Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Туроператоры подвели итоги сезона по Греции


 
Несмотря на экономические сложности, волатильность рубля и сильную конкуренцию с Турцией, Греция в сегменте организованного туризма в целом показала результат, близкий к прошлогоднему. Предпочтения туристов несколько изменились по сравнению с прошлым годом. Раннее бронирование курортов Греции на лето 2019 года уже открыто у некоторых игроков.


 

СЕЗОН ВЫДАЛСЯ НЕПРОСТЫМ

В летнем сезоне 2018 г. картина продаж по Греции, как и по другим пляжным выездным направлениям, складывалась по схожему сценарию. Сначала рынок привело в энтузиазм успешное раннее бронирование. Так, по наблюдениям экспертов ANEX Tour, доля раннего бронирования по Греции в общем объеме летних продаж составила примерно 25%, на этапе РБ туры бронировались в среднем за 4,5 месяца до даты поездки.

Затем последовало замедление спроса весной в связи со скачками курса евро, ЧМ-2018 и традиционно высокие цены на пике сезона.

«Активность туристов, отмечаемая сначала по раннему бронированию, уже весной сбавила темпы. Поэтому многие операторы корректировали свои полетные программы уже в сезон, ориентируясь на текущий спрос», – отмечает Георгий Масманидис, генеральный директор туроператора Mouzenidis Travel Greece.

Активность туристов, отмечаемая сначала по раннему бронированию, уже весной сбавила темпы. Поэтому многие операторы корректировали свои полетные программы уже в сезон, ориентируясь на текущий спрос.

Оживление продаж последовало только в бархатном периоде по причине сезонного снижения цен и некоторого укрепления курса рубля.

Несмотря на эти «качели» и в целом непростой сезон, у многих игроков направления спрос был сопоставим с прошлогодними объемами, а некоторые компании, например, «Интурист» и TUI Россия, даже увеличили свои показатели, впрочем, с низкой базы. У этих туроператоров спрос вырос, соответственно, на 15 и 150%. В «Интуристе» 2018 год стал первым полноценным сезоном по Корфу, основной рост пришелся на бархатный сезон. TUI Россия в этом сезоне добавил к традиционным турам на греческие острова еще и курорты материковой Греции. 

У туроператора Coral Travel Греция по итогам летнего сезона вышла на третье место по объемам продаж, тем не менее продемонстрировав падение по сравнению с прошлым летом на 8%.

По словам Лилии Парфеновой, директора по продажам Московского региона туроператора PEGAS Touristik, «все запланированные показатели полностью выполнены, спрос оказался в пределах ожидаемого». У PEGAS Touristik активно продавались туры как на Крит, так и на Родос. Средняя глубина продаж составила порядка трех недель, что является хорошим показателем для направлений с визовым режимом.

В туроператорских  компаниях «Библио-Глобус» и ANEX Tour сообщили, что спрос по Греции остался на уровне прошлого сезона. Как отметили в «Библио-Глобусе», традиционно наибольшим спросом пользовались курорты греческих островов – Крит, Родос, Кос и Корфу. Чаще всего были востребованы отели, работающие по системе «все включено», и туры продолжительностью 10 ночей.

В Mouzenidis Travel полагают, что цифры не сильно будут отличаться от прошлого года.

«Если сравнивать полетную программу компании «Музенидис Трэвел» в прошлом и этом годах, то и с учётом оптимизации 2018 год – в плюсе. Если берем для сравнения изначальную полетку-2018 и оптимизированную – то разница примерно минус 15%», – рассказал г-н Масманидис. По его словам, сокращение программ коснулось в основном направлений Крит и Салоники.

По прогнозам представителей GNTO, по итогам 2018 года Греция примет порядка 900 тыс. российских туристов, что соответствует показателям 2017 года.

В том, что Греция, несмотря на все факторы влияния, показала достойный результат на российском рынке, согласны и в представительстве Греческой национальной туристической организации в России (ГНТО). По прогнозам представителей греческого туризма, по итогам 2018 года Греция примет порядка 900 тыс. российских туристов, что соответствует показателям 2017 года.

СПРОС ПО ГРЕЦИИ ИЗМЕНИЛСЯ

Анализируя тренды сезона и предпочтения россиян, туроператоры говорят, что кардинальных изменений с прошлыми сезонами не произошло: Греция остается направлением семейного отдыха, поэтому в топе спроса отели на «все включено».

«Около половины бронирований приходилось на длительность 10/11 ночей с питанием AI. Средний чек по Греции по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился. По летнему сезону он составил около 43 400 руб. на взрослого туриста при проживании в двухместном номере», – рассказала Лилия Парфенова из PEGAS Touristik. 

Однако есть несколько интересных новых трендов. Во-первых, это серьезный рост спроса на апартаменты с кухней. Такие объекты размещения были активно востребованы у клиентов ANEX Tour и TUI Россия. Как отметили эксперты TUI, за счет расширения предложения по качественным апартаментам, например, на острове Закинф, средний чек по сравнению с прошлогодним летним сезоном снизился на 15%.

Среди новых трендов: повышенный спрос на апартаменты с кухней, с одной стороны, и на эксклюзивные отели для семейного отдыха с детьми – с другой. Наблюдается и рост спроса на Афины.

Во-вторых, по данным «Интуриста» и PEGAS Touristik, туристы все чаще ищут эксклюзивные отели. В частности, как рассказала г-жа Парфенова, у туроператора PEGAS Touristik хорошо загружались такие эксклюзивные объекты, как Dessole Blue Star Resort 4*/AI, Dessole Dolphin Bay Resort 4"/AI, Dessole Malia Beach 4+*/AI, предназначенные для семейного отдыха с детьми. В этом году на эксклюзиве у туроператора было 28 отелей от 5* до 3*.

Георгий Масманидис из Mouzenidis Travel Greece отметил рост спроса по направлению Афины: в этом регионе у туроператора 3 собственных отеля: один столичный, в черте города, другие – в курортной Аттике и на острове Эвия.

«Тенденция роста афинского направления заставила нас поставить в полетную программу и региональный рейс Краснодар – Афины на зимний период 2018–2019», – подчеркнул г-н Масманидис.

РЕЗКОГО ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН В СЕЗОНЕ-2019 НЕ ЖДУТ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, когда планируется открыть раннее бронирование по Греции, какими будут скидки на этапе ранних продаж и какой будет стоимость продукта на сезон-2019.

Практически все эксперты сообщили, что существенного подорожания стоимости проживания в греческих отелях не будет.

«Цены в евро на проживание в отелях изменятся незначительно, примерно на 5%. Насколько цены на туры изменятся в рублевом эквиваленте, будет зависеть от курса валют», – отметили в TUI Россия.

Цены в евро на проживание в отелях изменятся незначительно, примерно на 5%. Насколько цены на туры изменятся в рублевом эквиваленте, будет зависеть от курса валют.

РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ГРЕЦИИ НА ЛЕТО-2019 УЖЕ СТАРТОВАЛО. НО НЕ У ВСЕХ

Раннее бронирование на лето-2019 туроператор «Музенидис Трэвел» открыл еще в июле. В данный момент размер скидки по ряду отелей достигает 45%. Это первая стадия раннего бронирования с максимальной скидкой, на дальнейших этапах размер скидки будет сокращаться.

В «Интуристе» РБ по отелям цепочек SANI RESORT и IKOS RESORTS было открыто в августе. У TUI Россия раннее бронирование туров в Грецию стартовало с сентября: скидки на проживание в отелях сейчас достигают 30%.

У туроператоров ANEX Tour, PEGAS Touristik и «Библио-Глобус» РБ греческих курортов стартует в ноябре. Как отметили в пресс-службе «Библио-Глобуса», традиционно в рамках акции будут предлагаться скидки на размещение – от 10 до 20%.

Некоторые отели по РБ на Крит у PEGAS Touristik уже рассчитаны и доступны к бронированию. Скидки пока достигают 35%.





http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/44969.html

 


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама