Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Как привлечь счастье в Новом году: новогодние атрибуты разных стран


 Ничто так не сближает людей, как Новый год. День рождения у каждого свой, на свадьбу кто-то чинно заходит в загс под марш Мендельсона, а кто-то в ластах позирует фотографу в Доминикане. И даже славный Праздник Весны и труда для кого-то связан с морским берегом и галькой, а для кого-то с посадкой картошки и шашлыками. И только Новый год для нас – это снег, мандарины, елка и ожидание волшебства…

 Ничто так не сближает людей, как Новый год. День рождения у каждого свой, на свадьбу кто-то чинно заходит в загс под марш Мендельсона, а кто-то в ластах позирует фотографу в Доминикане. И даже славный Праздник Весны и труда для кого-то связан с морским берегом и галькой, а для кого-то с посадкой картошки и шашлыками. И только Новый год для нас – это снег, мандарины, елка и ожидание волшебства…

Все россияне без труда назовут национальные атрибуты праздника, многие из которых поистине интернациональны. Мандарины, например, в промышленных масштабах закупают не только в Европе, но и в Японии. Там считается, что этот фрукт приносит счастье, здоровье и долголетие. Его кладут на рисовые лепешки. А те, в свою очередь, ставят на видных местах в доме. Чтобы в доме в Новом году было только счастье и ничего кроме него, на двери вешают пучки соломы: считается, что так можно отпугнуть злых духов.
ДЕД МОРОЗ НА ПЛЯЖЕ
В Китае злых духов отпугивают петардами. Россияне же чаще отпугивают так несчастных домашних питомцев, которые сходят с ума от громких звуков и убегают, снося на своем пути кадки с искусственными елками.
Елку, кстати, украшают во всех христианских странах, кроме разве что Доминиканы и Австралии, где с елями туго, да и снег можно найти только в старых моделях холодильников.
В Доминикане, как и в других жарких странах, роль елки выполняет пальма. Именно ее украшают на Новый год. На ветках красуются не совсем обычные для нас – ракушки, разноцветные камушки, гирлянды из кораллов. После праздничного застолья, которое у доминиканцев может проходить прямо на пляже, все весело и шумно купаются в море. В общем, об отсутствии возможности запустить в друга поздравительным снежком там никто грустит.
Помимо традиционной европейской елки у доминиканцев есть свой символ Нового Года – растение Flore de Pacques, чьи листья зимой краснеют. Растение свободно продается в магазинах в цветочных горшках, а после праздника его высаживают в открытый грунт.
Похожая традиция есть и в Испании. Там кроме елки главный новогодний атрибут – пуансеттия, цветок, который распускается под Рождество и имеет форму звезды. По этим признакам испанцы назвали его Флор де Навидад, что значит «рождественская звезда».
         
В Испании, помимо елки, необходимый атрибут новогоднего праздника – виноград без косточек. Здесь эту ягоду наделяют мистической силой: чем больше съешь винограда, когда наступает новый год, тем больше желаний сбудется. Кстати, в Испании новогодние праздники принято отмечать с размахом: длится празднование никак не меньше месяца. Поэтому продавцы фруктов могут взять банк на продаже винограда. Его для верности поедают и в Рождество, и в Новый год, и ожидании Нового года.
В Австралии елки пальмами заменить не пытаются, зато без Деда Мороза (Санта Клауса) там тоже не обходится. Но, поскольку Новый год в Австралии приходится на самую жаркую пору, Санта чаще всего ходит в плавках и бороде (иначе, как понять, что это Санта?).
Зато в Европе он ходит при полной экипировке – в колпаке, курточке, сапогах (а самые богатые деды могут позволить себе и упряжку с оленями). Чтобы старичок не прошел мимо, англичане, немцы, французы, вешают еловые веночки с колокольчиками на дверь. А внутри дома, рядом с камином, размещают красные носочки. Многие россияне их видели в голливудских фильмах. Но не многие знают, почему католики вешают именно носки.
Дело в том, что по преданию католический Святой Николай некогда зашел в гости в бедный дом. Сделал он это, как водится, через трубу, чтобы остаться незамеченным. И поскольку семья была бедной, он не нашел, куда бы положить подарки, кроме носков, которые сушились возле очага. С тех пор католики стараются вешать в доме в канун Рождества и Нового года носочки побольше, чтобы в них поместились все желанные подарки. Утром в них можно обнаружить все, что угодно (есть даже гигантские чулки, в которых помещаются велосипеды).
Однако Санта Клаусы всей Европы прекрасно знают, что в каждый чулочек на счастье нужно обязательно положить candy cane – рождественский красно-белый леденец в форме трости. Когда-то, несколько веков тому назад, кондитеры делали такие леденцы прямыми. Но в 1670 году один хормейстер Кельнского кафедрального собора спонтанно согнул подтаявший леденец в трость, изобразив таким образом пастуший посох доброго Пастыря Иисуса Христа. С тех пор леденцы делают именно такими и дарят детям и взрослым на счастье. В Европе или США накануне праздника считается хорошим тоном подарить незнакомцу (особенно ребенку) такое сладкое пожелание и получить от него улыбку в ответ.
      
ПОЧТА НЕ СПИТ
Самым востребованным новогодним атрибутом в Америке долгие годы остаются рождественские открытки. Да-да – в эпоху Интернета и высоких технологий, американцы дарят друг другу картонные, красочные открытки, которые нужно подписать своей рукой и собственноручно опустить в почтовый ящик. США – большая страна, и многие родственники живут на приличном расстоянии друг от друга. Одни американцы в Новый год нежатся под пальмами в Майами, другие встречают праздник среди сугробов. И ничто так не согревает душу бабушки из Техаса, как родные каракули внука из Юты, написанные на глянцевой открытке. Эта традиция в Америке непобедима.
        
В ГОСТИ С БУЛЫЖНИКОМ
Жители Греции любят праздновать Новый год в гостях. По дороге они берут с собой первый попавшийся камень, который потом бросают у порога гостеприимного дома. Если камень попался тяжелый, говорят: «Пусть богатства хозяина будут так же тяжелы, как этот камень». А если камушек мизерный, то желают: «Пусть у хозяина в новом году будет меньше грусти, чем весит этот камень».
В Таиланде Новый Год празднуют в самую жаркую погоду, поэтому главным новогодним атрибутом там становится вода. Встречные знакомые и незнакомые люди с удовольствием поливают друг друга водой. Это становится пожеланием счастья Новом Году: чем больше воды на вас вылили, тем счастливее будет для вас год.
В Индии способов отпраздновать Новый год столько же, сколько и богов. То есть практически у каждой семьи есть свой уникальный, не понятный чужакам новогодний ритуал и новогодние атрибуты. Но общие черты все же можно найти. Жители северной Индии богато увешивают себя и свои дома белыми, красными, розовыми и фиолетовыми цветами. Жители центральной Индии украшают жилища разноцветными, но преимущественно оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки (говорят, что пожары в такое время практически никогда не случаются).
         
Накануне праздника матери раскладывают для своих детей подарки, сладости, цветы на больших подносах. Индия – страна бедная, поэтому презенты на подносе могут быть очень скромными (несколько фруктов и конфет). И, тем не менее, каждая мама старается сделать поднос красивым и запоминающимся. В новогоднее утро ребенка с закрытыми глазами подводят к подносу, и он на ощупь выбирает себе подарки.
«ОБЛАЧНО. ВОЗМОЖНЫ ОСАДКИ В ВИДЕ МЕБЕЛИ»
Многие знают, что в Италии перед Новым годом опасно ходить по улицам: на вас запросто может упасть старый комод или кресло. В этой стране действительно есть неубиваемая традиция – выбрасывать старые вещи из окон накануне нового года. Считается, что это помогает освободить место для счастья. А поскольку счастья хотят все итальянцы, то вещи выбрасывают даже те, в чьем доме нет ничего старого. В Италии вполне возможна такая ситуация: сделал человек ремонт, полностью обставил квартиру дорогой мебелью, навел уют и красоту. А тут Новый год! Он, как и многое у темпераментных итальянцев, наступает внезапно. Что делать? Приходится выбрасывать новую дорогую мебель и ждать, что на ее место придет много счастья в Новом году.
И это ожидание счастья, пожалуй, самая интернациональная новогодняя традиция. А уж какими атрибутами мы его приближаем, не так важно. Главное, чтобы хоть на мгновение получилось его почувствовать.
Счастливых праздников!

www.atorus.ru/tourist/top10/article/3157.html

Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама