Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Тайланд. О стране



 


Столица
 
Основанный в 1782 г. королем Рама I, в настоящее время Бангкок является одним из самых крупных городов в мире. Расположенный на берегах самой крупной реки в Таиланде, Чао Пхрайи, в нескольких километрах от Сиамского залива, Бангкок простирается по плоской равнине, буквально испещренной небольшими реками и каналами. Именно благодаря этому, город известен во всем мире как Венеция на Востоке.
 
Среди более 400 храмов, а их в городе именно столько, наиболее красивыми считаются Большой Королевский Дворец, Храм Изумрудного Будды и Храм Утренней Зари. Здесь в огромном изобилии представлены шедевры скульптуры, настенной росписи и многочисленные декорации, демонстрирующие неповторимые достижения нации в искусстве. Шоппинг является другой достопримечательностью Бангкока. Возможности здесь самые великолепные. Начиная от небольших магазинов на широко известных среди русских оптовых рынках Бобей и Пратунам, вплоть до огромнейших торговых центров в районе Пратуама и улицы Рачада.
 
Язык
 
Тайский язык, как и родственный ему китайский, относится к семье тибето-китайских языков. Тайский алфавит представляет собой алфавитную систему на основе санскрита, состоящую из 44 согласных и 32 гласных и дифтонгов.
 
Наряду с тайским в больших городах широко распространен английский язык.
 
Религия
 
Религия Таиланда - буддисты (95%), мусульмане (4%), христиане, индуисты.

Время
 
Опережает московское на 3 часа.
 
Связь
 
Перед поездкой в Таиланд, убедитесь в том, что у вас открыт роуминг на мобильном телефоне. Так же во многих магазинах можно приобрести временные сим-карты "1-2-CALL" или "D-PROMT". Их стоимость от 100 бат. Звонок можно совершить с телефонов-автоматов, расположенных повсеместно на улицах и в холлах большинства учреждений и магазинов. Красные телефоны предназначены только для местных линий, зеленые - для междугородных. Тарифы на телефонные переговоры достаточно высоки, телефонной карточки (около 250 бат) хватает на 3-4 минуты разговора с Россией. Такая же беседа из гостиничного номера обойдется вдвое дороже.
 
Валюта
 
Денежная единица Тайланда - бат. Один бат делится на 100 сатангов. Обычно курс обмена валюты в отелях ниже, чем в банках и официальных обменных пунктах. Крупные банки работают только в будние дни с 8.30 до 12.00. Небольшие банки и лицензированные обменные пункты открыты по будням с 8.30-09.30 до 15.00-15.30. С 2009 года в местных банкоматах взимается сбор в размере 150 бат ($4,25) за каждую транзакцию. Кроме того, ряд банков устанавливает максимально возможную к единовременному снятию сумму в размере не более 10 тысяч бат (около $300).


 
Обмен долларов США достаточно специфичен - в зависимости от номинала долларовых купюр меняется и курс обмена. Самый низкий курс предлагают за купюры достоинством от 1 до 10 долларов. В крупных курортных районах зачастую выгоднее использовать туристические чеки, чем наличные деньги. К оплате практически везде принимаются международные кредитные карты.

Электропитание
 
Электричество в Таиланде - 220 В, 50 Гц. Местные электрические вилки имеют плоские штыри, но розетки всегда делаются универсальными, сразу на два-три стандарта, в том числе и тот, который используется в России.

Транспорт

  

 
В Таиланде существует густая сеть автомагистралей и железных дорог. Самый популярный транспорт, выполняющий функцию такси, - "сонгтхэо" (пикап или небольшой грузовичок со скамьями для пассажиров) и "тук-тук" - моторикши трех типов. Для моторикш характерны удобное сиденье, тент и лихач-водитель. О цене лучше договориться заранее.




Аренда автомобиля
 
Движение в Таиланде левостороннее и очень напряженное, указатели на дорогах рассчитаны на местных жителей, надписи по-английски мелкие и плохо читаемые. В городах постоянно возникают многочасовые пробки. Поэтому брать автомобиль напрокат туристам не рекомендуется. Но если вы все-же захотите воспользоваться услугами автопроката, то выбирайте автомобиль в представительствах международных прокатных контор, таких как Avis, Hertz или Budget. Вам потребуются водительские права международного образца и кредитная карта.










Как добраться
 
В Таиланд вы можете попасть, воспользовавшись услугами авиакомпании "Трансаэро", выполняющей ежедневные рейсы из Москвы и 2 рейса в неделю из Санкт-Петербурга в Бангкок. Добраться до страны также помогут авиакомпании "Аэрофлот" и Thai Airways. Ряд азиатских и некоторые европейские авиакомпании организуют рейсы с пересадкой в других странах, из них оптимальными по соотношению "цена-качество" являются предложения Emirates Airline и Qatar Airways. В зимний сезон из многих городов России выполняются чартерные рейсы в Бангкок, Пхукет, Паттайю.
 
Посольства и консульства
 
Посольство России в Таиланде:
 
Адрес: 78 Sap Road, Bangkok, 10500 Thailand
 
Телефон: (8-10-662) 234-9824, 268-1169
 
Факс: (8-10-662) 237-8488
 
E-mail: rosposol@cscoms.com
 

 
Пляж
 
Лучшие пляжи Таиланда находятся на островах Андаманского побережья. Здесь белый мелкий песок, образовавшийся из кораллов много лет назад. Вода из-за этого песка становится нереально зеленого цвета. Это очень красиво и даже волшебно. На побережье растут высокие кокосовые пальмы. А на самом популярном курорте Пхукете пляжи длинные, из светло-золотистого песка. Большинство из них активно используются 5* отелями.


 
На побережьях вывешиваются флаги, обозначающие состояние моря: зеленый - спокойная водная поверхность и купание без ограничений, желтый - на море шторм. Красный - купаться запрещено. За шезлонги на пляже обычно взимается плата в 100-150 бат. Загорать без купального костюма запрещено - взимается крупный штраф. Также во многих отелях действуют ограничения на ночные купания.

Основные туристические центры Таиланда:

 
Паттайя - главный курорт страны, принесший Таиланду славу "туристической Мекки". К услугам отдыхающих более 120 отелей, многобразие ресторанов, прекрасные пляжи и уникальная индустрия развлечений.

 
остров Пхукет - это удивительная красота местной природы, скалистые бухты и белоснежные пляжи. Здесь можно также посетить аквариум Национального парка морских исследований и ферму по выращиванию жемчуга.

 
остров Самуи - третий по величине остров Таиланда, расположившийся в 30 км от материка, в идиллическом окружении свыше 80 островков, по большей части - необитаемых. Его население живет рыболовством, выращиванием кокосовых орехов и иностранным туризмом. Центральные районы острова покрыты непроходимыми джунглями, а вдоль побережья тянется полоса плантаций кокосовых пальм и фруктовых садов.







Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама