Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Черногория. Достопримечательности



 

Столица Черногории, Подгорица, – настоящий город-музей. Здесь сохранились остатки турецкой крепости XV в. и живописные дома XVII-XIX вв. Неподалёку, возле села Горни-Црнци, расположен монастырь Челия Пиперская с храмом Рождества Пресвятой Богородицы, где хранятся мощи основателя обители – преподобного Стефана Пиперского.




Среди других достопримечательностей отмечают мавзолей поэта и философа Петра Негоша, Национальную галерею («Владин Дом»), художественную галерею, краеведческий музей, центральный исторический музей, дом принца-епископа, дворец короля Николы I, резиденцию короля Петра II, «Голубой музей», церковь Влашка. В Цетинском монастыре, резиденции черногорских митрополитов, хранятся десница Св. Иоанна Крестителя, часть креста, на котором был распят Спаситель, и первая печатная книга южных славян – «Октоих» («Книга восьми голосов») конца XV века.



Отдельного визита заслуживают города Улцинь, Херцег-Нови, Котор. К мощам Св. Тихона можно приложиться в Которе, а в монастыре Савин находится чудотворная икона Савинская. На пути между Будвой и Баром расположен 21 монастырь, большинство из них — действующие.

Будва – один из самых красивых и старых городов Черногории, популярнейший курорт

Средиземноморья. В 120 км от города находится высеченный в скале над рекой Зета монастырь Острог, в котором покоятся мощи Святого Василия. Со стороны кажется, что монастырь буквально висит в воздухе. Считается, что для качественного отпущения грехов последние несколько сот метров до монастыря нужно подниматься пешком. Острог — единственный в мире православный монастырь, который, кроме людей православных, также посещают католики и мусульмане. Около монастыря находится и источник святой воды.




Из природных чудес стоит обратить внимание на каньон реки Тара, второй по длине в мире. Ледниковые озера с чистейшей водой и заснеженные пики можно увидеть в национальном парке «Дурмитор». Здесь же находится и знаменитое Черное озеро.



 





Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама