Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Античному Эфесу в Турции вернут море ради туристов


 
В Турции ради туристов готовы ну если не развернуть воды вспять, то вернуть древнему городу море, которого там не было тысячи лет. Подробности – в материале «Вестника АТОР».


 

Этот проект в Турции уже назвали «сумасшедшим», ведь он вернет море античному Эфесу спустя 1500 лет: в Измире готовятся к старту проекта «Античный канал в Эфесе».

Древний порт, когда-то соединявший античный город Эфес с морем, благодаря проекту, который планируется завершить  уже через год, будет восстановлен. Для того, чтобы Эфес, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,  опять обрел море, к нему пророют канал длиной 6,1 километра. Канал будет открываться  600-метровым  входом  шириной 30 метров, предназначенным для яхт. Примерно через 150 метров от входа в канал будет создана марина.

В ходе строительства канала будет использовано 620 тыс. свай. А каменные блоки, которыми будут покрыты стены канала, стилизуют под «античность», присущую Эфесу.

Считается, что новый канал позволит расширить экскурсионные возможности Эфеса, а также будет привлекать состоятельных туристов, которые путешествуют на собственных яхтах.

Эфес – «город Артемиды» - был заложен на берегу Эгейского моря и являлся крупнейшим портовым центром древности. Однако в VI веке н. э. море стало отступать, и гавань обмелела, что стало одной из причин упадка Эфеса. Довершили дело оползни и землетрясения, засыпавшие  руины  города песком, и надёжно сохранившие его для будущих археологов. Теперь к остаткам древней гавани Эфеса опять «подведут» море.

Сегодня Эфес – самый большой античный город в Турции, который сохранился до наших дней, одна из самых посещаемых достопримечательностей в стране. Ежегодно в Эфесе бывают более миллиона туристов.  Это второй  по значимости древний город в Средиземноморье после Помпеи в Италии.

Знаменит Эфес благодаря Храму Артемиды – одному из семи чудес света, построенному в 550 году до н.э. архитекторами Деметрием и Пеонитом.  До нашего времени конструкция храма не устояла, от величественного здания уцелела только одна колонна, которая ниже оригинальной на 4 метра. Также туристам показывают Библиотеку Цельса , строительство которой велось с 114 по 135 г. для Тиберия Юлия Цельса, публичный дом  на углу Мраморной улицы с соответствующей  античной» рекламой» данного заведения - след ступни и головой женщины.  Также неплохо сохранились это несколько особняков, которые служили местом жительства привилегированных слоев общества.

По легендам, в Эфесе жил и проповедовал апостол Павел, и возможно здесь написал свое Евангелие апостол Иоанн, который похоронен в Эфесе в одноименной церкви. Также есть и предания, что в Эфесе провела последние годы жизни мать Иисуса Христа – Пресвятая Дева Мария.




Источник: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/41062.html


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама