Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Гамбия. Достопримечательности



 
Банжул

Банжул – столица Гамбии и четвертый в стране город по численности населения.

Основанный в XIX веке, он расположен недалеко от государственной границы и является одной из самых маленьких столиц во всей Африке. Банжул находится на острове в устье реки Гамбия и считается лучшим отправным пунктом для поездки на пляжи Атлантического побережья страны.

Очень популярным местом Банжула является Альберт Маркет, считающийся одним из лучших рынков на африканском Атлантическом побережье. В районе площади МакКарти расположен Военный Мемориал, недалеко от него – район Фаунтинз, построенный в честь коронации английского короля Георга VI. Рекомендуем также посетить Национальный Музей Гамбии, который располагает большой коллекцией археологических находок, этнографических материалов и документов колониального периода. Рядом с музеем находится самое высокое сооружение в стране – «Арка-22», из верхней галереи которой открывается очень живописная панорама на столицу и прилегающее Атлантическое побережье.

Прямо из центра Банжула можно совершить экскурсию на пирогах или моторных лодках в залив Ойстер – место гнездовий множества перелётных и эндемичных птиц и район живописных мангровых лесов, пользующихся также заслуженной славой места самой хорошей спортивной рыбалки.



Кололи

Кололи – некогда тихая гамбийская деревушка в нескольких километрах от побережья, которая сегодня превратилась в шумный курортный город на берегу Атлантического океана.

Чтобы в полной мере ощутить местный колорит, проведите день, нежась на золотистом песке, а вечером отправляйтесь на главную улицу города (местные называют ее “the Strip”), усеянную ресторанами, отелями и ночными клубами.

Многочисленные отели, бары, яркие декорации, расслабленная атмосфера – все это Кололи. Местная кухня настолько разнообразна, что, наслаждаясь едой, вы можете одновременно изучать географию. А длинный, живописный пляж с золотистым песком буквально устлан кафе и барами, и все это делает Кололи идеальным местом для активного отдыха.

Климат здесь экваториальный муссонный. Среднегодовая температура составляет +26 градусов и подходит для пляжного отдыха в любое время года.

Исторических достопримечательностей на территории Кололи нет, зато он славится своими пляжами и подходит для поклонников водных видов спорта. В основном здесь занимаются дайвингом, серфингом, яхтингом, катаются на водных лыжах и скутере, посещают рестораны, бары, клубы. Любители уединенного отдыха вдали от шума и суеты также смогут найти себе тихий уголок.

В районе Кололи интересен также небольшой лесной парк Биджоло, в котором не только сохраняются в первозданном виде влажные мангровые леса, но и выращиваются саженцы для восстановления лесов в районах, пострадавших от воздействия человека.

Также можно отправиться на экскурсию в крохотную деревушку Танджи, которая расположена в 10 км к югу от курортных районов. Она прославилась на всю Африку своим Деревенским Музеем Танджи, сохранившим в первозданном виде традиционную обстановку и быт местных жителей, хижины из соломы различных проектов (согласно стилям, принятым у различных этнических групп Гамбии), а также традиционные ремесла, продукция которых известна своим своеобразным дизайном далеко за пределами этого региона. Хижины содержат выставки традиционных поделок и мебели с объяснениями их назначения. Есть также маленький ресторан, предлагающий только традиционные местные блюда и напитки и сопровождающий своё гостеприимство живой местной музыкой и выступлениями танцоров.

Остановиться на отдых в Кололи можно в небольших семейных отелях или современных гостиничных комплексах. При желании туристы также могут арендовать виллу на побережье.



Серекунда

Серекунда – крупнейший город и фактически деловая столица Гамбии, обладающая всеми признаками молодого экономически развитого города, но пропитанная неистребимым местным колоритом. Название города буквально означает «дом семьи Сере», представители которой ранее имели здесь обширные владения.

Серекунда расположена к юго-западу от Банжула, официальной столицы Гамбии. Тот факт, что Банжул находится на острове и ему некуда расширяться, немало способствует разрастанию Серекунды.

Не так давно на месте города было всего лишь несколько разрозненных поселков. Сейчас, хоть все они и объединены в один город, каждое поселение (а их девять) имеет свои рестораны, отели, администрацию и т.д. Основная часть Серекунды расположена не на самом побережье, но некоторые поселки лежат совсем рядом с океаном и имеют великолепные пляжи. Особо славятся поселки Бакау, Фаджара и Коту.

Более всего Серекунда известна своими рынками, хлопковыми деревьями капок и борцовскими аренами. Борьба – это самый популярный национальный вид спорта в Гамбии. Все туристы непременно стремятся посетить колоритные местные рынки, где можно купить абсолютно все – от овощей и фруктов до одежды и сувениров. Правда, если день жаркий, а у вас слабый желудок, стоит избегать мясного и рыбного рынков.

В Серекунде есть одна главная улица, на которой находится множество баров, ресторанов и магазинов европейского качества. Свернув с главной улицы, вы увидите небольшие местные магазинчики, типичные бары и маленькие стихийные рынки с низкими ценами и оригинальным набором товаров.

Что касается архитектурных достопримечательностей, то застройка в Серекунде в основном типично местная, малоэтажная, без особых изысков. Однако есть и интересные, необычные здания. Также в городе расположено несколько довольно больших и красивых мечетей.

Посетите достопримечательности этого прекрасного курорта, отведайте местную кухню, прогуляйтесь по магазинам и здешним лавочкам, познакомьтесь с жителями – несомненно, вы запомните этот город надолго!



Коту

Коту – один из самых популярных гамбийских курортов, расположенных у побережья Атлантического океана. Климат здесь экваториальный, муссонный. Дождливый сезон длится с июня по сентябрь, а среднегодовая температура составляет +26 градусов.

Как таковых достопримечательностей в Коту нет, он славится потрясающими пляжами. Если вы хотите чего-то большего, то совсем недалеко находятся города Серекунда и Банжул, в которые можно совершить экскурсию.

В Коту можно заниматься дайвингом, яхтингом, серфингом, ходить ресторанам, развлекательным центрам и клубам. Что касается шопинга, то здесь можно приобрести домотканую одежду, украшения, сувениры. Из местной кухни рекомендуем попробовать рис с пальмовым и арахисовым маслом, соусы из рыбы и мяса, суп из муки, похлебку из фасоли.

В Коту вы можете арендовать виллу, остановиться в номере современного гостиничного комплекса или выбрать для проживания тихий семейный отель.

 

Бакау

Бакау – небольшой город, третий по численности населения в Гамбии. Точная дата основания города или первого упоминания неизвестны, однако Бакау считается одним из старейших курортов Атлантического побережья. Расположен он в континентальной части Африки, недалеко от государственной границы, по соседству с Сенегалом.

Климат в Бакау экваториальный, муссонный. Среднегодовая температура составляет +26 градусов, дожди идут с июня по октябрь, но отдыхать здесь можно круглый год.

Бакау – прекрасный курорт, и главной его достопримечательностью являются отличные пляжи. Туристы могут остановиться в небольших семейных отелях или современных гостиницах категории 3-5*, доступна аренда вилл. Из развлечений здесь доступны занятия дайвингом, серфингом, яхтингом. Любители водного вида спорта могут покататься на водных лыжах или скутере.

В ресторанах стоит попробовать традиционные блюда: соусы из мяса и рыбы, похлебку из фасоли, мучной суп, рис с арахисовым или пальмовым маслом. Посещение местных баров и ресторанов является обязательным пунктом программы! В качестве сувениров из Бакау можно привезти домотканую одежду, изделия из кожи, украшения из серебра и золота.

Что касается достопримечательностей, то в Бакау расположен крупнейший в этом районе ботанический сад, а также “крокодиловый пруд” Качикали – святое место для многих гамбийцев, которые до сих пор считают крокодилов воплощением душ своих предков.


Бруфут

Бруфут – небольшой город, занимающий 8 место по численности населения в Гамбии. Здесь есть есть главная улица с рынком, по которой можно прогуляться, но основная достопримечательность – это великолепное обустроенное песчаное побережье и нетронутые пляжи Атлантического океана.

Рядом с береговой линией и напротив отеля Sheraton находится большое закрытое поместье TAF Brufut Gardens с большими роскошными виллами для зажиточного населения и включает в себя несколько посольств, а также охраняемые дома для министров и некоторых членов судебной организации. Поместье очень популярно также и у британских эмигрантов. В 2013 году было создано около 450 вилл (часть недвижимости еще продолжает строиться), которые включают в себя три больших жилых квартала, и торговый рынок. Рядом находится еще одна охраняемая территория поместья, известная как деревня AU, которая была построена в начале 2006 года правительством Гамбии, чтобы иметь безопасное место для размещения 52 президентов, которые, как ожидалось, примут участие в седьмом AU-саммите в Гамбии. Сегодня они используются для размещения VIP-персон, а часть отдана на продажу. Эта деревня построена недалеко от святого места под названием Санментеренг, которое имеет длинную таинственную историю. Люди приходят сюда, чтобы молиться о своем будущем и загадывать желания.

Бруфут является быстроразвивающимся городком из-за его высокоразвитой инфраструктуры. Сюда легко добраться из столицы (Банжула) и экономического центра Гамбии – Серекунды.

Ближайшие города: Серекунда (9 км), Бакау (12 км), Брикама (17 км), Банжул (20 км).







Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама