Карта
x

ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" реестровый номер в Едином реестре турагентов № 10441


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

akademtour@mail.ru

мы вКонтакте

>

Грозят ли рейсам из Таиланда новые задержки?


11 января рейс авиакомпании NordWind из Бангкока в Москву был задержан в аэропорту авиационными властями Таиланда. Подобные меры были применены из-за группы туристов, которая прилетела в страну на регулярном рейсе авиакомпании, а домой должна была отправиться на чартерном, что запрещено авиационными правилами Таиланда, требующими от гостей билеты одного типа.


 

Подобная проблема стала неожиданностью для организаторов рейса: в течение двух предыдущих месяцев в аналогичных ситуациях рейсы не останавливали.

Оценку произошедшему дал советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма, генеральный директор «Випсервис тревел»

NordWind летает в Бангкок с 5 ноября прошлого года. У авиакомпании два рейса в неделю: один чартерный, другой — регулярный, с частотой 7, 10 и 14 дней. За два с лишним месяца никаких проблем не возникало. Ранее такие ситуации иногда возникали с частными клиентами, которые покупали в интернете блочные билеты без туристического пакета на сайтах. Иногда доходило до того, что в одну сторону путешественники отправлялись на чартере одного перевозчика, а обратно летели с другой авиакомпанией.

Однако здесь только одна авиакомпания — NordWind. Да, у компании есть разные рейсы, а у Таиланда на этот счет есть свои авиационные правила. Наверное, с юридической точкой зрения, тайская сторона поступила правильно, однако почему эта ситуация возникла только сейчас, после двух месяцев постоянных вылетов, — понять очень сложно.

Из текущей истории надо сделать выводы туроператорам-заказчикам этого рейса, поскольку есть риск, что туристы могут вновь попасть в похожую ситуацию. Возможно, авиакомпании стоит попытаться заранее получить дополнительное согласование, аналогичное тому, которое было в итоге получено для этого рейса. Если же такое разрешение получить не удастся, возможно, стоит предлагать только варианты с одним типом рейсов.

Также господин Горин отметил работу авиакомпании NordWind, которая фактически за несколько часов разобралась с проблемой, которая обычно решается сутками.

Ситуацию для Profi.Travel также прокомментировал представитель туроператора Pegas Touristik, который выступал консолидатором данного рейса. Анна Подгорная, генеральный менеджер компании, заверила, что с подобной проблемой туристы больше не столкнутся.


Комментарии пользователей
Последний комментарий

Яндекс.Метрика Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама