Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Болгария. Развлечения



 

Кухня

Кухня Болгарии — это самобытная и яркая интерпретация славянской, турецкой и греческой кулинарных традиций. Её отличают одновременная тепловая обработка ингредиентов на слабом огне, обилие овощей, умеренное использование разнообразных приправ, готовка на открытых очагах «скара», приверженность к глиняной посуде.

К числу национальных блюд относятся: гювеч — тушёное мясо с картофелем и овощами, каварма — блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем, мусака — рагу из рубленого мяса, картофеля и яиц, плакия — тушённая с овощами рыба, кебабчета или кебабче — жареные мясные колбаски. 


Кроме того, популярна яичница с йогуртом мекицас, отбивная печень ягнёнка с рисом и яйцом дроб-сарма, тушёная говядина чомлек и ассорти мешана скара.

Болгары любят овощи, как свежие, так и маринованные. Из них готовят всевозможные салаты, овощные блюда и гарниры. Это знаменитый «шопский салат» из помидоров, огурцов, болгарского перца и репчатого лука, покрытый сверху тёртым овечьим сыром.

Для Болгарии характерно употребление в пищу большого количества хлеба, кисломолочных продуктов, брынзы и овечьего сыра.

Завершают трапезу бокал болгарского вина или чашка ароматного кофе, к которому обязательно предложат белое варенье, блинчики с мёдом, орехи или пахлаву.

 

Сувениры

Из Болгарии можно привезти одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины Роз, изделия ручной работы из кожи, меди и серебра, изделия из керамики. Для женщин прекрасным подарком станет розовое масло.

 Главный местный сувенир – ракия (болгарская водка). Стоит от 2 до 7 BGL, выбор широчайший. Еще один «истинно болгарский» алкогольный напиток – мастика с привкусом травы алтейки. Один из лучших сортов – мастика «Peristera» крепостью 42°.


Магазины открыты с понедельника по пятницу, суббота — «короткий день». Многие торговые заведения работают без выходных (на курортах зачастую до 22:00). Продовольственные магазины нередко открыты круглосуточно (о чём будет свидетельствовать вывеска «Non-stop»). Магазины страны радуют своими ценами: все сравнительно дешево. 









Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама