Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Где и как российские туристы отметят 23 февраля


 
Туроператоры отмечают значительное увеличение глубины продаж по турам на 23 февраля. Несмотря на то, что большинство туристов проведет праздничные выходные в России, спрос на туры по России на эти даты сократился в этом году.


 

В этом году туристы начали готовиться к длинным выходным 23 февраля и 8 марта заранее – продажи на праздничные даты стартовали еще в декабре. Туроператоры отмечают существенное увеличение глубины продаж.

Если сравнивать две даты, то большинство туристов, бронируя свой праздничный  отдых, ориентируются не на февральские, а на весенние выходные – они в этом году на 1 день длиннее. Статистика бронирований показывает, что многие туристы берут дополнительные отпускные дни, чтобы продлить свой праздничный отдых.

Средняя длительность тура на период февральских праздников зависит, как от вида выбранного отдыха, так и от дальности перелета. «В среднем экскурсионные туры на этот период бронируются на 5-7 дней, туры на пляжные направления – на 10-12 дней», - сообщают в пресс-службе туроператора «Библио Глобус». Такая продолжительность отдыха свойственна, как по российским, так и по зарубежным направлениям.

В период праздничных выходных спросом у туристов пользуются все виды отдыха – как короткие сити- и экскурсионные туры, так и более продолжительные пляжные поездки.

По данным туроператоров и билетных онлайн-агентств, большинство туристов проведет февральский праздник в поездках России (например, в OneTwoTrip посчитали, что доля России составляет 61%, СНГ – 4%, дальнего зарубежья – 35%, а у Biletix 53% бронирований - в пользу России).

Тем не менее, констатируют игроки рынка, в этом году спрос на внутренний туризм на 23 февраля снижается, в то время, как популярность зарубежных поездок растет. Это способствует, в частности, благоприятный курс основных валют по отношению к рублю.

ПРОДАЖИ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРОВ НА 23 ФЕВРАЛЯ РАСТУТ

Туроператоры сообщают, что спрос на зарубежные направления на период выходных 23-25 февраля в этом году значительно превышает прошлогодние показатели.

«Особенно это заметно по европейским направлениям – в лидерах Чехия, Италия и Прибалтика. В прошлом году эти направления на февральские выходные также были лидерами продаж», - рассказывают в «НТК Интурист».

В ICS Travel Group на праздники также лидируют Чехия (рост год к году на 30%), Италия – особенно, Рим (+ 25%) и Израиль (+30%). Большим спросом на праздники пользуются и пляжные направления – Таиланд, Мальдивы, Сейшелы, ОАЭ.

В PEGAS Touristik наибольшим спросом на февральские праздники пользуются Таиланд, Вьетнам, Сочи и Индия. В среднем, спрос вырос на 10% в сравнении с прошлым годом, сообщила руководитель компании Анна Подгорная.

В списке самых востребованных на праздничные даты февраля зарубежных направлений у туристов туроператора «Библио Глобус» – Таиланд, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Чехия, Индия, Доминиканская Республика, Болгария, Андорра, Испания и Куба.

Туристы туроператора ANEX Tour на 23 февраля выбирают Таиланд, Вьетнам и Индию. Из немассовых направлений большим спросом пользуется о. Бали. Есть интерес к Чехии и Стамбулу. В прошлом году на праздники туристы компании предпочитали Таиланд, Вьетнам и Доминикану.

В TUI Россия отмечают высокий спрос на горнолыжные направления? F nfr;t курорты Юго-Восточной Азии. Однако в компании не связывают это с предстоящими праздничными датами. Зима – традиционно высокий сезон для этих направлений.

«Сами праздники – скорее повод задуматься о будущем отдыхе. В агентствах все чаще спрашивают подарочные сертификаты. Это замечательный подарок и ко Дню всех влюбленных, и к 23 февраля, и к 8 марта, чтобы потом вместе спланировать, например, свой летний отдых», - рассказывают в компании.

По данным группы компаний «Слетать.ру», в ТОП-5 стран, популярных на 23 февраля, вошли: Турция (7,3%), Индия (7,6%), Вьетнам (9%), ОАЭ (12,7%). Первым по количеству запросов направлением стал Таиланд – 23,3% запросах в «Слетать.ру». В прошлом году рейтинг был практически таким же – пятое место занимала Россия, а Турция в рейтинге отсутствовала.

Средняя цена тура (рассматриваются туры на двоих из Москвы, с перелетом, с самой популярной для направления продолжительностью отдыха) в Таиланд (12 ночей) составляет 118,5 тысяч рублей. Тур в ОАЭ на семь ночей стоит 75,8 тысяч рублей, во Вьетнам (11 ночей) – 100 тысяч рублей, в Индию (11 ночей) – 92,8 ночей, в Турцию (7 ночей) – 58,3 тысяч рублей.

СПРОС НА ТУРЫ ПО РОССИИ СОКРАЩАЕТСЯ

Спрос на российские направления в период праздничных выходных 23-25 февраля снизился в сравнении с прошлым годом. «На данный момент число бронирований туров на период праздничных выходных, стартующих 23 февраля, меньше, чем в 2017 году примерно на 7 %. Впереди еще 2 недели, поэтому уровень спроса вполне может измениться. Но особого всплеска на праздничные даты пока не наблюдается», - отмечают в Национальном туроператоре АЛЕАН.

Аналогичные данные приводит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. «Падение количества броней на короткие поездки продолжается. Результат еще может улучшиться до 23 февраля, но, по нашему прогнозу, будет снижение на уровне 5-7%. Спад внутреннего спроса касается не только организованного туризма. Мы анализируем запросы в Яндексе, и также видим снижение показателя – примерно на 10%», - говорит глава «Дельфина».

На что растет внутренний спрос – так это на горнолыжный и приморский Сочи – причем у тех туроператоров, которые фокусируют на нем свою программу. Так, среди внутренних направлений на февральские праздники абсолютным лидером у клиентов «Библио Глобус» стал Сочи. «Спрос на данное направление в сравнении с прошлогодними февральскими датами вырос почти в три раза, в чем немаловажную роль сыграло наличие обширной полетной программы компании, в том числе, из регионов», - пояснили в компании. Спрос на Сочи, но на на уровне прошлого года, подчеркивают и в «НТК Интурист».

Наиболее популярными направлениями отдыха на февральские праздники в АЛЕАН, как и ежегодно, стали Кавказские Минеральные Воды, Беларусь, Сочи и Красная Поляна, Подмосковье. В зимний период туристы предпочитают курортно-санаторное лечение в санаториях, spa-отдых в уровневых отелях или активное времяпрепровождение на горнолыжных курортах.

В компании «Дельфин» лидирует Подмосковье. На втором месте экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, на третьем – Краснодарский край (примерно 50% - горные лыжи, 50% - приморское размещение). Замыкают рейтинг Москва и Золотое Кольцо. В прошлом году позиции рейтинга распределялись несколько иначе: Подмосковье, Золотое Кольцо, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТУРЫ ПОЧТИ РАСКУПЛЕНЫ

Рост виден и в нише нестандартных туров. Так, представители туроператора «РЖД Тур» на период празднования Дня защитника Отечества наблюдают повышенный спрос на однодневные экскурсионные туры «Паровозная прогулка» из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году, в сравнении с прошлым годом, бронирование и покупка этих туров начались чуть раньше (в начале января).

«К нашему специальному туру на 23 февраля в Музей Военно-воздушных сил в Монино туристы стали проявлять интерес еще раньше: уже в ноябре 2017 года начали бронировать места. В эти праздничные дни возрастает интерес к специальному паровозному туру военной тематики - в Музей Военно-воздушных сил в Монино. Во-первых, людей привлекает возможность прокатиться на паровозе середины XX века, окунуться в атмосферу прошлого, во времена Великой Отечественной войны. Во-вторых, поездка на ретропоезде в подмосковный музей Военно-Воздушных сил, именно в сам день Защитника Отечества, дает туристам глубокое чувство причастности к празднику», - рассказывают в «РЖД Тур».

Кроме специального тура в Монино из Москвы, на эти праздничные даты в «РЖД Тур» запланированы «Паровозные прогулки» из Москвы и Санкт-Петербурга. Уже к началу февраля все места на тур из Санкт-Петербурга, запланированный на праздничный период, были забронированы. Паровозы из Москвы отправляются чаще, чем из Санкт-Петербурга, но, несмотря на это, к началу февраля ретропоезд на праздничный период был уже заполнен наполовину. «Обычно такую картину можно наблюдать за неделю до начала тура», - отмечают в «РЖД Тур».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА 23 ФЕВРАЛЯ

По данным «Слетать.ру», среди российских регионов наибольшим спросом у организованных туристов пользуется Краснодарский край – почти 56% запросов пришлись на этот регион. На втором месте Крым с долей 33,2%. С большим отставанием замыкают рейтинг Москва и область (2,1%), Карачаево-Черкессия (1,2%) и Карелия (1%). Аналогичным образом распределялся спрос в прошлом году.

За путевку в Краснодарский край на семь дней туристы в среднем платят 34,3 тысячи рублей. Поездка в Крым на аналогичных условиях в среднем стоит 44,5 тысяч рублей. В Московской области туристы на 23 февраля чаще всего выбирают объекты уровней «средний» и «выше среднего». «В среднем, сутки в таком отеле стоит около 2,5-3 тысяч рублей», - говорит Сергей Ромашкин из «Дельфина».





http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/42208.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама