Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Хорватия. Развлечения



 

Кухня

Кроме стандартной европейской кухни Хорватия предлагает свои национальные блюда: из закусок это знаменитый далматинский или истринский пршут (вяленое мясо), пашский или личский сыр, овечий сыр, славонский кулен (вид колбасок), знаменитые самоборские или загорские чешновки (колбаски).



В Далмации, Приморье, на островах и Истрии, главные блюда - это рыба и "дары моря", а мясные - "паштицада" или вареная баранина.
В континентальной части Хорватии выбор мясных блюд по-настоящему богат, а особыми фирменными блюдами считается индюшка с кукурузным тестом, запеченный барашек, телятина, "штрукли" - рулет с творогом и сметаной. На десерт Вы можете попробовать ореховый или маковый пирог, слоеные пирожки с творогом или разными видами фруктов.



Известные марки хорватских вин с побережья и островов - это красные вина: Теран, Мерлот, Кабернет, Опопло, Плавац, Дингач, Поступ и белые вина: Мальвазия, Пошип, Пинот, Куюнджуша, Жлахтина, Мускат. В континентальной части страны - Ризлинг, Грашевина, Бургундац, Траминац. Среди крепких напитков наиболее известные - Мливовица, Траварица, Лозовача, а из десертных напитков - Прошек и Мараскино.

 

Сувениры

Традиционные сувениры из Хорватии - изделия из шерсти, керамика, вышивка, шелковые мужские галстуки, сыр «пашки», сушеная лаванда и лавандовое масло.



 Самый распространенный местный сувенир — вино. Из крепких напитков самый известный — «Траварица» (на травах), «Сливовица» (на сливах) и «Грушовица» (на грушах). Популярностью также пользуется вишневый ликер «Мараскино» из Задара.




Женщин порадуют ювелирные украшения из Риеки под названием «морчиш» — тонкой работы броши, булавки. Также можно приобрести изделия из кораллов. Из традиционных народных изделий — красивые кружева Долмацких островов, вышивка ручной работы, деревянные резные вещицы, изделия из кожи, ковры, национальные костюмы и гобелены.




Хорватия расположена по соседству с Италией, а это значит, что в здешних торговых центрах и магазинах есть качественная одежда и обувь. Самый разнообразный шоппинг — в Загребе. Крупнейший торговый центр хорватской столицы — Zagreb Arena — находится в нескольких минутах езды от центра города. Магазины открыты по рабочим дням с 8:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям — до 14:00. На побережье во время туристического сезона они работают с 6:00 до 12:00 и с 17:00 до 20:00 (22:00).





 


Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама