Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Черногория. Развлечения



 

Кухня

В континентальной части Черногории основными продуктами пищи являются овощи, мясо (баранина и свинина) и специи. Пикантность блюдам придает повсеместное использование кислого и подсоленного молока «каймак».

Традиционно на столе представлены пряные отбивные «вешалица», колбаски «чевапчичи», жаркое из баранины или ягнятины, запечённое в казане под чугунным колпаком. На побережье Черногории очень распространены рыбные блюда и морепродукты, например уха «рибля чорба», фаршированная черносливом форель, плов с морепродуктами, запечённый карп «япраке».


Среди вин Черногории стоит отметить «Вранац» разных сортов и рецептур и белое вино «Крстач». Крепкие напитки представлены самогоном «лозовач» и «ракия», виноградным бренди «вшяк». Популярный сорт пива – «Никшичко».

В среднем обед или ужин с мясными блюдами и бокалом вина обойдется в 15 € на человека, с морепродуктами дороже – 20-25 €.

 

Сувениры

В качестве сувениров из Черногории можно привезти футболки с курортной символикой, тарелки, поделки из ракушек, разнообразные плетеные изделия из лозы — коризны, лари и даже мебель.

 


Однако многие сознательные туристы предпочитают этому местные алкогольные напитки: вино, «лозу» или «Крунак». Самое популярное вино в стране — «Вранац» (Vranac) — в магазине — примерно от 8 EUR за бутылку. Можно приобрести копченую ветчину пршут, оливковое масло, иконки и масла из Цетиньского монастыря и Острога, сувениры морской тематики (макеты кораблей, мини-штурвалы и маяки).




В качестве самобытного предмета одежды из Черногории везут национальные шапочки «капа» с черной окантовкой и красной макушкой. Кроме этого, здесь можно найти большое количество предметов искусства православной тематики — иконы, кресты, чаши и т. п. Стоит обратить внимание и на изделия ювелиров: цены невысоки.

Супермаркеты и небольшие магазины открыты ежедневно с 06:00 до 20:00, в туристических центрах – до 23:00. Некоторые магазины работают по воскресеньям или круглосуточно.







Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама