Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

«Нижегородская коллекция №1: Городец - «город мастеров», Балахна»



 

Экскурсионный автобусный тур «Нижегородская коллекция №1: Городец - «город мастеров», Балахна»

07 — 10 марта 2019 года

Стоимость тура: 9 900 руб./чел

Программа тура 4д/3н

1-й день
19.00 - Отправление из Волгограда от пл. Ленина.
2-й день









Утром прибытие в г.Балахна, Нижегородской области. - Экскурсионная программа:
1. Обзорная экскурсия по Балахне. Балахна заслуженно входит в первую сотню исторических городов России. Еще в 3-2 тысячелетии до н. э. в этих краях жили племена балахнинской неолитической культуры. Судя по тому, что нашли археологи, балахнинцы были не только охотниками и рыболовами, они у мели обрабатывать камень, выплавляли металл, плели полотна из растительных волокон, изготавливали глиняную посуду, занимались земледелием и животноводством. Название же Балахна встречается в летописях с 1536 г., но город при этом характеризуется как богатый и многолюдный, с деревянной крепостью, построенной для защиты от татарских набегов. В средние века Балахна стала заметным центром соляной промышленности, а позже — важным в судостроении городом. Одна из самых ярких страниц которые вписала Балахна в историю России, связана с уроженцем города Кузьмой Мининым, который был назван Первым Гражданином России. А еще при Петре I здесь, в тихой Балахне, строили военные парусники и торговые суда для Каспийского моря.
2. Посещение музея «Дом купца-судостоителя Плотникова» 1861 г. Постройка является прекрасным памятником архитектуры города Балахны периода эклектики и образцом богатого жилого дома второй половины XIX в. На первом этаже наглядно представлены исторические экспозиции, посвященные археологии, первобытному обществу, древнейшему миру птиц и животных, живших на территории Балахнинского края до и после ледникового периода. Особое внимание уделяется промыслу солеварения. В центре зала можно увидеть настоящие рассолоподъёмные трубы и услышать увлекательную историю о том, как в Балахне зародился этот промысел. В 1536 году здесь была построена деревоземляная крепость по велению Елены Глинской. Много внимания уделяется таким древним ремёслам, как изготовление кирпичей и изразцов, гончарное, кожевенное, колокололитейное, стекольное и т.д. В музее собрана уникальная коллекция отреставрированных икон, найденных в старинных и разрушенных храмах города Балахны и являющих собой намоленные годами святыни и шедевры искусства. На втором этаже расположен зал кружевницы XIX века, парадный Александровский зал. Здесь же находится мастерская по кружевоплетению.
3. Посещение «Усадьбы Худякова». Одна из уникальных построек Балахны – городская усадьба на улице Карла Маркса, бывшей Набережной, построенная в 70-80-е гг. XIX в. купцом-судостроителем А. А. Худяковым. Усадьба включает в себя главный 2-х этажный жилой дом, одноэтажный каменный флигель (хозяйственные постройки), каменные ворота, деревянную конюшню, сад, в настоящее время больше похожий на запущенный парк. История усадьбы весьма примечательна, в ней отразились перипетии бурных событий последних полутора столетий.
4. Посещение музея Кузьмы Минина — единственного в России! Музей является уникальным собранием подлинных экспонатов XVII - XX веков. Город Балахна – родина великого патриота Кузьмы Минина, спасителя Отечества. В 2010 году к празднику Народного единства были приобретены в Санкт-Петербурге восковые фигуры Кузьмы Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского. В экспозиции представлены картины художников начала XX века, рассказывающие о подвиге народного ополчения и истории города. Музей экспонирует древнее оружие (шашки, тесак, пушка-пищаль, чугунные ядра), военное обмундирование XVII века (щит и шлем восточной работы, кольчуга), найденное на территории нашего древнего города. В музее представлены оружие и обмундирование XIX века – кираса, сабли. Особое место занимает уникальная коллекция балахнинских изразцов XVII – XIX веков, которые отличаются изяществом и оригинальностью рисунка, живописными красками и замысловатыми фигурами. Балахнинские мастера оставили потомкам нетленную красоту своего искусства, которая не перестает удивлять нас своей самобытностью. Балахнинские изразцы заслуживают пристального изучения и исследования в наши дни. Неповторимое своеобразие, художественное мастерство эмального рельефа делают эти мало изученные изразцы ценнейшим вкладом во всеобщую историю искусств и, в особенности – в историю керамики. Посетители музея Кузьмы Минина могут увидеть редкое собрание икон XVIII-XIX вв., представляющие художественно-историческую ценность. Это иконы - «Пророк Елисей», «Пророк Моисей», «Пророк Аарон», «Царь Соломон» и иконы из цикла «Страсти Христовы». В музее находятся редкие церковные книги, такие как Евангелие в позолоченном окладе, Псалтырь XVIII века, Синодик Троицкой церкви, Выписки из церковных книг XVII века.
- Обед в кафе.
- Свободное время.
- Переезд в Городец. Размещение в гостиничном коттедже.
- Ужин.
3-й день





08.00-09.00 – Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. -Экскурсионная программа :
1. Обзорная экскурсия по Городцу с посещением Федоровского монастыря и валов 12-14вв. Городец был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. После смерти Александра Невского городом правил его сын князь Андрей, прозванный Городецким. Этот период считается временем расцвета Городецкого удела, где в полной мере расцвело народное творчество и художественный промысел. Особую прелесть и неповторимость придают Городцу небольшие уютные улочки, узкие съезды, мостики, перекинутые через глубокие овраги Привлекают внимание туристов старинные купеческие особняки: ажурные дымники, крылечки, украшенные кружевом навесов, изящные железные вазы с цветами на столбах ворот, фигурки зверей и птиц на крышах… 2. Посещение музея «Дом графини Паниной». Усадьба Паниных является типичным образцом архитектуры деревянного ампира. Это один из уникальнейших объектов, памятник истории и культуры федерального значения. Построена усадьба Виктором Никитичем Паниным в 1845-1847 гг. Панины являлись владельцами Городца с XVIII века. Екатерина II подарила его в качестве отступных своему фавориту графу Григорию Орлову. Затем Городцом владел его брат, граф Владимир Орлов и дочь Владимира – Софья Панина (урождённая Орлова). Род Паниных – один из древних и известных в России. Его представители в разное время были высокопоставленными государственными деятелями. На резном навершии ворот изображён герб рода Паниных. Экспозиция музея «Дом графини Паниной» раскрывает самобытную художественную культуру города XVIII – нач. XX вв.
3. Посещение «Города Мастеров». С набережной города Городца открывается удивительный вид на музейный туристический комплекс ”Город мастеров”. С высоты музей напоминает сказочный терем, который возвышается на берегу реки Волги. Музей воссозданный в традициях русского деревянного зодчества является уникальным строением. Особая ценность архитектурных сооружений в том, что они представляют историю домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте в присущей городецким мастерам-резчикам манере. "Город мастеров" посвящен истории деревянного зодчества области периода XVI-XIX веков. Попадая в этот город как будто оказываешься в прошлом - скромные крестьянские постройки, дома зажиточных купцов, роскошный княжеский терем - все это создано в XXI веке. Особая ценность представленной архитектуры и древнерусского зодчества в том, что здесь воссоздана история глухой резьбы во всех ее проявлениях. В этом музее представлены различные экспозиции и мастерские, посвященные народному художественному промыслу: роспись, вышивка, игрушка, резьба по дереву, пряничный промысел, гончарное искусство.
4. Фольклорная встреча «Встречальная – величальная». 5.Традиционная церемония Чаепития - дегустация уникального и полезного дара природы Городецкого Иван-чая с печатными пряниками и сладостями.
- Поздний обед.
- Свободное время.
19.00 - Отъезд в Волгоград.
4-й день 09.00-10.00 – прибытие в Волгоград.


В стоимость тура входит:

- Транспорт по маршруту: Волгоград — Балахна — Городец - Волгоград;

- сопровождение;

-страховка НС;

- проживание в гостиничном коттедже 1 ночь в номерах с удобствами;

- питание по программе 2-х разовое: 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин;

-экскурсионное обслуживание и входные билеты:

1. Обзорная экскурсия по Балахне

2. Федоровский монастырь

3. Музей «Дом купца-судостроителя Плотникова»

4. Музей «Усадьба Худякова»

5. Музей Минина

6. Обзорная экскурсия по Городцу

7. Музей «Дом графини Паниной»

7. Комплекс «Город мастеров»

8. Фольклорная программа

9. Чаепитие с пряниками и сладостями.





Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама