Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Венгрия. Достопримечательности



 

Когда-то Венгрия (Паннония) была восточной границей Римской империи и ещё до прихода сюда венгров в среднем течении Дуная жили римляне, германские и славянские племена. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы могилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавших здесь во времена великого переселения народов.

Памятники времен Римской империи соседствуют здесь со строениями эпохи турецкого владычества, романские храмы Лебенье, Паннохалме и Яке — со средневековыми крепостями Эгера, Шюмеге и Шиклоше.

Будапешт зовут «Жемчужиной Дуная», он состоит из трех исторически сложившихся частей — Пешты, Буды и Обуды, объединенных в 1872 году в один город. Посреди центральной площади возвышается монумент Святой Троицы, а главное украшение площади — знаменитый храм Матяша — стало местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей. В этой части города также интересно посетить церковь Св. Анны и мавзолей Гюль-Баба Тюрбе. В южной части Крепостной горы возвышается массивный ансамбль Королевского дворца, в котором сегодня размещены несколько музеев.

К основным достопримечательностям Будапешта можно отнести:

• Ансамбль Королевского дворца в Будапеште

• Базилика Св. Иштвана в Будапеште

• Национальный Исторический музей Венгрии в Будапеште

• Цитадель на вершине горы Геллерт, монумент Свободы

• Парк Варошлигет («Городская роща»)

• Крепость Вайдахуняд

• Мосты Будапешта


В северно-западном районе страны находятся наиболее освоенные туристами горнолыжные курорты. В красивой долине между гор Бюкк и Матра в 130 км от столицы расположен Эгер — один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко, сохранивший средневековую планировку и многие памятники архитектуры. Ежегодно в последнюю неделю июля в Эгерской крепости проводится исторический турнир «Забавы Пограничной крепости» с рыцарскими ристалищами и музыкально-театральной программой.

Одна из главных достопримечательностей Венгрии — курортные регионы озера Балатон, Балатон-фюред, Шиофок, Хевиз.
































Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама