Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Гамбия. Развлечения



 

КУНТА КИНТЕ:КОРНИ

Экскурсия на целый день


Кто не знает книгу А. Хайлиса «Корни», рассказ о Кунта Кинте? Вас ждет поездка на лодке в его племенную деревню Джуфурех, путешествие по следам героя и посещение музея работорговли.

Джуфурех — небольшая деревня на северном берегу реки Гамбия, основанная семьей Таал в 1455 году. Именно здесь родился Кунта Кинте – герой романа-бестселлера Алекса Хейли «Корни», который был написан в 1976 году. Джуфурех – типичное поселение народа мандинка, пережившего долгую историю разнообразных невзгод. В 1970-х здесь снималась телеверсия романа о семье Кунта Кинте. В книге «Корни» речь идет о тех днях, когда в Джуфурехе располагался центр работорговли, а население Гамбии находилось под властью португальских, французских, испанских и английских купцов. Немало жителей страны были увезены отсюда в Европу, Вест-Индию, Америку. История Кунта Кинте, увезенного в 1767 году в Америку, вызвала неожиданный интерес к этому абсолютно провинциальному городку, сыгравшему весьма важную роль в осознании факта расовой несправедливости. Вдохновленный рассказами своей бабушки Синтии, освобожденной от рабства в 1865 году, Хейли проследил свои корни и сумел отыскать своих африканских предков. После изучения обычаев и традиций деревни, исторических текстов и, что особенно важно, устных преданий, которые передает младшим поколениям деревенский рассказчик-хроникер, Хейли написал красочную сагу – нечто среднее между социальным комментарием и семейными легендами, основанными на рассказах о жизни семьи Кинте с середины XVIII до середины XX века. В здании в деревне Джуфурех, относящемся к 1840 году, размещается небольшой музей с экспозицией, посвященной работорговле в Сенегамбии.



ЧИСТАЯ АФРИКА

Экскурсия на 2 дня


Путешествие на пароме из Банжула в Барру с осмотром таинственных каменных кругов Вассу, обед, посещение острова Бабуин, ночевка в лагере. Далее, после завтрака, поездка в Говертаун.

Каменные круги Вассу расположены на границе между Сенегалом и Гамбией. Они были сооружены в период между 1 тыс. до н.э. и 16 веком н.э. Каждый круг состоит из определенного числа различных по форме и размеру камней, в промежутке от 10 до 24, с диапазоном высот от 1 до 2,5 метров. Круги являются каменными кромлехами ритуального, астрономического и культового назначений, рядом с некоторыми из них даже были обнаружены захоронения. 
В данной области находятся тысячи этих загадочных каменных кругов с наибольшей концентрацией расположения вблизи Джалумбере (Djalloumbere) – 52 круга. Объект составлен четырьмя большими группами колец камней – Сине-Нгаене, Ваннар, Васса и Кербатч. Они включают 93 таких кольца, а также значительное число погребальных курганов-тумули, некоторые из которых были раскопаны, чтобы получить материал, позволивший отнести их к периоду от III в. до н.э. до ХVI в. н.э. Кольца латеритовых столбов и связанные с ними погребальные курганы составляют обширный сакральный ландшафт, сложившийся за более чем 1500 лет. Он отражает процветающее, хорошо организованное и длительно существовавшее общество.

Камни были добыты с помощью металлических орудий и с тщательностью превращены в почти правильные цилиндрические или многогранные столбы весом в 7 тонн и высотой около 2 метров. Каждое кольцо содержит от 8 до 14 камней и имеет поперечник от 4 до 6 метров. Все они находятся вблизи погребальных курганов. Этот выдающийся объект является лишь частью обширной археологической области, включающей более 1000 мегалитических памятников. Она протягивается полосой на 350 км вдоль реки Гамбия при ширине 100 км и по своим размерам, насыщенности и комплексности не имеет аналогов в мире. Прекрасно обработанные столбы, свидетельствующие о высоком мастерстве их создателей, придают особое величие всему ландшафту.
Кстати, в музее в Вассу гиды говорят, что мегалиты Сенегамбии по функциональному предназначению ближе не к британским каменным кольцам (кромлехам), а к египетским пирамидам. Иными словами, это погребальные сооружения.
Окутанные тайной и обаянием, круги Сенегамбии являются обязательными для посещения всех любителей мегалитической культуры, а также исследователей древности.



ДЕРЕВНЯ И ПЛЯЖ

Экскурсия на целый день


Возьмите джип или грузовик и совершите поездку через деревни, познакомьтесь поближе с местными жителями, посетите музей Тани, пообедайте на красивом песчаном пляже и насладитесь прекрасными видами.



ПАРК ФАТАЛ

Экскурсия на целый день


Путешествие на пароме из Банжула на другой берег для наблюдения за дикой жизнью Африки в своей естественной среде обитания.

Один из самых доступных способов увидеть естественную красоту Гамбии – это посетить национальный заповедник Фатала. Он располагается возле границы Сенегала и Гамбии. Здесь вы сможете в естественной природе увидеть самых разнообразных животных – от носорогов до антилоп, а также других представителей западноафриканской фауны. Парк известен также своими лесами и водно-болотными угодьями с сотнями видов животных.



ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ БАНЖУЛ И СЕРЕКУНДУ

Экскурсия на целый день


Экскурсия в столицу Гамбии – Банжул, посещение традиционного рынока в Серекунде с продавцами-ремесленниками и уличными торговцами. А также поездка на крокодиловую ферму Качикали с гигантскими рептилиями и небольшим музеем.

Банжул является относительно молодым городом, потому что насчитывает менее 200 лет, но может похвастаться океаническим портом и аэропортом. Находясь в портовом комплексе, обратите внимание на краны, помогающие в конструировании судов, которые являются неотъемлемой частью прибрежного пейзажа. Вдали от порта полюбуйтесь работой рыбаков, а, прогуливаясь по нагретым африканским солнцем улицам, пройдитесь до современной триумфальной арки, которая подчеркивает независимость страны, которую она получила только в 1965 году.

Крокодиловая ферма Качикали известна своим озером, в котором живет до 80 крокодилов. Интересно, что работники парка с ними настолько хорошо знакомы, что даже купаются вместе с этими хищниками. Это одновременно и увлекательно, и страшно! Местные крокодилы, практически не представляют никакой опасности для людей. Их можно спокойно сфотографировать или даже потрогать, и они не причинят никакого вреда. В парке можно полюбоваться на впечатляющие зрелища и купить сувениры, связанные с ними, в том числе и крокодильи зубы.

Стоит отметить, что ферма Качикали – это святое место для многих гамбийцев, которые до сих пор считают крокодила воплощением душ предков. Большинство из них ходят молиться именно сюда, и их молитвы очень часто бывают услышаны.



LAZY AND NATURE

Экскурсия на целый день


Лодочная прогулка по реке Гамбия. Вы сможете полностью расслабиться, поплавать, понаблюдать за различными видами птиц и пообедать на борту.



СВЯЩЕННЫЙ ЛЕС МАКАСУТУ

Экскурсия на целый день


Познакомьтесь с традиционными лесными жителями и устройте прогулку на каноэ для наблюдения за пернатыми. Обед включен.

Макасуту – место, без посещения которого не обойтись на отдыхе в Гамбии. «Мака» на языке народности мандинка — производное от названия мусульманского города Мекка и означает «священный», а «суту», соответственно, — лес. Легенда гласит, что здесь спрятаны доспехи и корона Манса Джатты, правителя здешнего королевства Бусумбала, убитого во время нашествия мусульман несколько столетий назад. Помимо джиннов и духов королевские регалии охраняются Нинки-нанкой, пятнадцатиметровым чудищем с телом крокодила, шеей жирафа и головой лошади. Место, сколько его помнят, было сакральным; племенные вожди запрещали не только селиться в лесах Макасуту, но даже охотиться в них. Лишь изредка здесь появлялись люди, чтобы совершить какой-нибудь  ритуал.

Современная история Священного леса началась в 1992 году, когда два англичанина (Джеймс Инглиш и Лоуренс Уильямс) после трехлетнего путешествия по странам и континентам в поисках места, пригодного для создания туристического лоджа, попали на берег реки Гамбия и сошлись во мнении, что это как раз то, что им нужно. Сначала они планировали построить небольшой гостевой дом, но после того как в окрестностях началась массовая вырубка пальм, решили не ограничиваться созданием лоджа, а занялись природоохрадной деятельностью. Выкупив землю и договорившись со старейшинами близлежащих деревень, они взялись за дело своей жизни — создание заповедника и восстановление дикой природы в его границах. За прошедшие двадцать с лишним лет под их руководством было высажено 15000 деревьев и вырыто 70 скважин для их орошения. Сейчас резервация охватывает 5 различных экосистем. Местные жители включились в работу леса, некоторые обслуживают туристов, а некоторые торгуют сувенирами на туристическом рынке, разросшемся при лодже. А отцов-основателей Макасуту и сейчас можно встретить под козырьком открытого бара. И им есть чем гордиться, их детище не раз называли лучшим эколоджем в мире и награждали престижными наградами.



КАЯКИНГ

Экскурсия на целый день
Понаблюдайте за множеством редких птиц, полюбуйтесь тихими манговыми лозами, освещенными закатным солнцем, во время сплава по реке. Возможна организация индивидуальной романтической поездки или дня рождения.



КУЛИНАРНЫЙ КЛАСС

Экскурсия на целый день
Вас встретят в традиционном гамбийском доме, оденут в традиционную одежду (по желанию), затем вы отправитесь на местный рынок, выберете и купите продукты для занятия кулинарией на открытом воздухе.



МНОГИЕ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ В ОДНОМ

Экскурсия на целый день


В течение короткого пребывания можно посетить парк крокодилов, Альберт-маркет, рынок ремесел Брикамы, школу. Также можно понежиться на райском пляже, посетить рыбацкую деревню Танджи. Обед включен в экскурсию.

Несмотря на то, что Гамбия имеет небольшую береговую линию, она славится своими прекрасными и чистыми пляжами. Но на них сложно пролежать весь день – иногда хочется разнообразия. В такой момент стоит посетить знаменитый Рынок Альберта – уличный рынок, история которого уходит корнями еще в XIX век, а название дано было в честь мужа королевы Виктории. На рынке можно купить множество местных лакомств, деликатесов, фруктов, мяса и других продуктов, которые вы не найдете ни в одном другом месте в мире.

В деревне Танджи сохранились в первозданном виде традиционная обстановка и быт местных жителей, хижины из соломы, а также традиционные ремесла, продукция которых известна далеко за пределами этого региона.

 








 


Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама