Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Венгрия. Развлечения



 

Кухня

Характерные блюда венгерской кухни очень сытные, приготавливаются, как правило, с использованием красной молотой паприки, репчатого лука, помидоров и зелёного сладкого перца. Это, прежде всего, знаменитый венгерский суп-гуляш, цыплёнок-паприкаш с галушками и, конечно, голубцы из квашеной капусты. Специфичные первые блюда — уха и куриный суп «Уйхази». 

Популярные марки венгерского пива — «Дреер», «Араньасок», «Кёбаняи», «Шопрони», «Печи Салон», «Бак» (бархатное). Самое известное из венгерских вин — токайское. Его наиболее ценная разновидность — «Токай асу», которое тем ценнее, чем больше раз закладывают в него подвяленный медово-сладкий виноград позднего сбора. 

Венгерские красные вина производятся в винодельческих регионах Эгера, Сексарда и Печа. Наибольшим реноме располагают «Эгри бикавер», «Медина», «Виллани бургунди» и «Опорто». Среди белых вин выделяются произведённые из винограда, выращенного на вулканических почвах прибалатонья — «Бадачони ризлинг», «Бадачони сюркебарат», «Кекньелю».

 

Сувениры

Характерным венгерским сувениром являются фарфор ручной росписи, хрусталь, кружева и, естественно, предметы народного творчества: домотканые полотна, вышивки, гончарные изделия. 


Хороший подарок – книга рецептов, в сочетании с венгерским красным перцем, а может с марочным вином, или же с фруктовой водкой – палинкой. И в Будапеште, и в других местах страны, один за другим открываются крупные торговые центры, в которых, также как и в элегантных магазинах в центре столицы, наряду с венгерскими товарами, можно приобрести товары ведущих мировых фирм на условиях tax free.

В Будапеште магазины и торговые центры с понедельника по пятницу открыты с 07:00 до 19:00, в субботу — с 07:00 до 13:00. По воскресеньям до 14:00 открыты только некоторые крупные супермаркеты.

Банки работают в будние дни с 8:00 до 15:00, по пятницам большинство из них закрывается в 13:00.









Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама