи на лето 2019 года. Цены летнего размещения в отелях с системой «все включено» сейчас начинаются от 48 тыс. рублей на семью с ребенком.  




 

Данные ведущих туроператорских компаний, работающих на внутреннем рынке, говорят о возросшем спросе туристов на летние туры в регион Большого Сочи. Раннее бронирование курортов Юга России и Сочи в частности идет лучше, чем в прошлом году, говорят эксперты. Туристы стремятся забронировать со скидками места в популярных объектах, справедливо полагая, что ближе к сезону или цены могут подрасти, или отели встанут на стоп.

По данным на середину февраля, в 2019 году рост продаж отелей Большого Сочи в годовом выражении составил у туроператора «Мультитур» - 10%, у «Дельфина» - 15%, Национального туроператора АЛЕАН – 20%. Крупнейший игрок в регионе туроператор «Библио-Глобус» фиксирует на текущий момент увеличение продаж туров в Сочи почти на 100% (98,6%) год к году, «Интурист» тоже говорит о «кратном» росте.   

Темпы и объемы текущих продаж объектов Сочи свидетельствуют о том, что перетока туристов на другие направления, в частности, на Турцию, на этапе раннего бронирования не происходит, и сообщения СМИ о снижении спроса на Сочи не соответствуют действительности.

Сравнивать спрос и цены на отели со «все включено» в Сочи и спрос на объекты с этой системой питания в Турции как минимум некорректно, считают в туроператорских компаниях. 

Сравнивать спрос и цены на отели со «все включено» в Сочи и спрос на объекты с этой системой питания в Турции как минимум некорректно, считают в туроператорских компаниях. Во-первых, большая часть российских курортных отелей, работающих на All Inclusive, расположена в Анапе, а в Сочи их можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам, подчеркивают эксперты.

Специалисты туроператора «Библио-Глобус» приводят такой выбор рекомендованных объектов с All Inclisive в Сочи: это Bridge Resort 4*, Marins Park Hotel Sochi 4*, Сочи-Бриз 3*, пансионат Бургас 3*, Аква Лоо, КСКК 3*, Orchestra Crystal Sochi Resort 2*.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН добавляют к этому списку «Прометей Клуб» 4*, Alean Family Resort & Spa Sputnik 3*, Bridge Family 3*, Sea Galaxy Congress Hotel 4*, отель Ostrova SPA 4*.

Максимальный удельный вес объектов, работающих на «все включено», в общем количестве предложений по Сочи у туроператоров не превышает 5-10%

По общей оценке крупных игроков рынка, максимальный удельный вес объектов, работающих на «все включено», в общем количестве предложений по Сочи не превышает 5-10%. Напротив, на курортах Турции порядка 96% предложений составляют объекты со «все включено».

Во-вторых, спрос на Сочи не может характеризоваться по этому сегменту отельного рынка. Сейчас доля объектов 3*-4* с системой «все включено» в продажах Сочи у крупных туроператоров внутреннего туризма – не более 4-5%.

«Основной спрос у наших туристов в Большом Сочи, если говорить о летнем пляжном отдыхе, идет на питание «полупансион». Сейчас повышенным спросом пользуются частные мини-отели в Адлере, где люди берут и завтраки, благо вся инфраструктура питания – рядом и доступна по цене», – уточняет генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.  

КАКОВЫ СЕЙЧАС ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ И САНАТОРИИ СОЧИ

Внутренних туристов привлекает в Сочи и ценовая предсказуемость. В отличие от довольно резко, хотя и неравномерно подорожавшей, даже по раннему бронированию, Турции, в Сочи наблюдается спокойный ценовой фон.

В АЛЕАНе, «Дельфине», «Мультитуре» и «Библио-Глобусе» констатируют отсутствие значимого для туристов роста цен на Сочи в кампании раннего бронирования. В среднем повышение цен на отели региона составило 5-8%, говорят игроки рынка, однако часть отелей вообще не повысила цены, есть случаи и снижения цен относительно прошлого года.

«Ряд отелей Имеретинской низменности в Сочи даже снизил цены, и сейчас по раннему бронированию можно купить тур туда весьма дешево», - рассказал «Вестнику АТОР» генеральный директор сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов.

Наконец, крупные туроператоры и сами держат цены на уровне сезона 2018 года – например, в случае «Библио-Глобуса» этому помогают эксклюзивные контракты с отелями в Сочи и собственная полетная чартерная программа.

Сейчас цены на недельные туры с авиаперелетом в начале июня в Сочи в отели 3* и 4* с завтраками сейчас начинаются у туроператоров от 39 тыс. р. на семью из двоих взрослых и одного ребенка

Сейчас цены на недельные туры в начале июня в Сочи в отели 3* и 4* с завтраками сейчас начинаются у туроператоров от 39 тыс. р. на семью из двоих взрослых и одного ребенка (цена включает авиаперелет). Аналогичные туры на 7 ночей с питанием HB (полупансион) -  от 45 тыс. р.

«ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В СОЧИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОПУЛЯРНО

При том, что основной организованный спрос по Сочи приходится не на сегмент All Inclusive, подчеркивают эксперты, спрос на сочинские отели 3*-4* с системой «все включено» в 2019 году как минимум не падает. Так, в «Библио-Глобусе» и «Интуристе» на фоне общего роста спроса по Сочи, видят по этой категории уровень продаж прошлого года. Другие игроки, напротив, фиксируют рост спроса на такие объекты.

«На отели, работающие по системе «все включено» в России спрос растет каждый год. Их появляется на Юге все больше и больше, но до сих пор недостаточно», - подчеркивает Юлия Высоканова, директор по продажам туроператора «Мультитур».

Создавать отели по «турецкому» типу в России пока не получается – в силу отсутствия экосистемы. В Турции для кухонь сразу нескольких отелей работают целые «комбинаты питания», в России этого нет

«Создавать отели по «турецкому» типу в России пока не получается – в силу отсутствия экосистемы. В той же Турции для кухонь сразу нескольких отелей работают целые «комбинаты питания», снабжающие их заготовками популярных блюд, это отлаженная технология, позволяющая сэкономить на себестоимости. В России этого нет, All Inclusive пока довольно дорогое удовольствие для отельеров, поэтому и объектов с этой системой меньше, чем хотелось бы», - поясняет Сергей Ромашкин.

В «Дельфине» отмечают, что подорожание отелей с All Inclusive в сезоне 2019 года выше среднего по рынку, и составило от 5-8% до 10-15%, но спрос на них все равно высок и стабилен и проблем с их загрузкой летом не предвидится. Отели Сочи в принципе гибко относятся к ценообразованию, и если какие-то периоды «проседают» по загрузке, отельеры оперативно выпускают акции и спецпредложения, добавляют в компании.   

СКОЛЬКО СТОЯТ ОТЕЛИ СО «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В СОЧИ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ

У «Библио-Глобуса» стоимость недельного тура в Сочи в середине июня с авиаперелетом, размещением в отеле 3* и питанием по системе «все включено» начинается от 88 862 рублей на семью 2+1, а в отеле 4* с такими же условиями – от 96 243 р. на троих.

У «Дельфина» и Национального туроператора АЛЕАН размещение (без перелета) в отелях Сочи категории 3* на All Inclusive в начале июня можно найти по цене от 50 960 р. за семь ночей для семьи 2 взрослых + ребенок, в отелях категории 4* - от 74 900 р. на семью с ребенком.  

У «Мультитура» на начало июня есть предложения на недельный тур в Сочи (без перелета) для семьи 2+1 в отеле 3*с системой питания «все включено» за 47 250 р. на всех, и от 71 750 – в отеле 4* (также All Inclusive).

«Интурист» предлагает на начало июня недельные туры в Сочи на 2 человек (с включенным перелетом) в отели 3* на All Inclusive от 38 918 р., а аналогичные туры в отели 4* - от 98 000 р.

Для сравнения - сейчас, по акции раннего бронирования, качественные турецкие отели категории 3* с питанием All Inclusive минимально стоят 90 тыс. рублей за 7 ночей на семью 2+1. 




http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46016.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама